Способ диффузионного хромирования деталей

 

О П И С А Н И Е 257259

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокуз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48Ь, 9/02

Заявлено 08Х.1965 (№ 1013846/22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК С 23с

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.793.6:669. .268(088,8) Опубликовано 11.XI.1939. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 7.11 .1970

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. H. Грибоедов и 3. Я. Мостиславский

Центральный научно-исследовательский институт jg технологии и машиностроения п1ТЕ11 700 уеxH<чйс ;лй 1ас

СПОСОБ ДИФФУЗИОННОГО ХРОМИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Известно диффузионное хромирование деталей в продуваемой водородом реторте с гранулированным хромом и галогенидом аммония.

Однако использование, водорода в качестве продувочного газа взрывоопасно, загрузка и выгрузка деталей осуществляется в этом случае только в холодном состоянии. Не исключена также возможность спекания частиц.

Согласно предложенному способу диффузионное хромирование осуществляют во вращающейся реторте, продуваемой природным газом, с капсульной подачей галогенида аммония и последующей закалкой деталей, предварительно отделенных от хрома.

При таком ведении процесса с использованием природного газа взрывоопасность реторты уменьшается, при вращении реторты не имеет места спекание насыщающей среды и ,приваривание ее к поверхности детали, а капсульная подача галогеннда аммония позволяет вводить детали в уже разогретую реторту. ь Процесс диффузионного насыщения протекает при температуре 850 С и выше.

Предмет изобретения

Способ диффузионного хромнровання дета10 лей в реторте с гранулированным хромом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения взрывоопасностн, устранения спекания и увеличения производительности, процесс осуществляют во вращающейся реторте с продув15 кой природным (городским) газом, при KBI)сульной подаче галогенида аммония и с непосредственной закалкой деталей, предварительно отделенных от «ром а.

Способ диффузионного хромирования деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-термической обработке

Изобретение относится к получению заготовок монет, в частности к получению хромированных заготовок монет
Изобретение относится к металлургии, а именно к легированию поверхности стали хромом в порошкообразных смесях, содержащих окись хрома и алюминий, и может быть использовано на предприятиях различных отраслей промышленности, оборудование которых подвергается воздействию агрессивных сред и износу

 // 430192
Наверх