Способ изготовления железобетонных изделий

 

I (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25582О

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 10.V1|.1968 (Л 1259273/29-14) Кл. 80Ь, 1/06 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 04b

УДК 691.328:620.179. .14 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.111.1970

Авторы изобретения Ю. А. Нилендер, В. Ф. Дудин, Е. А. Демченко и В. Г. Цыбинога

Заявители Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт и Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В, В. Куйбышева

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЪ|Х ИЗДЕЛИИ

Предме г изобретения

Известен способ изготовления >келезобетонных изделий с предварительно напряженной арматурой посредством формования бетонной смеси.

Целью настоящего изобретения является обеспечение возможности измерения напряжений в арх атуре без разрушения бетона в готовом изделии.

Достигается это тем, что на арматуру перед формованием бетонной смеси наносят магнитные метки, по индукции наведенного магнитного поля каждой из которых определяют напряжение в арматуре по предварительно проградуированной шкале, например, осциллографа, в который подают выходной сигнал с магнитного зонда.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

На арматуру перед бетонированием внешним магнитным полем с напряженностью, обеспечивающей магнитное насыщение арматурной стали, наносят метки при помощи электромагнита, питаемого от генератора одиночных электрических импульсов. Величину механических напряжений в арматуре определяют по значению индукции наведенного мапштного поля меток, измеряемых на постоянном расстоянии от оси арматуры магнитным зондом, выходной сигнал с которого подается на вход измерительного устройства, например электронного осциллографа или лампового милливольтметр а.

Экспериментально установлено, что при изменении механического напряжения в арма5 туре на одну и ту же величину, относительное изменение индукции наведенного магнитного поля метки на 25 — 300 0 больше относительного изменения магнитной проницаемости, т. е. зависимость индукции наведенного магнитного

10 поля мстки от механического напряжения выражена более четко, нежели зависимость магнитной проницаемости от напряжения. Метки наносят с напряженностью, обеспечивающей магнитное насыщение арматурной стали.

Способ изготовления железобетонных изделий с предварительно напряженной армату20 рой посредством формования бетонной смеси, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения напряжений в арматуре без разрушения бетона в готовом изделии, на арматуру перед формованием бетон25 ной смеси наносят магнитные метки, по индукции наведенного магнитного поля каждой из которых определяют напряжение в арматуре по предварительно проградуированной шкале, например, осциллографа, в который подают

30 выходной сигнал с магнитного зонда.

Способ изготовления железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх