Центрифуга для извлечения сока из ягод винограда

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255165

Союз Советских

Социалистических

Респувлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VIII.1968 (№ 1264090/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.III.1970

Кл. 6с, 1

82b, 3/50

ЯПК С 12д 4(0

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 663.2.55.3 (088.8) Автор изобретения

В. В. Филимонов

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА ИЗ ЯГОД

ВИНОГРАДА

Изобретение относится к винодельческой промышленности.

Известны центрифуги для извлечения сока из ягод винограда, содержащие заключенный в кожух вертикальный полый вал, укрепленные на нем камеры прессования, соединенную с ними раздаточную камеру, загрузочный бункер, установленный в центре кожуха, и суслосборник.

Однако в таких центрифугах наблюдается вспенивание сусла.

Предложенная центрифуга отличается от известных тем, что камеры прессования укреплены на валу крестообразно, а их выходные участки переходят в коленообразные патрубки, обращенные вниз по радиусу в сторону вала. Внутри камер прессования расположены поршневые цилиндры для отсоса сусла в суслосборник через полый вал, сообщенный с цилиндрами суслоотводящими каналами

Это предотвращает окисление и вспенивание сусла, а также улучшает его качество.

Кроме того, коленообразные участки камер выполнены съемными, а под камерами имеются суслоприемники, последовательно соединенные между собой суслопроводом. Привод поршня состоит из троса, закрепленного одним концом на штоке поршня, а вторым— на тросовом барабане.

На фиг. 1 изображена описываемая центрйфуга, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

Центрифуга содержит станицу 1, в центре

5 которой установлен полый вал 2 с окнами 8 для выхода сусла. На валу крестообразно укреплены камеры прессования 4, имеющие в сечении прямоугольную форму, а затем коленообразный переход б, направленный

10 вниз и к центру вала по радиусу. Для удобства изготовления коленообразная часть прессующей камеры сделана разъемной. Прессующие камеры 4 жестко соединены с раздаточной камерой 6.

15 Под прессующими камерами имеются суслоприемники 7, последовательно соединенные между собой суслопроводом 8. Во внутренней части прессующих камер закреплены цилиндры 9, внутри которых находится поршень 10.

20 Последний соединен со штоком ll и при помощи троса 12 — с тросовыми барабанами 18.

Цилиндры 9 через каналы 14 выхода сусла соединены с полым валом 2.

Все вращающиеся части центрифуги or25 раждены защитным кожухом 15, который при помощи стоек 16 крепится к станине. Защитный корпус служит одновременно корпусом вентилятора для выброса отжатой мезги, лопатками вентилятора служат прессующие ка30 меры.

255165

Центрифуга работает следующим образом.

Виноград гроздьями подается в загрузочный бункер 17, откуда — в раздаточную камеру б и под действием центробежных сил заполняет прессующие камеры 4. Центробежная сила, действующая на входе и на выхо. де прессующей камеры, сжимает виноградную мас су, и отделенное судно через щелевую перфарацию 18 попадает в приемник сусла.

Отжатое сусло через канал 14 попадает в полый вал привода, откуда через окна — в суслосборник 19 и через патрубок 20 выходит наружу. В результате того, что количество массы на входе прессующей камеры всегда больше, чем на выходе, мезга, подхваченная потоком воздуха, через люковое окно 12 выбр а сы в а ется н ар ужу.

Предмет изобретения

1. Центрифуга для извлечения сока из ягод винограда, содержащая заключенный в кожух вертикальный полый вал, укрепленные на нем камеры прессования, соединенную с ними раздаточную камеру, загрузочный бункер, установленный в центре кожуха, и суслосборник, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения окисления и вспенивания сусла, а так5 же улучшения качества его, камеры прессования укреплены на валу крестообразно и их выходные участки переходят в коленообразные патрубки, обращенные вниз по радиусу в сторону вала, а внутри камер расположены

10 поршневые цилиндры для отсоса сусла в суслосборник через полый вал, сообщенный с цилиндрами суслоотводящими каналами.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что коленообразные участки камер выполнены

15 съемными.

3. Центрифуга по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что под камерами имеются суслоприемники, последовательно соединенные между собой суслопроводом.

20 4. Центрифуга по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что привод поршня состоит из троса, закрепленного одним концом на штоке поршня, а вторым — на тросовом барабане.

Редактор А. Бер

Составитель P. Станина

Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 514/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Центрифуга для извлечения сока из ягод винограда Центрифуга для извлечения сока из ягод винограда Центрифуга для извлечения сока из ягод винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине

Изобретение относится к области химии и биологии

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в медицине, биологии, химии, строительстве при изучении пористости твердых тел
Наверх