Фрикционная дисковая муфта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257949

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16. XI1.1968 (№ 1289476l25-27) с стрисоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 7.XII.1970

Кл. 47с, 11

47с, 14

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16d

F 16d

УДК 621.825.54(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Черепухин и А. С. Малкин

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

ФРИКЦИОННАЯ ДИСКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к различным отраслям тяжелого машиностроения, например кузнечно-прессового машиностроения, и предназначено для передачи крутящего момента на вал, расположенный соосно с ведущим.

Известны фрикционные дисковые муфты, содержащие ведущую полумуфту, жестко связанный с ней разъемным соединением барабан с внутренними продольными шлицами, в которых по движно установлены ведущие диски, упорный диск, а также ведомую полумуфту с продольными наружными шлицами, в которых подвижно установлены ведомые диски.

Для замены дисков в известных муфтах приходится демонтировать вал, а часто и тормоз, что у величивает простой оборудования и затраты на ремонт.

Предлагаемая муфта отличается тем, что между торцами полумуфт предусмотрен зазор, больший максимальной ширины любого из ведущих и ведомых дисков, а упорный диск жестко связан с барабаном, и оба они установлены с возможностью осевого смещения относительно полумуфт.

Это позволяет производить замену дисков с фрикционным материалом с частичной разборкой и без демонтажа вала.

На фиг. 1 показана муфта в разрезе; на фиг. 2 — муфта в положении замены дисков с фрикционньпм материалом.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, жестко сидящей на ведущем валу, цилиндра

2, расположенного в ведущей полумуфте, поршня 3, нажимного диска 4, выполненного с буртом, и барабана 5, соединенного болтами с ведущей полумуфтой и с упорным диском б, ведущих дисков 7, находящихся в зацеплении с барабаном, ведомых дисков 8, находящихся в зацеплении с ведомой полумуфтой 9, которая жестко сидит на ведомом валу, корпуса подшипника 10, несущего опорную крышку, и трубы 11 для подвода воздуха в цилиндр муфты.

Между полумуфтами предусмотрен зазор, который при смещении барабана с упорным диском открывается и позволяет извлекать диски из муфты.

При включении муфты воздух по трубе попадает в цилиндр и перемещает поршень, который, в свою очередь, давит на нажимной диск, зажимая ведомые диски между ведущими. Крутящий момент, создаваемый силой трения, ведомыми дисками передается через шлицевое зацепление на полумуфту, которая жестко сидит на ведомом валу и приводит его во вращение.

Для замены дисков с фрикционным материалом производится частичная разборка муфты. Барабан отсоединяется от ведущей полумуфты и смещается по корпусу подшип257949 ника вместе с упорным диском. Труба, предназначенная для подвода воздуха в цилиндр, отсоединяется и отводится от цилиндра, освобождая зазар между полумуфтами, После освобождения зазора все диски поочередно извлекаются из муфты.

Сборка муфты проводится в обратном порядке.

Предмет изобретения

Фрикцион ная дисковая муфта, содержащая ведущую полумуфту, жестко связанный с ней разъемным соединением барабан с внутренними продольными шлицами, в которых подвижно установлены ведущие диски, упорный диск, а также ведомую полумуфту с продольными наружными шлицами, в которых по5 движно установлены ведомые диски, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения .возможности замены дискolB без демонтажа муфты, между торцам и полумуфт предусмотрен зазор, ббльший максимальной ширины любого

И из ведущих и вед омых дисков, а упорный диск жестко связан с барабаном, и оба они установлены с возможностью осевого смещения относительно |полумуфт.

257949

Фсг 2

Составитель И. Малюта

Редактор Л. Мутовкина Техред 3. Н. Тараненко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 260;:1846 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Фрикционная дисковая муфта Фрикционная дисковая муфта Фрикционная дисковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в транспортном машиностроении

 // 285424
Наверх