Устройство для защиты тиристора от перенапряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256033

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.111.1964 (¹ 887285/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетспь № 34

Дата опубликования описания 23.III.!970

Кл. 21с, 72

Комитет по делаю иаобретеиий и открытий при Совете Уйииистров

СССР

МПК Н 02h

\ ДК 621.316.91:385.2 (088,8) Авторы изобретения

Г. В. Аранчий, Г. Г. Жемеров и И. И. Эпштейн

Научно-исследовательский электротехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТИРИСТОРА

ОТ ПEPЕНАПРЯЖЕНИЯ

Известны устройства для защиты тиристора от перенапряжения, содержащие шунтирующую цепочку из последовательно включснны: сопротивления и конденсатора и дроссель с сердечником из материала с пряхгоугольной петлей гистерезиса, включенного последовательно с тиристором.

Предложенная схема устройства позволяет понизить черезмерные плотности тока. О»а отличается от известных тем, что в шунтирующую цепь последовательно с емкостью и встречно-параллельно защищаемому тиристору включен диод, а конденсатор зашунтпрован дополнительным сопротивлением.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства для защиты тиристора от перенапряжения.

Устройство представляет собой шунтирующую тиристор I цепочку, состоящую из последовательно соединенных сопротивления 2, конденсатора 3, который в свою очередь зашунтирован дополнительным сопротивлением

4, и диода 5, включенного встречно параллельно защищаемому тиристору. Последовательно с тиристором включен дроссель б.

Причиной возникновения перенапряжения является явление обратной проводимости тиристор а вследствие накопления нсосновных носителей в переходе и мгновенное восстановление им запирающих свойств. Диод 5 включен таким образом, чтобы обратный ток тиристора пепе: 5 ходил в шунтирующую цепочку. Постоянную времени цепи разряда конденсатора выбирают такой, чтобы конденсатор полностью разряжался за время, в течение которого тиристор проводит ток в прямом направлении.

10 В момент отпирания тиристора конденсатор не разряжается и, следовательно, в кристалле не возникают черезмерные плотности тока.

Предмет изобретения

Устройство для защиты тиристора от перенапряжения, содержащее шуптнрующую цепь, состоящую из последовательно соединенных сопротивления и конденсатора, и дроссель

20 с сердечником из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, включенного последовательно тиристору, от гичающееся тем, что, с целью понижения черезмерных плотностей тока, в шунтирующую цепь последовательно с

25 емкостью включен диод встречно параллельно защищаемому тиристору, а конденсатор зашунтирован дополнительным сопротивлением.

256033

Составитель Корнеева

Техред Л. Я. Левина Корректор А. С. Колабнн

Редактор Т. И. Гребенник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 531/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCl

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Устройство для защиты тиристора от перенапряжения Устройство для защиты тиристора от перенапряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и представляет собой устройство защиты матричного каскадного преобразователя частоты (МКПЧ) непосредственного типа с высокочастотной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), каждый каскад которого построен по мостовой 3-фазной схеме, в каждом плече которого используются полностью управляемые ключи IGBT-модулей с двухсторонней проводимостью. Предложенное устройство по сравнению с прототипом характеризуется более гибким процессом реализации защиты, обеспечивая при этом технический результат - существенное повышение работоспособности МКПЧ при возникновении аварийной ситуации. Устройство защиты при возникновении аварийной ситуации в одном из каскадов обеспечивает постоянное включение его плеч на управляемых ключах IGBT-модулей, тем самым шунтируя его, а также отключение аварийного каскада от источника питания. Причем остальные каскады продолжают функционировать в прежнем режиме, сохраняя работоспособность МКПЧ в целом. Предложенное устройство защиты разработано и изготовлено в виде отдельной конструкции с двумя блоками защиты для установки в опытном образце матричного каскадного преобразователя частоты, предназначенного для питания гребного электродвигателя переменного тока высокого напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты преобразователей мощности таких, как преобразователи постоянного тока в постоянный, преобразователи переменного тока в постоянный, преобразователи постоянного напряжения в переменное, преобразователи мощности в частотно-регулируемом электроприводе и другие аналогичные преобразователи. Техническим результатом является обеспечение защиты преобразователя мощности при катастрофических внутренних отказах таких, как чрезмерная потеря мощности, чрезмерные уровни реактивного входного тока, образование электрической дуги и т.д. Устройство и способы защиты на входе преобразователей мощности предусматривают преобразователь мощности, включающий в себя вывод входного сигнала, первый выходной сигнал на первом выводе выходного сигнала и контроллер. Контроллер выполнен с возможностью переключения первого выходного сигнала с первого значения на второе значение, измерения напряжения на выводе входного сигнала в зависимости от времени, установки флага на первое значение флага, если измеренное напряжение падает ниже заданного значения в пределах первого заданного интервала времени после переключения первого выходного сигнала с первого значения на второе значение, в других случаях установки флага на второе значение флага и сохранения флага в памяти. Выполнены также многочисленные другие аспекты. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх