Вакуумный ковш для транспортировки и дозирования расплавленных солей

 

(ОПИСАНИЕ 25558l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07. I I I.1967 (№ 1139856/22-1) Кл. 40с, 3/02 с присоединением заявки №

МПК С 22d

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 30.111.1970

Комитет оо делан изоорвтеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 669.721.621.689.1 (088.8) Авторы изобретения В. А. Агалаков, В. В. Вуколов, Я. Н, Генкин, H. М. Зуев, А. Б. Иванов, Г. И. Клабукова, Ю. В. Лукьянова, С. А. Павлова, Г. Н. Свалов, Г. М. Шарунова и В. Д. Юмашев

Заявители Березниковский титано-магниевый комбинат и Всесоюзный научноисследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

ВАКУУМНЫЙ КОВШ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И

ДОЗИРОВАНИЯ РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ

Известен вакуумный ковш для транспортировки и дозирования расплавленных солей, выполненный в виде термостата, внутри которого помещен обогреваемый тигель с двумя летками, имеющими запорные устройства.

Предлагаемый вакуумный ковш отличается от известного тем, что он снабжен контактными датчиками, ограничивающими заполнение дозатора расплавом, установленными на разных уровнях. Оба датчика подключены к устройству, регистрирующему стабильность уровня электролита. Это обеспечивает непрерывную работу вакуумного ковша и точное дозирование расплава.

На черте>ке изображен:предлагаемый ковш, общий вид.

Он .содержит герметичный тигель 1 с двумя вмонтированными в дно тигля летками 2 и 8 и механизированными запирающими устройствами 4, соединенными со штоками 5, которые заканчиваются запирающими пробками.

Исполнительные механизмы запирающих устройств могут быть любого известного типа.

Для контроля за наполнением тигля расплавом установлен контактный датчик б, а для обнаружения возможных утечек электролита — датчик 7.

Тигель связан с вакуумной линией патрубком 8, на котором установлен кран 9 для присоединения внутреннего объема тигля к вакуумной линии или соединения .с атмосферой. Летки тигля переходят в транспортные каналы. Канал 10 погружен в емкость Il, из которой забирают расплав, а канал 12 — в емкость 18, куда транспортируют расплав.

Обогревают тигель электрической печью сопротивления 14. С помощью блока автоматизации 15 управляют разрежением в тигле и работой запирающих устройств, а также наполнением тигля расплавом.

При закрытых летках 2 и 8 тигель дозатора по команде блока автоматизации подключается к вакуумной линии. После установления в тигле требуемого разрежения блок автом атпз ации 15 выдает команду на открывание всасывающей летки 2, и расплав заполняет тигель. При соприкосновении расплава с контактным датчиком б кран 9 перекрывает вакуумную линию и соединяет внутренний объем тигля с атмосферой. Слив расплава из тигля производят или сразу после снятия разрежения, или же после определенного заданного интервала. Команда для открывания сливной летки поступает от блока автомагизации 15. После слива электролита сливная летка 8 закрывается запирающим устройством, и вакуумный ковш готов к следующему циклу.

Необходимую производительность вакуум30 ного ковша за цикл задают с помощью дат255581

Предмет изобретения

Составитель Н. Ермошина

Текред Л. В. Куклина Корректор P. И. Крючкова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 565/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 чика G. Для уменьшения производительности датчик опускают вниз, для увеличения — поднимают .вверх. Производительность изменяют с помощью рел е времени, которое находится в блоке автоматизации, и определяют число циклов в час.

Обнаружение утечек электролита из тигля при возможном неплотном запирании леток

2 и 8 и определение величины утечек производят по времени изменения уровня электролита от верхнего контактного датчика б до нижнего датчика 7. Время изменения уровня электролита регистрируют включенным в блок автоматизации самописцем и световой сигнализацией.

Вакуумный ковш для транопортировки и дозирования расплавленных солей, выполненный в виде термостата, внутри которого по5 мещен обогреваемый тигель с двумя летками, имеющими запорные устройства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной работы вакуумного ковша и точного дозирования расплава, вакуумный ковш

10 снабжен контактными датчиками, ограничивающими заполнение дозатора раоплавом, установленными на разных уровнях и подключенными к устройству, регистрирующему стабильность уровня электролита.

Вакуумный ковш для транспортировки и дозирования расплавленных солей Вакуумный ковш для транспортировки и дозирования расплавленных солей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм
Наверх