Устройство для изготовления изделий из мелкозернистых растворов и бетонов

 

О П И С А Н И Е 256585

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.lV.1967 (№ 1152644/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Х!.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 7.IV.1970

Кл. 80а, 62/10

МПК В 28с

УДК 666.97.033.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Теслер, В. В. Макаричев, E. С, Фыскинд и В. E. Литвинов

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ

Известны устройства для изготовления изделий,ив мелкозернистых растворов и бетонов с ттоследующей горизонтальной разрезкой пластичной массы, включающие формовочный стол и режущий орган.

Однако недостатками таких устройств являются необходимость наличия сложных по кон1фигурации дорогостоящих форм, а также трудоемкость процесса распалубки этих форм.

Целью изобретения является ооеспечение возможности изготовления изделий сложной формы сечения. Достигается это тем, что режущий орган выполнен в виде,полон решетки кривол инейно-прямолинейной формы, принудительно перемещаемой в горизонтальном направлении с помощью привода, а формовочный стол выполнен со съемными торцовыми и шарнирно прикрепленными продольными борта ми.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в трех проекциях; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.

Устройство включает формовочный стол, имеющий основание 1, к которому при помощи шарниров 2 прикреплены откидные продольные борта 3 с направляющими 4. Торцовые борта б и б выполнены съемными. По направляющим,перемещается, режущий орган 7, вычолненный в виде, полой решетки криволинейно-прямолинейной формы. Режущий орган чесажен на трубу-тягу 8, которая перемещается принудительно при помощи траверсы 9. Конструкция режущего органа позволяет полу5 чать изделия различной формы сечения одновременно.

Устройство работает следующим образом.

Режущий орган 7 соединяется с трубами-тягами 8 и устанавливается в направляющие 4

10 продольных бортов 8. Первоначальное положение режущего органа 7 у заднего борта б.

Затем в собранную форму заливается пластичная масса. После достаточного схватывания и начального тверденпч смеси режущий

15 орган 7 протягивается по направляющим 4 через всю смесь, залитую в форму, посредством приложения к траверсе 9 внешнего усилия.

В результате масса оказывается разрезанной на .изделия, длина которых ничем не огра20 ничена кроме длины формы.

После окончания протяжки трубы-тяги 8 и режущий орган извлекаются, а форма с изде. лием направляется на пост термообработки.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления изделий из мелкозернистых растворов и бетонов с после дующей горизонтальной разрезкой, включающее формовочный стол и режущий орган, от30 личающееся тем, что, с целью обеспечения

256585

Фиг. 1

Составитель М. Барбашева

Редактор Г. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовеикова

Заказ 585(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 возможности изготовления изделий с сечением сложной формы режущий ортан выполнен в виде полой решетки криволинейно-прямолинейной формы, принудительно перемещаемой в горизонтальном направлении с помощью привода, а формовочный стол выполнен со съемными торцовыми и шар нирно лрикрепленными продольными бортами.

Устройство для изготовления изделий из мелкозернистых растворов и бетонов Устройство для изготовления изделий из мелкозернистых растворов и бетонов 

 

Наверх