Штамп для глубокой вытяжк!^все'^оюзная

 

257425

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 7с, 15

Заявлено 20.VI.1968 (№ 1251717/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х!.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 29.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 21d

УДК 621.983.3.07(088.8) Автор изобретения

Е. П. Горинов

Государственный завод по обработке цветных металлов

«Красный Выборжец»

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖК

Изобретение относится к области глубокой вытяжки листовых материалов.

Известны штахтиы, содержащие пуансо1, матрицу, прижимное кольцо и нажимнос уcTройство.

В описываемом штампе для упрощения конструкции и обеспечения постоянного по величине усилия прижима (последнее создается за счет сил трения между деталями нажимного устройства и пуансоном). Нажимное устройство выполнено в виде соединенного с при>кимным ко;1ьцом стя?кного хомута, снаоженiiot0 контактирующими с пуансоном фрикци0IiItI liin вкладышами.

На фиг. 1 показан штамп для первой вытяжки из листовой заготовки; на фиг. 2 штамп для последующих переходов вытяжки.

Штамп для первой вытяжки так же, как и штамп для последующих вытяжек, состоит из матрицы 1, пуансона 2, прижимного кольца, >

;1 создаlощсго ъ сил11е пажимного l cTpollcTi а, выполненного в виде разрезного хомута 4, стягивасмого шпильками или болтами б и снабженного вкладышами б из фрикционного материала.

Хомут охватывает пуансон или л1обу10 другую деталь 7, являющуюся продолжеhnåì пуансона, и соединяется с прижимным кольцом непосредственно (см. фиг, 1) или через перс. одные детали, например шпильки 8 (см. фиг, 2).

Нажимное устройство вместе с прижимным кольцом удерживается в onрсделенном по loжении благодаря силам трения между вкладышами п пуан соном.

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении самая нижняя плоскость и:1 и к р 0 м к а и р и ?к н м и 0 го к Ол ь ц а и а х О10 дится на одном уровне или несколько ниже самой нижней точки пуансона.

При перемеще1ши ползуна или плунжсра пресса вниз прижимное кольцо опускается па заготовку и прижимает ее, При дальнейшем

15 опускании пуансон производит вытяжку, а прижимное кольцо и все другие детали нажимного устройства остаются на месте. Создавая постоянное усилие прижима на фланец заготовки за счет сил трения трущихся по2О верхностей вкладышей и пуансона.

По окончании вытяжки ползуn npecca n пуансон поднимаются. Вместе с ними поднимается и нажим;1ое устройство с прижимным

25 кольцом до соприкосновения с жестким упором 9. Прп дальнейшем движении прижимное устройство остается на месте, а пуансон поднимается до исходного положения, При этом изделие, если оно осталось»а пуансоне, сни30 м а ется.

257425

Предмет изобретения

4иг 2

Фиг /

Составитель Е. Тараевич

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 251/2400 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, хК-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил, пред «Патент»

Штамп для глубокой вытяжки на прессах простого действия, содержащий пуансон, матрицу, прижимное кольцо и,нажимное устройство, отличающийся тем, что, с цельк) увеличения степени вытяжки и упрощения конструкции, нажимное устройство выполнено в виде соединенного с прижимным кольцом стяжного хомута, снабженного контактирующими с пуансоном фрикционными вкладышами, удерживающими прижимное кольцо на пуансоне и обеспечивающими усилие прижима взаимодействием трущихся поверхностей вкладышей и пуансона в процессе перемещения последнего.

Штамп для глубокой вытяжк!^все^оюзная Штамп для глубокой вытяжк!^все^оюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов
Наверх