Способ определения влаго- и водопроницаемости защитного покрытия

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421<, 49/02

Заявлено 15Л.1968 (№ 1211577/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Õ1.1969. Бюллетень ¹ 36

Комитет по делам

МПК G 01n

УДК 620.193.2 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16.IA 1970

Авторы изобретения

Л. О. Лепарский и Г. H. Мышелова

4

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт строительн конструкций им. В. А. Кучеренко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГО- И ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ

ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ

Известны способы определения влаго- и водопроницаем ости защитного покрытия путем фиксации датчиком усилий изменений влаукностных напряжений в подложке. Однако эти способы не дают точной оценки влагои водопроницаемости покрытий, так как пробы защищенного материала (подложки) выбираются из разных мест.

Цель настоящего изобретения — повыше|ние точности определения и получение непрерывной характеристики в продолжение всего процесса увлажнения.

Достигается это тем, что в .качестве,подложки используют образец из капиллярнопористого коллоидного материала, причем рабочую часть образца одновременно помещают в агрессивную для защитного покрытия среду.

Сущность способа заключается в следующем.

Определение влаго- и водопроницаемости защитного покрытия заключается в непосредственном и непрерывном наблюдении за возникновением и развитием влажностных напряжений в подложке покрытия, выполненной из капиллярнопористого коллоидного материала. Скорость развития и величина влажностных напряжений находятся в прямой зависимости от степени увлажнения подложки, и, следовательно, от влаго- и водопроницаемости покрытия. В качестве устройства, с помощью которого можно производить измерение влажно; тных напряжений в подложке, может быть использован астатичетатчик 1 си.lllll.

Преимуществом предлагаемого способа является возможность ссуще:твленпя непосредственного наблюдения за интенсивностью роста напряжений в различные периоды увлажнения защитных покрытий, что позволяет варьировать рекомендации видов покрытий для защиты изделий в зависимости от повторности циклов и параметров температурно-влажностных условий работы этих изделий.

Предлагаемый спо"оо оценки влаго- и водопронпцаемости защитных лакокрасочных покрытий бы l опрооовац в лабораторныx условиях.

20 Были исследованы на водопроницаемость следу:ощис лакокрасочные покрытия: тиксотропная эмаль ПФ-14, глифталевая эмаль

ГФ-13Н, «раска 11ВА-27, наложенная на

10,с -ную масляно-клеевую шпаклевку, глиф25 талезая эмаль ГФ-13Н, наложенная на поверхность подложки, обработанную олифой и 10 "g-ной масляно-клеевой шпаклевкой.

В силу того, что оценке должны быть подвергнуты лакокрасочные покрытия, защищаюз0 щие от увлажнения деревянные строительные

257838

Таблица

Время достижения максимального напряжения в подложке, час

Величина максимального напряжения в подлож" ке, кг/см

Е а " и

Ф о о о

Вид покрытия

ПФ-14 (два раза)

Ол ифов ание, ГФ-13Н (дв а раза)

Шпаклевка 10е;-ная масляно-клеевая, ПВА-27 (два раза)

С1лифование, шпаклевка

10%-ная масляно-клеевая

ГФ-13Н (два раза) .

45

2,5

1,2

0,8 кГ

6 сма

1Î в с

g ь

Ь о /ас — т

0 10 .0 i 0 50 Ю 70 80 реня

Заказ 776/12

Тираж 480

Подписное конструкции, в .качестве подложки использовали деревянный брусок квадратного сечения с продольным расположением волокон (10Х10Х250 м,н). После нанесения защитного покрытия по принятой технологии на все четыре грани подложки последнюю устанавливали в устройство для измерения внутренних влажностных напряжений так, чтобы при этом устройство фиксировало напряжения (усилия), вызываемые в подложке влажностными напряжениями в направлении вдоль волокон древесины. При исследовании влагопроницаемости покрытий BOlKpvl защищенной подложки создается среда с определенной относительной влажностью. При исследовании водопроницаемости защищенная подложка помещается в воду. Поэтому устройство для измерения внутренних влажностных напряжений было снабжено приспособлением для увлажнения подложки. Наблюдения 20 за кинетикой роста напряжений в подложке проводятся, как правило, втечение 40 — 60 час.

Величины максимальных влажностей напряжений представлены в таблице, Данные, приведенные в таблице, показы- 25 вают, что наилучшими водозащитными свойствами обладает эмаль ГФ- 13H, нанесенная на поверхность, обработанную ранее олифой и шпаклевкой.

На чертеже приведен график максималь- 30 ных влажностных напряжений, где кривые

1 — 4 соответствуют номерам покрытий, приведенным в таблице.

Предмет изобретения

Способ определения влаго- и водопроницаемости защитного покрытия путем фиксации датчиком усилий изменений влажностных напряжений в подложке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения и получения непрерывной характеристики в продолжение всего процесса увлажнения, в качестве подложки используют образец из капиллярнопористого коллоидното материала, причем рабочую часть образца одновременно помещают в агрессивную для защитного покрытия среду.

Способ определения влаго- и водопроницаемости защитного покрытия Способ определения влаго- и водопроницаемости защитного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бритвам, имеющим удерживающие зажимы, которые были получены вытяжкой из окрашенного листового металла, и к определению характеристик отслаивания окрашенного листового металла

 // 410310

Изобретение относится к определению качества лакокрасочных покрытий и может быть использовано для определения спирто-, бензои спирто-бензостойкости покрытий, нанесенных на поверхность изделия

Изобретение относится к медицине и описывает композицию ферментных чернил, содержащую фермент, способный избирательно распознавать глюкозу в пробе крови, медиатор и первый и второй пирогенный диоксид кремния, в которой первый пирогенный диоксид кремния имеет удельную поверхность по БЭТ в диапазоне от приблизительно 130 до 170 м2/г и содержание углерода от приблизительно 0,8 до приблизительно 1,23% вес., а второй пирогенный диоксид кремния имеет удельную поверхность по БЭТ в диапазоне от приблизительно 270 до 330 м2/г и содержание углерода от приблизительно 1,4 до приблизительно 2,6% вес. Ферментные чернила настоящего изобретения делают возможным использование более совершенного способа производства партий тест-полосок с единым кодом калибровки и высокой эффективностью. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к экспертизе документов и представляет собой способ определения давности составления документа, заключающийся в том, что производят копирование фрагментов штрихов на ПВХ-пленку, причем в качестве реагентов используют камфорный спирт и диметилформамид (ДМФА), определяют времена X, Y и Z для исследуемого объекта и для фрагментов образцов штрихов за проверяемый и дальнейший период времени, где Х - время контакта, за которое не происходит копирования на камфорный спирт, Y - время копирования на ДМФА, при котором откопированные фрагменты имеют среднюю окрашенность, а Z - время копирования на ДМФА, при котором откопированные фрагменты имеют интенсивную окрашенность; при совпадении значений X, Y и Z для штрихов в исследуемом документе со значениями X, Y и Z для образцов за проверяемый период времени, при условии, что время копирования образцов за дальнейший период времени сокращается, делают вывод о том, что время выполнения штрихов в исследуемом документе будет соответствовать проверяемому периоду времени. Технический результат заключается в повышении точности (до 1 месяца) и расширении диапазона применимости по «возрастам» объектов.

Изобретение относится к области установления подлинности (аутентификации) маркированных композиций покрытия, нанесенных на такие субстраты, как банкноты или другие ценные бумаги. Маркированная композиция (1) покрытия содержит (i) маркерный неэкстрагируемый компонент (5), содержащий олигомерный или полимерный фрагмент (2а) и по меньшей мере одну маркерную группу (3а), связанную с фрагментом (2а) через ковалентную линкерную группу (4); или содержит (ii) олигомерный или полимерный компонент (2) и по меньшей мере один маркер (3), содержащий маркерную группу (3а) и группу, способную к образованию ковалентной линкерной группы (4), для получения компонента (5) после отверждения композиции (1). Количество маркерной группы (3а) по отношению к композиции (1) составляет 0,001-1 мас.%. Композиция (1) представляет собой одно из: высыхающей при окислении композиции покрытия, композиции термической сушки, композиции, способной к отверждению УФ-видимым световым излучением, и их сочетания. Метка, не поддающаяся экстракции обычными химическими способами, такими как смывка или применение растворителей, может быть обнаружена и идентифицирована после термически индуцированной химической фрагментации с помощью прибора ΡΥ-GC-MS. Изобретение обеспечивает повышение надежности аутентификации и защиты маркировок при отслеживании их происхождения. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх