Устройство для раскатки ткани к текстильным машинал^ отделочного производства

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257435

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X>—

Заявлено 04.VII. 1968 (№ 1252817.28-12) Кл. 8f, 3,01 с присоединс! ием заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритст—

Опубликовано 20.Х!.1969. Бюллетень ¹ 36 1ПК D 06h

УДК 677.057.74(088.8) Дата опубликова:tèÿ описания 29,1,1971

Авторы изобретения

В. А. Сахаров и А. T. Рощенко

Специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ ТКАНИ К ТЕКСТИЛЬНЫМ

МАШИНАМ ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

20

ИзвсcTIIo устройство для раскатки ткани к текстильным машинам OTzeao«I!010 производства, содержащее механизм для установки ру,Ioi1oB ткани и механизм для центрирования ткани.

В предлагаемом устройстве для улучшения условий труда механизм для установки рулоlIoB Вы пол нен В Виде IIQBopoTIIblx двух Оалок, подвешенных посредством зубчаты.: секторов на гайках ходового винта механизма для центрирования ткани, а секторы соединены зубчатой передачей с приводным валиком мехао!изб!а 1с!я установки рулонов, причем каждый из механизмов имеет индивидуальный привод от реверсивного электродвигателя.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; »а фиг. 2 — разрез по Л—

А на фиг. 1.

Устройство для раскатки ткани содержит ходовой винт 1, приводной валик 2, опоры 8, установленные на стойках 4, рулон ткани ), установленный на вал взвойки 6, которая находится В пОдlпипникОВых г;1ез 1 ах / IBO ВОВОротные балки 8, укрепленные на подвижно!1 каретке 9, тормозное устройство 10, рсверсивпый электродвигатель с редуктором 11, привод ходового винта 1, гайки 12, кинематически сю1занныс с хОдОВым Винтов(1 ll естко укрепленные в подвижной каретке 9.

Рулон поднимается от реверсивного эле. тродвигателя с редуктором И. На приводном валике 2 установлены на скользящих шпоиках шестерни 14, находящиеся в зацеплении с зубчатым сектором 15, жестко связанным с подвижной кареткой 9.

Ограничителями кр а tlt ttx положен и и каретки 9 при сс перемещении могут служить конечные выкл!очатели (иа чертежах нс показаны). Опорой и осью подвижной каретки 9 служит ходовой винт. Ограничитель подъема рулона ткани обеспечивает такое положение втоpoI o конца t)aлки 8, llpll котором можно уcTaиавливать второй рулон ткани без астапова машины. Раскатка ткани с рулона осуществляется самой тканью в результате ее натяжения, Сшивка концов ткани дорабатываемого рулона и вновь установленного может произВодиться оез останова машины и снижения скорости прохождения ткани при условии, если начальная намотка ткани в рулонах осуществлена в два конца. и со сиижснием скорости обрабатываемой ткани при обычной пах!Откс ткани и х скОре!1Вой расl ат! .е дорабатываемого рулона. Выбсг рулона ткани при останове машшп) ограничивается тормозным устройством 10. Управление приводом кнопочное, Центрирование ткани по ширине машины осуществляется перс»elt)e! !!teil подвижной карстки 9 с рулоном ткани по xc)ëîâîìó винту 1.

Привод ходового ви!)та осуществляется от

257435

Составитель А. Скоморохов

Редактор А. Бер Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 25)/2400 Тираж 480 Подписное

LlHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти:. Харьк фин. пред «Патент» реверсивного электродвигателя с редуктором

11. Ходовой вппт кинематически связан с гайками 12, жестко укрепленными в подвижной каретке 9. Упр авл ение приводом автом атическое от контактного датчика (на чертежах не показан). Положение щупа датчика, следящего за кромкой ткани, определяет направление перемещения каретки 9 с рулоном ткан и.

Г1редмет изобретения

Устройство для раскатки ткани к текстильным машинам отделочного производства, содержащее механизм для установки рулонов ткани и механизм для цснтрирова«ия ткани, от.шчающееся тем, что, с целыс улучшения условий труда, механизм.для установки рулонов выполнен в виде поворотных дву.; балок, подвешенных посредством зубчатых секторов на гайках ходового винта механизма для центрирования ткани, а гекторы соединены зубчатой передачей с приводным валиком механизма для установки рулонов, причем каждый из механизмов имеет индивидуальный привод от реверсивного электродвигателя.

Устройство для раскатки ткани к текстильным машинал^ отделочного производства Устройство для раскатки ткани к текстильным машинал^ отделочного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотальному оборудованию и предназначено для разматывания рулона рулонного материала с целью подачи указанного материала к обрабатывающей секции

Изобретение относится к намоточноразмоточному оборудованию и направлено на расширение технологических возможностей путем обеспечения подъема барабана в позицию размотки

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в печатающих устройствах

Группа изобретений относится к области размотки рулонных материалов. Разматыватель содержит первый разматывающий элемент и второй разматывающий элемент. В первом положении размотки устанавливают первый рулон. Первый рулон передают во второе положение размотки, когда его необходимо заменить вторым рулоном. Второй рулон удерживается в состоянии ожидания. При замене рулонов первый разматывающий элемент запускает вращение второго рулона. Второй разматывающий элемент содержит бесконечный гибкий элемент. Бесконечный гибкий элемент проходит от первого положения для размотки до второго положения для размотки. Гибкий элемент расположен и управляется так, чтобы первый рулон поддерживался в контакте со вторым разматывающим элементом. Второй разматывающий элемент контактирует с первым рулоном и вращает его в первом и втором положении для размотки и во время передачи из первого во второе положение для размотки. Обеспечивается простота и технологичность замены рулонов. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх