Шахтная вакуумная электропечь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255964

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XII.1963 (№ 871523/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания З.IV.1970

Кл. 18с, 9/00

31а>, 1/08

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК С 216

F 27Ь

УДК 621.783.24 (088.8) В. Д. Копылов, В. А. Махин, В. Н. Филиповский и Н. Ц@ев; <, . „,,Д

lklshea

Авторы изобретения

Заявитель

ШАХТНАЯ ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Известны шахтные вакуумные электропечи для термообработки магнитных сплавов, содержащие нагревательную:камеру с экранами, автоматическое программное регулирующее устройство, устройство для термообработки в магнитном поле,и устройство для ускоренного охлаждения.

Предложенная электропечь отличается от известных тем, что устройство для ускоренного охлаждения выполнено в виде крышки нагревательной камеры с перпендикулярно укрепленными в ней трубами, соединенными между собой пустотелыми полками, охлаждаемыми потоком газа, поступающего и выходящего,по трубам без нарушения вакуума в печи.

На фиг. 1 изображена нагревательная рабочая камера печи; на фиг. 2 — устройство для ускоренного охлаждения; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2> на фиг. 4 — устройство для термом агнитной обработки.

Нагревательная рабочая камера:представляет собой сварной герметичный контейнер 1 с рубашкой 2 водяного охлаждения, закрываемый сверху фланцем 3 и крышкой 4 с механизмом 5 ее подъема.

Внутри .камеры расположен молибденовый нагреватель б, выполненный в виде двух цилиндров разных диаметров, и экраны 7. Камера соединена трубопроводом 8 с вакуумной системой, состоящей из вакуумного агрегатами

2 типа ВА-05-4ПР и вращательного насоса 16 типа ВН-1. Этажерка 11 предназначена для загрузки изделий в печь с помощью подъемника 12.

Устройство для ускоренного охлаждения выполнено в виде крышки 18 нагревательной камеры с перпендикулярно укрепленными в ней трубами 14, соединенными между собой пустотелыми полками 15 и снабжено термопа1о рой 1б.

Устройство для термомагнитной обработки состоит из токоподводящих шин 17, изолятора 18 и подвесок 19, на которые нанизывают во время отжига обрабатываемые изделия.

15 Подвески закрепляются между верхним диском 20 и основанием 21. Ручное управление печью осуществляется с пульта, расположенного в передней части шкафа ручного управления. Автоматическое .программное ре. гулпрующее устройство смонтировано в отдельном шкафу (на чертеже не показано).

Предмет изобретения

Шахтная вакуумная электропечь, содержащая нагревательную камеру с экранами, автоматическое программное регулирующее устройство, устройство для термообработки в магнитном поле и устройство для ускоренного охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью повышения:производительности и улучшения

255964 качества обрабатываемых изделий, устройство для ускоренного охлаждения выполнено в виде крышки нагревательной камеры с перпендикулярно укрепленными в ней трубами, соединенными между собой пустотелыми полками, охлаждаемыми потоком газа, поступа ощего и выходящего по трубам без нарушения вакуума в печи.

255964 фu2

Составитель Л. Груздова

Техред Л. В. Куклина Корректор А. С. Колабин

Редактор Е. И. Кривенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 570/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Шахтная вакуумная электропечь Шахтная вакуумная электропечь Шахтная вакуумная электропечь Шахтная вакуумная электропечь 

 

Похожие патенты:
Наверх