Саморазгружающийся контейнер

 

О П И С А Н И Е 256629

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 176827

Заявлено 20.Х.1967 (№ 1191790/27-11) Кл. 81е, 120 с присоединением заявки ¹,ЧПК В 65g

УДК, 621.869.888 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень . 6 34

Дата опубликования описания 3.11 .1970

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

И. И. Лавров

Московский комбинат асбоцементных конструкций и термоизоляционных изделий

САМОРАЗГРУЖАЮЩИЙСЯ КОНТЕЙНЕР

В основном авт. св. № 176827 описан саморазгружающийся контейнер, включающий полуковши с ушками, соединенными цепями со штырями траверсы. На стойках его горизонтальной рамы укреплены крюки, сцепляемые с серьгами траверсы, выполненной со скобой для соединения ее с крюком грузоподъемного механизма.

Цель настоящего изобретения — обеспечить автоматическое сцепление и расцепление серег траверсы с крюком рамы контейнера.

Достигается она тем, что скоба свободно установлена в отверстиях траверсы и соединена с закрепленным на траверсе приводным механизмом, взаимодействующим посредством тяг с серьгами. Приводной механизм целесообразно выполнить в виде полого корпуса с валом внутри, на котором жестко укреплены кулачковая шайба, храповое колесо и свободно укреплен сектор с собачкой, соединенный со скобой посредством штыря, пропущенного в прорезь корпуса, причем кулачковая шайба через смонтированные на корпусе подпружиненные толкатепи соединена с тягами.

На фиг. 1 изображен контейнер, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— узел траверсы с приводным механизмом, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — разрез по А — А фиг. 4; на фиг. 6— разрез по Б — Б фиг. 5; на фиг. 7 — разрез по

С- — С фиг. 5.

К стойкам 1 прикреплены два полуковша

2 и 8, подвешенные так, что открытые их стенки обращены друг к другу. На верхних наружных частях полуковшей имеются ушки

4 для крепления цепей 5 и б, которые налеты на штыри 7 горизонтальной траверсы 8.

На концах траверсы расположены серьги 9, 10 посредством которых она может соединяться с крюками 10 на верхних концах стоек l.

B средней части траверсы имеется скоба 11 для соединения траверсы с крюком подъемного устройства (на чертежах не показан).

Скоба 11 соединена с закрепленным на траверсе 8 приводным механизмом 12, взаимодействующим посредством тяг 18 с серьгами 9. Приводной механизм выполнен в виде

2О полого корпуса 14 с установленным внутри него валом 15, на котором жестко укреплены кулачковая шайба lб, храповое колесо 17 и сектор 18 с собачкой 19, соединенный со скобой 11 посредством штыря 7, пропущенного

25 в прорезь корпуса. Кулачковая шайба lб соединена с тягами 18 через установленные на корпусе подпружиненные толкателп 20.

При подъеме контейнера траверса 8 серьгами 9 автоматически подсоединяется к крю50 кам 10 стоек 1. В этом случае цепи 5 и б про256629

Фиг. 2

Фиг ) висают, и полуковши 2 и 8 сходятся друг с другом открытыми частями.

При разгрузке траверса автоматически отсоединяется от стоек и поднимается. При этом полуковши 2 и 8 расходятся, выгружая материал.

При опускании траверсы контейнер закрывается. Из-за смещения центров тяжести полуковшей относительно осей их подвески последние поворачиваются, закрывая контейнер.

Автоматическое разъединение и соединение траверсы с контейнером осуществляется следующим образом.

Скоба 11 закреплена в траверсе 8 подвижно в вертикальном направлении и до подъема удерживается в крайнем нижнем положении пружиной 21.

При подъеме пружина сжимается, и траверса упирается во втулки 22, соединенные между собой металлической полосой со штырем 7, входящим внутрь корпуса 14.

Во время подъема траверсы штырь передвигается вертикально вверх. При этом соединенный с ним сектор 18 .поворачивается на

90, а собачка 19 поворачивает через храповое колесо 17 вал 15 на 90 . Сидящие на валу кулачковая шайба 1б и храповое колесо 17 также поворачиваются на 90 и по окончании поворота фиксируются.

При каждом подъеме траверсы кулачковая шайба 1б смещает в сторону толкатели 20, поджимаемые к ней пру>кипами 28. Толкатели воздействуют на тяги 18, шарнирно соединенные с ними и серьгами 9.

В момент, когда опущенная траверса опускается на контейнер, штырь 7 возвращается

s в исходное положение. Сектор 18 с собачкой

19 поворачивается вхолостую в противоположном направлении на 90, подготавливаясь к очередному рабочему ходу.

Таким образом, при подъеме траверсы 8, 10 еще до отрыва ее от опор контейнера, серьги

9 автоматически расходятся (контейнер раскрывается) или сходятся и соединяются с крюками 10 (контейнер готов к транспортировке1.

Предмет изобретения

1. Саморазгру>кающийся контейнер по авт. св. № 17б827, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического разъединения и

20 соединения траверсы с контейнером, скоба свободно установлена в отверстиях траверсы и соединена с закрепленным на траверсе приводным механизмом, взаимодействующим посредством тяг с серьгами.

2s 2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что приводной механизм выполнен в виде полого корпуса с установленным внутри него валом, на котором жестко укреплены кулачковая шайба, храповое колесо и свободно

30 укреплен сектор с собачкой, соединенный со скобой посредством штыря, пропущенного в прорезь корпуса, причем кулачковая шайба через смонтированные на корпусе подпружиненные толкатели соединена с тягами.

Фиг 7

Составитель 3. Маркевич

Техред Л. Я. Левина

Редактор Б. Б. Федотов

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 567/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва R-35, Раугпская наб., д. 4)5

Саморазгружающийся контейнер Саморазгружающийся контейнер Саморазгружающийся контейнер Саморазгружающийся контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке различных продуктов

 // 278526

Контейнер // 1161429

Грейфер // 880949
Наверх