Способ заполнения электролитами электрохимических

 

ОП ИCAНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

257623

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 25.111. 1968 (№ 1227798/18-10) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 15.XII.1970

Кл. 21е, 36/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01г

УДК 621.314.26 (088.8) Авторы изобретения Ю. Н. Калугин, Н. Е. Костюченко, В. П, Серге ев и В. Н. Ушканов

Заявитель

СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТАМИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛ ЕЙ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к технологии изготовления электрохимических преобразователей.

Известные способы заполнения электролитами электрохимических преобразователей, содержащих капилляры с послойной дозировкой несмешивающихся жидкостей, не обеспечивают точной дозировки и IHQ позволяют автоматизировать процесс запол|нения.

По известным способам заполнения электролитами электрохимичеоких преобр азователей капилляры необходимо снабжать отпайками, на концах которых устанавливаются всасывающие приспособления (например, резиновые груши). Капилляр залолняется жидкостью, после чего следующие слои добираются за счет свободного объема отпай|ки. Причем при дальнейшем использовании капилляра отпайка не нужна.

Цель изобретения — автоматизация про- - О цесса за полнения капилляра и повышение точности дозировки.

Для этого всасывающую систему заполняют совместно с рабочим капилляром одной из требуемых жидкостей, которая в дальнейшем используется в качестве промежуточного рабочего тела. Жидкости, предназначенные для заполнения капилляра. помещают в один сосуд, располагая их IIocJIoHHQ cooTBpòñòBåIIío своему удельному весу. Выбор требуемой жидкости производят установкой открытого конца капилляра на соответствующем уровне.

Кроме того, для заполнения, капилляра жидкостями одинакового удельного веса, эти жидкости располагают в отдельных сосудах под общим слоем нейтральной жидкости меньшего удельного веса в общем сосуде.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Один конец капилляра погружают в одну из заполняемых жидкостей, а другой подключают к всасывающей системе, создающей внутри разряжение атмосферного воздуха. Под действием этого разряжения в капилляр засасывается жидкость. Для исключения попадания пузырьков воздуха при переносе свободного конца капилляра из одной жидкости в другую несколько жидкостей наливают в один сосуд, где онн располагаются послойно соответственно своему удельному весу и разности сил поверхностного натяжения. Открытый конец капилляра для выбора нужной жидкости перемещается от одного слоя к другому, не приходя при этом в соприкосновение с атмосферным воздухом.

Предлагаемый способ позволяет автоматизировать процесс. Благодаря ему возможно создание непрерывного замкнутого цикла изготовления хемотронных приборов капиллярных кулонометров.

257623

Составитель В. Голенко

Texpeд Л. Я. Левина

Редактор Т. Иванова

Корректор Е, Н. Миронова

Заказ 233/1940 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Для заполнения капилляра несовмещающимися жидкостями, имеющими одинаковый удельный вес, их разливают в отдельные сосуды. Причем эти сосуды, помещают в один общий сосуд и заливают слоем нейтральной жидкости, имеющей меньший удельный вес, чем упомянутые запол няемые жидкости.

Предмет изобретения

1. Способ заполнения электролитами электрохимических преобразователей, выполненных с использованием капилляров с точной послойной дозировкой нескольких несмешивающихся жидкостей, отличающийся тем, что, с целью 15 повышения точности дозирования и обеспечения автоматизации процесса, всасывающую систему заполняют совместно с капилляром одной из требуемых жидкостей, которую используют в качестве промежуточного рабочего тела, причем жидкости, предназначенные для заполнения капилляра, помещают в один сосуд, располагая их послойно соответственно своему удельному весу, а выбор требуемой жидкости производят установкой открытого конца капилляра на соответствующем уровне.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности заполнения капилляра жидкостями одинакового удельного веса, указанные жидкости располагают в отдельных сосудах под общим слоем нейтральной жидкости меньшего удельного веса в общем сосуде.

Способ заполнения электролитами электрохимических Способ заполнения электролитами электрохимических 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на обеспечение возможности исследования рабочих характеристик офтальмологических линз в условиях окружающей глаз среды, что обеспечивается за счет того, что устройство для исследования офтальмологической линзы содержит вставную форму и охватывающую форму, где указанная вставная форма содержит выпуклую поверхность для исследования, наружную вставную поверхность, вставной опорный ориентирующий выступ, проходящий от периметра выпуклой поверхности для исследования, и отверстие, проходящее от наружной вставной поверхности к выпуклой поверхности для исследования
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для пробоподготовки при анализе качества сельскохозяйственной продукции, например кормов, а также продукции перерабатывающей промышленности

Осмометр // 527639
Наверх