Патент ссср 257235

 

О П И С А Н И Е 257235

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 148680

Заявлено 08.1Х.1965 (№ 1029435/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 8.IV.1970

Кл. 47f,7/20

МПК F 16!

УДК 621.791.02-762. ,445 (088.8) Комитат по делам иаобретвиий и открытиИ при Совете Мииистров

СССР

ЦИОННЫЙ ФЛАНЕЦ ДЛЯ ВЫСОКОВАКУУМНЫХ

СОЕДИ Н ЕН И Й

Известны фланцы для высоков акуумных соединений, изготавливаемые из целой или сварной заготовки с последующей механической обработкой.

Так как размеры требуемых фланцев все возрастают, возникает необходимость в использовании для их обработки уникальных станков больших габаритов и сложных приспособлений.

Предложенная конструкция фланца позволит производить механическую обработку на универсальном оборудовании небольших размеров без применения сложной оснастки.

Отличается она тем, что фланец изготавливают из отдельных секций, которые предварительно механически обработаны. Соединяюг секции сваркой на остающейся подкладке.

В торцах сечений секций предусмотрена разделка кромок на глубину не менее 3 мм.

На фиг. 1 представлены отдельные секции малых размеров (прямые и радиальные); на фиг. 2 — фланцы различных форм и размеров.

Прямые секции в виде набора брусков обрабатывают окончательно до сварки на строгальных станках. Радиальные секции нарезают из колец, обработанных на токарных станках, того же сечения, что и прямые секции.

Предусмотренная в торцах секций разделка обеспечивает надежное сварное соединение.

Сварку выполняют по всему периметру стыка.

Для усиления сварного фланца в конструк10 ции используют остающуюся стальную подкладку. После сварки плоские поверхности зачищают напильником и мелкой шкуркой до требуемой чистоты.

Предмет изобретения

Секционный фланец для высоковакуумных соединений по авт. св. № 148680, отличаюи1ийся тем, что, с целью изготовления фланцев любых размеров без последующей ста20 ночной обработки, он выполнен из отдельных секций, торцы которых обработаны по кромке на глубину не менее 3 мм с последующей сваркой стыка и подкладки.

257235

Составитель Е. Гузиков

Техред Л. В. Куклина Корректор П. И. Гаврилова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 710/4 Тираж 480 Подписног

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете М|шпстров ССС!

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 257235 Патент ссср 257235 Патент ссср 257235 

 

Похожие патенты:

Фланец // 428150

Изобретение относится к машиностроению , а именно к созданию соединений корпусных деталей и трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и применяется в санитарной технике в сейсмоопасных зонах

Фланец // 1733822

Изобретение относится к поддерживающей конструкции. Раскрыта крышка безопасности. В частности, крышка безопасности, содержащая круговой фланцевый участок и, по меньшей мере, один выступ, где этот, по меньшей мере, один выступ имеет поверхность с постепенно меняющимся радиусом кривизны. Круговой фланцевый участок может быть более толстым, чем, по меньшей мере, один выступ. Раскрыта также крышка безопасности в сборе, где эта крышка безопасности в сборе содержит впускную крышку безопасности и выпускную крышку безопасности. Кроме того, раскрыта крышка безопасности в сборе, в которой впускная крышка безопасности содержит периферийный выступ, выпускная крышка безопасности содержит периферийный выступ, а зажимное кольцо выполнено с возможностью размещения в контакте с этими периферийными выступами. Технический результат – сокращение использования материалов при сохранении или повышении функциональности известного поддерживающего устройства или крышки безопасности в сборе и обеспечение визуального доступа к сборочным болтам и регулирования их положения. 5 н. и 34 з.п. ф-лы, 43 ил.
Наверх