Поливинилхлоридный пластикат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255552 бма Саеетсииа

Социалистические ресоублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39Ь, 22/06

Заявлено 15.VI I.1967 (№ 1167679/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 3.IV.1970

МПК С 08t

УД К 678.743.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при "îâåò:å й1ииистров

СССР

Авторы изобретения

Д. А. Кочкин, Г. И. Кузнецова, С. П. Калинина, В. Н. Котрелев, А. Ф. Ополовенков и М. В. Хрулев

Институт физической химии AH СССР и Научно-исследовательский институт пластических масс

Заявители

ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЙ ПЛАСТИКАТ

Известные поливинилхлоридные пластикаты состоят из поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, стабилизаторов и наполнителей.

Для стабилизации поливинилхлоридпых пла- 5 стикатов широко применяют оловоорганические соединения (стеараты, лаураты, малеаты олова, диалкилоловооксиды и др.), которые вводят в процессе изготовления пластиката. Эти соединения достаточно легко уда- 10 ляются из пластиката вместе с пластификаторами, что сокращает сроки эксплуатации изделий.

Для повышения стойкости пластиката к атмосферному старению и придания ему бакте- 15 рицидных и грибостойких свойств предлагается в качестве основы применять сополимер винилхлорида с 0,25 — 5% триалкилстаннилакрилата.

Пример 1. Пластикат готовят, переме- 20 шивая следующие компоненты, вес. ч.: сополимер винилхлорида с 0,25% трибутилстаннилакрилата 100 дибутилфталат 40 эпоксидная смола ЭД-5 2 25 стеарат кальция 1

Такой пластикат идет на изготовление пленки.

П р и.м е р 2. Пластикат получают перемешивая следующие компоненты, вес. ч.: сополимер впнилхлорпда с 0,5 — 5% триэтилстаинилакрилата 100 дпбутилфталат 40 эпоксидная смола ЭД-5 2 стеарат кальция 1

Получаемые пластикаты устойчивы к старению в атмосферных условиях различных климатических зон, обладают бактерицидными и грибостойкими свойствами, пониженной горючестью, радиационно устойчивы. Эти пластикаты не содержат ни минеральных солей, ни окислов металлов, поэтому обладают малой сорбцией радиоактивных загрязнений и легкой десорбируемостью моющими растворами.

Предмет изобретения

Поливинил лоридный пластикат, в состав которого входят пластифнкатор, эпоксидная смола и стеарат,кальция, отличающшася тем, что, с целью повышения стойкости к атмосферному и световому старению и придания ему бактерицидных и грибостойких свойств, в качестве основы применен сополимер винилхлорида с 0,25 — 5% триалкилстаннилакрилата.

Поливинилхлоридный пластикат 

 

Похожие патенты:
Наверх