Устройство для охлаждения в зоне формования термопластичных материалов

 

254732

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 37/02

Заявлено 21 11.1967 (№ 1134721/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 9.П1.1970

МПК С 03b

УДК 666.189.212.025 (088.8) Комитет по делам лзсбретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Д. Ходаковский, С. С. Кутуков, А. Н. Золотова, P. Г. Черняков, Э. Х. Шуле, В. Е. Вильнин, E. И. Рытвин, А. П. Бобуров, Н. H. Ковалеви В. В. Ведерников !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ В ЗОНЕ ФОРМОВАНИЯ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для охлаждения в зоне формования термопластичных материалов (например, стекла), включающее полый охлаждаем ьш контур.

Цель изобретения — создать стабильное температурное поле. Достигается это тем, чго контур предложенного устройства выполнен с ребрами-экранами, разделяющими ограниченное им пространство на отдельные участки.

Ребра-экраны выполнены в виде сплогиных пластин, прикрепленных к одной стороне контура и входящих в пазы на его противоположной стороне.

Ребра-экрана могут быть также полыми.

Иа чертеже схематично представлено предлагаемое устройство, включающее охлаждающий замкнутый контур 1 и элементы для отбора тепла — ребра-экраны 2.

Стекломасса, вытекая из фильеры, и поступает в подфильерную зону, термостатированную охлаждаемыми ребрами-экранами, где она формуется в волокно.

Предлагаем ая конструкция холодильника обеспечивает более интенсивное охлажден!!е подфильерной зоны, что позволяет изготавливать ребра-экраны в виде сплошных пластин из материала с меньшей теплопроводностью, но с большей окалиностойкостью.

Ребра-экраны, выполненные в виде сплошных пластин, привариваются только с одной стороны охлаждающего контура, а с другой его стороны плотно вставляют в пазы с термокомпенсирующим зазором.

Ребра-экраны могут быть выполнены также полыми и непосредственно заполняться охлаждающим агентом.

Ввод и вывод охлаждающего агента в замкнутый контур осуществляются с таким расчетом, чтобы обеспечить одинаковый гидрав10 лический напор по всем ребрам.

Предлагаемое устройство для охлаждения обеспечивает более симметричное охлаждение подфильерной зоны.

Предмет изобретения

1. Устройство для охлаждения в зоне формования термопластичных материалов, например стекла, содержащее полый охлаждаемый контур, or lичающееея тем, что, с целью

20 создания стабильного температурного поля, контур устройс-.ва выполнен с ребрами-экранами, разделяющими ограниченное им пространство на отдельные участки.

2. Устройство 110 п. 1, отличающееся тем, что

25 ребра-экраны выполнены в виде сплошных пластин, пр1!Крсплсниых K одной стороне контура и входящих в пазы на его протвоположной cTopoHE. .

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем

30 что ребра-экраны выполнены полыми.

254732

Состав ггс.ь С. Воронина

Редактор Э. H. Шибаева Техред 3. В. Тараненко

Корректор Л. В. Анисимова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 415 12 Тираж 480 Подппспое

ЦНИИПИ Когнитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мннисгров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для охлаждения в зоне формования термопластичных материалов Устройство для охлаждения в зоне формования термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами
Наверх