Способ изготовления многослойного картона

 

0 П И С А Н И Е 256504

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскио

Социалистических

Республик

За|виоимое от авт. свид|етельства №вЂ”

Заявлено 13.11.196? (№ 1133252/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1,1969, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.Ч1.1970

Кл. 55с, 3/10

Комитат по делам изобротеиий и отирытиб при Сосете Миииотрее

СССР

МПК D 21d

УД К 676.63.2 (088.8) Авторы изобретения

К. Ф. Яковлев, И. Д. Кугушев, Г. Г. Жуков, Л. М. Голубев, И. Н. Губарев и Г. И. Слугин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО КАРТОНА

Изобретение может использоваться в целлюлозно-бумаж|ном IH картонном,производстве для получения многослойных полотен из волокнистых материалов.

Известны способы изготовления мнотослойното картона путем формования слоев из волокнистой массы.

Целью изобретения является обеспечение m слоях равномерной градации волокон по величи не и весу. Достигается это тем, что предварительно обезвоженную волокнистую массу наносят на движущийся сетчатый экран в противоположных направлениях.

На фиг. 1 изображена схема образо вания факела; на фиг. 2 —,схема устройства для раздельного обезвоживания и,формования полотна; на фиг, 3 — схема получения многослойного полотна по данному способу; на фиг. 4,показана структура многослойного полотна, полученного по данному способу.

Обезвоженная масса, движущаяся с большой скоростью по сетке 1, при повороте последней,вокруг огибающего вала 2 сходит с сетки в виде факела 8. Под дейспвием центробежных сил в факеле происходит перераспределение волокнистых частиц. Более крупные и длинные волокна распределяются в верхней части факела, мелкие сосредотачиваются,в нижней части его. Напыляя обезвоженную массу на подвижный экран, в качестве которого, например, можно взять сукно или сетку, получают полотно с непрерывным распределением волокон от самых крупных сверху до мелких снизу.

Сетка 1 натянута и движется с большой скоростью вокруг огибающего вала 2, вокруг направляющих валов 4 и обезвоживаю щего вала 5. Из напускного устройства 6 подают массу в зазор между сеткой 1 и валом 5. Под

ip действием центробежных сил и давления между сеткой и валом масса обезвоживается.

Обезвоженная масса, движущаяся,по сетке до огибающего вала, под действием центро,бежных сил сбрасывается с него |в виде фа.кела на движущийся экран 7.

Под действием центробежных сил происходит разделение волокон по величине и ввсу.

Мелкие волокна ложатся непосредственно на экран 7, более крупные и длинные волокна наслаиваются равномерно на мелкие, Следующая обезвоживающая машина создает факел, направленный в противоположном направлении к первому. B этом факеле более крупные волокна первыми ложатся на сформированный слой. Мелкие и тонкие волокна последними достигают экрана. В результате напыления двумя факелами волокнистой массы образуется полотно с непрерывно меняющейся структурой. Внутри располагаются преимуЗо щественно толстые и длинные или тяжелые

256504

Предмет изобретения. (J г иг 1

Ф 14

Фиг.3

Фиг.9

Составитель Б И Трофимчук

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П, Курилко Корректор Г. Д. Никулина

Заказ l229 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий грн Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4 5.

Типография № 24 Главполпграфпрсма, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. волокна или частицы, а снаружи с обеих сторон полотна — мелкие и тонкие волокна, улучшающие вид по верхности и ее печатные свойства.

В зависимости от количества слоев образуют еще третий факел и т. д. При использовании нескольких факелов последний:всег1да должен быть на правлен проти воположно первому. Тогда полотно с обеих сторон будет гладким.

Спо соб изготовления многослойного картона путем формования слоев из волокнистой массы, отличающийся тем, что, .с целью обеспечения в слоях рав1номерной градации волокон по величине и весу,,предварительно обез|воженную волокнистую массу наносят на движущийся сетчатый экран в противополож10 ных направлениях.

Способ изготовления многослойного картона Способ изготовления многослойного картона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обойному субстрату, т.е

Изобретение относится к производству многослойной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для производства бумаги для основных слоев декоративного бумажно-слоистого пластика

Изобретение относится к производству многослойной влагопрочной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для производства бумаги для основных слоев декоративного бумажно-слоистого пластика (ДБСП)
Наверх