Патент ссср 257391

 

25739!

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П АТЕ НТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

K,ë. 54а, 4/04

Заявлено 03.!11.1967 (№ 1136715/28-13) МПК В 31b

УДК 621.798.143(088.8) Приоритет 03. I I I.1966 r.

Опубликовано 11.Х!.1969. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 7.11 .1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы 1

Ян Торстен Хеканссон и Рольф Магнус Дилот 1 (Швеция) !

Иностранная фирма

«АБ Акерлунд энд Раусинг> (Швеция) Заявитель

КАРТОННАЯ КОРОБКА

Известны картонные коробки, образованные из - раскроен|ной заготовки с предварительно нанесенными на нее линиями перегиба и выполненные с боковыми и угловыми клапанами.

Цель изобретения — облегчить и ускорить сборку коробки. Достигается это тем, что каждый из угловых клапанов коробки разделен прорезью на два язычка, наложенных один на другой и плотно примыкающих к торцовой стенке, при этом вблизи угла коробки язычки образуют двойной слой, переходящий по мере удаления от угла в одинарный, образованный наружным язычком, перекрывающим внутренний.

На фиг. 1 показана картонная заготовка для коробки; на фиг. 2 — готовая коробка.

Заготовка с предварительно нанесенными на нее линиями перегиба состоит из днища 1, четырех боковых клапанов 2 — 5, четырех угловых клапанов, каждый из которых разделен прорезью 6 на два язычка 7 и 8, и крышки 9 с боковыми клапанами 10, 11 и 12.

При сборке коробки язычки 7 и 8 накладываются друг на друга и плотно примыкают к клапанам 4 и 5, при этом в каждом углу коробки ятычки образуют двойной слой, переходящий по мере удаления от угла в одинарный, образованный концом наружного язычка 8.

Предмет изобретения

Картонная коробка, образованная из раскроенной заготовки с предварительно нанесенными на нее линиями перегиба и выполненная с боковыми и угловыми клапанами, отличаю1s итаяся тем, что, с целью удобства и быстроты ее сборки, каждый из угловых клапанов разделен прорезью на два язычка, наложенных один на другой и плотно примыкающих к торцовой стенке, при этом вблизи угла коробки

20 язычки образуют двойной слой, переходящий по мере удаления от угла в одинарный, образованный наружным язычком, перекрывающим внутренний.

7 б в

4 г, Z

Составитель Ю. Ильин

Редактор Э. H. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 713/18 Тира>к 480 1 !одппс!1Ое

ЦНИИПИ Комитета flo дслам изобрстений и от рытий при Совете NHIIHcTj)OB СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 257391 Патент ссср 257391 

 

Похожие патенты:

Коробка // 2264956

Заготовка для формирования контейнера с корпусом контейнера и закраинной секцией на кромке корпуса, содержащей две связанные перекрывающиеся закраинные панели. Заготовка содержит первую и вторую стеночные панели для формирования корпуса контейнера с основанием и промежуточными секциями между указанными первой и второй стеночными панелями. По ширине заготовки проходит первая прямолинейная линия сгиба, которая позволяет сгибать заготовку вдоль указанной линии сгиба и приводит к тому, что промежуточные панели покрывают области первой и второй стеночных панелей. Первая прямолинейная линия сгиба проходит между первой стеночной панелью и нижней панелью, формирующей основание контейнера. Первая из указанных накладывающихся закраинных панелей проходит по меньшей мере от одной из промежуточных секций, и вторая из указанных накладывающихся закраинных панелей проходит от первой стеночной панели. Промежуточные секции сформированы в виде двух асимметричных частей со второй линией сгиба между ними, выполненной с возможностью обеспечения конусности как по ширине, так и по длине сформированного контейнера. Изобретение обеспечивает компактность заготовки при транспортировке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх