Способ получения анионитов

 

О П И ®-А ---Н И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

255559

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ел, 39с, 13

Заявлено 28.VI.1968 (№ 1252305 23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень Ъ 33

Дата опубликования описаьнгя 6.IV.1970

>I ll С 08д

УДК 661.183.123.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистрое

СССР

Авторы изобретения

И. В. Самборский, В. А. Ильин, Л. Л. Грачев, А. Ф. Четвериков и А. Н. Горбаренко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИОНИТОВ

Известны способы получения анионитов иа основе полиэтиленполиаминов путем их взаимодействия с конденсирующими агентами.

Получаемые известными способами смолы являются слабоосновными или содержат небольшое количество сильноосновных груп и.

Основность аминогрупп и их комплексообразующая способность играют большую роль в процессах ионного обмена, в особенности при применении ионитов в гидрометаллургии. Повышение основности путем исчерпывающего алкилирования аминогрупп по Гофману в готовых анионитах не находит применения в практике, так как снижает механическую прочность обменников, а алкилирование исходного сырья, т. е. полиэтиленполиаминов неприменимо, так как при этом, реакционная способность их приближается к нулю.

Целью данного изобретения является получение анионитов с повышенной основностью и селективностью.

Предложенный способ заключается в том, что полиэтиленполиамины подвергают,предварительной обработке раствором соли четвертичного аммониевого основания общей формулы Cl — СНзСНе — R Cl, R — третичный амин, например пиридин, пиколин, триэгиламин или триэтаноламин.

Последующим взаимодействием обработанного таким образом полиэтиленполиамина с конденсиругощими агентами получают аниониты с высокой осиовностыо, требуемой селективностью. Особенно игпересно введение пиридиновых групп, повышающих емкость анианитов по комплексным соединениям урана. а также Гр1 пп тр!lэтянолямина, тяк 1 а» накопление спиртовых, групп спо-oocòâóåò сорбции германия.

П р и м с р 1. Получение I>-xëîðýòèëüíûi

1п производных четвертичных аммониевых оснований.

В реактор, снабженный мешалкой, обратным холодильником и устройством для замера температуры, загружают 158,2 вес. ч. (2 >яо гь)

15 пиридина и 197,2 вес. ч. (2 1го.гг ) дихлорэтана. Растворитель неиспользуют, так как он резко снижает скорость реакции. BcIo смесь при перемешивании нагревают до температуры 80 — 120 С (лучше при 100 С) и выдер>ки20 вают 2 — 6 час. Полученные игольчатые кристаллы P- ëoðýòèëïèðèäèíèóìхлорида отсасывают, промывают ацетоном и для получеьнгя особо чистого продукта перекристаллизовывают из спирта. Перекристаллизованньш

25 (3-хлорэтилпиридиниумхлорид содержит 39,7% . лоря, 19,8% ионогснного хлора 11 7,82% азота.

Аналогичные продукты получают с пиколинами, лутндинами, триэтаноламином, триэтил30 амином и другими третичными аминами.

255559

Предмет изобретения

Составитель Г. Русских

1 ехред Л. В, Куклина

Редактор С. Лазарева

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 652/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва К-85, Раушскав Ilp6., д 4/5

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Пример 2. Получение полизтиленполиа «ннов е четвертпчными аммонпйными;р;ппами.

1х 50 вес. ч. полиэтиленполиам ннов общей формулы Н Х(С.-1вСН ХН) „Н постепенно добавляют 57 вес. ч, р-хлорэтилпиридгшиумх,10рида 28а/р-ной влажности (О 2 «голь на

1 г агодг азота полиаминов). Смесь нагревают до 65 "С.

Содержание общего хлора равно содержани|о ионогенного хлора и составляет 19,2% (в пересчете па сухоп продукт), содержание азота 22,5 /p

Получаемый продукт применяют для синтеза анионообменных смол.

Аналогично проводят реакции с Р-хлорзтил-а-пиколиниумхлоридом, Р- лорэтил-у-пиколиниумхлоридом, с Р-хлоратил-2,б-лутидиниумхлоридом, с Р-хлорэтилтризтиламмониумхлоридом и 1з-хлорзтилтризтаноламинониумхлоридом.

Пример 3. Получение анионита.

I(, 107 вес. ч. продукта взаимодействия IIoлиэтиленполиаминов и Р-хлорэтилпиридпниумхлорида, полученного по примеру 2, 15 /о-ной влажности прибавляют 90 вес. ч. воды, раствор перемешивают, и при температуре 35—

40 С к нему постепенно при,охлаждении приливают 88 вес. ч. эпихлоргидрина. Реакционную смесь выдерживают, перемешивая, при

45 С для получения прозрачной массы и выливают из реактора в противень. Отверждение проводят при 90 С, сушат отвержденный гель при 100 С в течение 20 час. После измельчения и регенерации анионит обладает сильноосновными свойствами:

COE по 0,1.н. соляной кислоте 7,2.иг экв/г; по 0,1 н. хлористому калию 1,8 яг экв/г, Набухаемость в воде 4,4 лгл/г, Обесцвечивающая способность по продуктам пиролиза глюкозы 9б,4 /о.

Пример 4. Получение анионита.

К 129 вес. ч. продукта взаимодействия

50 вес. ч. полиэтиленполиамннов к 79 вес. ч.

fJ хлорэтплэтаноламмониум лорида 28 /p ной

Влажностll добаВля10Г 130 Вес. ч. Воды> В которой растворено 18 вес. ч. IhaOH. В полученный однородный раствор прибавляют постепенно малыми порциями 75 вес. ч. эпихлоргнд II Ia. Отвержденне peBKUионной мас bl IIpoBoдят прп 90 С, термообработку — при 100 С в течение 20 час. Выход измельченного анионпта 170 вес. ч.

10 COE по 0,1 н. хлористому калию 1,74 вес. ч.

Емкость по германию 9,75 мг/г.

Емкость по урану из растворов серной кислоты 107 лг/г.

П р и M е р 5. Продукт взаимодействия

15 50 вес. ч. полизтиленполиаминов и б5 вес. ч.

f5-хлорэтиллутидиниумхлорида 28%-ной влажности прибавляют раствор 18 вес. ч. едкого нат1ра в 100 вес. ч. воды. В полученную смесь при те«пературе не выше 35 С вливают

20 200 вес. ч. олигомера, полученного из водного раствора аммиака и эпихлоргидрина. Отверждение геля проводят при 80 С в течение 3 час, термообработки — 12 час при 105 †1 "С.

После измельчения и регенерации анионпт

25 ооладает следующими показателями:

COI-. по 0,1 н. раствору соляной кислоты

9,42 мг экв/г; по 0,001 н. раствору хлористого натрия 12 мг экв/л.

Емкость по урану из растворов серной кпсЗ0 лоты 130 лг/г.

Способ получения анионитов путем взаимо35 действия полиэтиленполиаминов с конденсирующими агентами, отличающийся тем, что, с целью придания анионитам селективности и увеличения основности, полиэтиленполиамины предварительно обрабатывают раствором со40 ли четвертичного аммониевого основания общей формулы C1 — СН2СН2 — R+CI, где R— третичный амин, например пиридин, пиколин, триэтиламин или триэтаноламин.

Способ получения анионитов Способ получения анионитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амфифильным водорастворимым алкоксилированным полиалкилениминам и может применяться в качестве добавки к моющим средствам. Амфифильные водорастворимые алкоксилированные полиалкиленимины имеют внутренний полиэтиленоксидный блок, содержащий от 10 до 50 полиэтиленоксидных фрагментов и особенно таких алкоксилированных полиалкилениминов, в которых соотношение полиэтиленоксидных фрагментов и полипропиленоксидных фрагментов пропорционально квадратному корню из числа полиалкилениминовых фрагментов, присутствующих в скелете. Изобретение позволяет улучшить удаление загрязнений даже при низкой температуре стирки. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к привитому полимеру, имитирующему адгезивный белок мидии, к способу получения привитого полимера, к диспергированным в водной среде наночастицам, коллоидному раствору и контрастному агенту. Привитой полимер представляет собой полиэтиленимин, привитый полиэтиленгликолем и полидигидроксифенилаланином (PEI-graft-(PEG; PDOPA)). Полидигидроксифенилаланин представляет собой конденсационный полимер 3,4-дигидроксифенилаланина (DOPA). Способ получения привитого полимера включает несколько стадий. На первой стадии проводят привитую сополимеризацию полиэтиленгликоля с полиэтиленимином. На второй стадии после защиты гидроксильных групп 3,4-дигидроксифенилаланина проводят синтез N-карбоксиангидрид 3,4-дигидроксифенилаланина в присутствии трифосгена в качестве катализатора. Далее проводят реакцию полимера, полученного на первой стадии, и N-карбоксиангидрид 3,4-дигидроксифенилаланина в органическом растворителе. Коллоидный раствор содержит диспергированные в водной среде наночастицы, при этом в качестве стабилизатора дисперсии используют вышеуказанный привитой полимер. Контрастный агент для магнитно-резонансной томографии (МРТ) включает вышеуказанный коллоидный раствор. Изобретение позволяет получить биосовместимый стабилизатор, обеспечивающий устойчивую дисперсию наночастиц в водной среде, а также получить высокоэффективные наночастицы в качестве контрастного агента для МРТ. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в системах магнитной записи информации, органической электронике, медицине, при создании ионообменных материалов, компонентов электронной техники, солнечных батарей, дисплеев, перезаряжаемых батарей, сенсоров и биосенсоров. Металлополимерный нанокомпозитный магнитный материал включает полимерную матрицу и диспергированные в ней наночастицы Fe3O4. В качестве полимерной матрицы используют матрицу из поли-3-амино-7-метиламино-2-метилфеназина ПАММФ при содержании наночастиц Fe3O4 в материале 1-70 мас.% от массы ПАММФ. Для получения металлополимерного нанокомпозитного магнитного материала окислительной полимеризацией мономера in situ на поверхности наночастиц Fe3O4 в присутствии водного раствора окислителя в качестве мономера используют 3-амино-7-диметиламино-2-метилфеназин гидрохлорид - нейтральный красный, в качестве окислителя - персульфат аммония. Мольное соотношение окислителя к мономеру при проведении окислительной полимеризации равно 2-5. Перед окислительной полимеризацией мономер растворяют в органическом растворителе, в качестве которого используют ацетонитрил, диметилформамид или диметилсульфоксид, до концентрации 0,01-0,05 моль/л. К раствору добавляют наночастицы Fe3O4 в количестве 1-70 мас.% от массы ПАММФ. Окислительную полимеризацию проводят при 0-60°С в течение 1-6 ч. Изобретение позволяет повысить намагниченность насыщения гибридного металлополимерного нанокомпозитного магнитного материала с супермагнитными свойствами, высокой термостабильностью, упростить его получение, снизить энергозатраты. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 24 пр.
Наверх