Пневматический молоток

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОЫИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IX.1968 (№ 1267617/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 5b, 37/22

87Ь, 2 01

Комитет по делам кзобретеннй н аткритнй прн Совете Министров

СССР

МПК E 21с

В 25d

УДК 622.232:621.542-31 (088.8) Опубликовано ОЗ.Xll.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 21.IX .1970

Авторы изобретения

Н. А. Клушин, Э. А. Абраменков, П. А. Маслаков, Д. Г. Суворов и Э. П. Варнелло

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для отбойки горных пород и для ломки асфальтобетонных покрытий, разрыхления мерзлых грунтов и т. д.

Известны пневматические молотки, включающие рукоятку, ствол, ударник, золотннковую коробку с каналами, золотник и рабочий инструмент.

Для плавного впуска сжатого воздуха в камеру рабочего хода каналы в золотниковой; оробке предлагаемого пневматического молотка выполнены в виде наклонной щели.

На фиг. 1 изобрахкен предлагаемый пневматический молоток, общий в ид; на фиг. 2— золотниковая коробка и золотник в положении, соответствующем удару и началу холостого хода ударника; »а фиг. 3 — то me, в положении, соответствующем концу хол истого и началу раоочего хода ударника.

Молоток включает ствол 1, в котором с»ободно расположен ударник 2, разделяюгцнй ствол на камеру 3 рабочего хода и камеру 4 холостого хода, и рабочий инструмент 5. Последний удерживается пружиной б. Крышка 7 плотно прижата к золотниковой коробке 8 с золотником 9 промежуточным звеном 10. Промежуточное звено имеет кольцевую выточку для аккумуляционной камеры 11 и разъемно соединено со стволом 1. Рукоятка 12 снабжена нажимным пусковым устройством (на фиг.

»е показано). Золот»иковая коробка с впускными отверстиям» 13 и 14 н каналом 15 опирается íà верх»ий торец ствола и фиксируется.

5 Камера 11 постоянно сообщена с камерой 3 рабочего хода окнами !б, а с атмосферой— окнами 17.

Отверстие 13, питающее камеру рабочего хода и камеру 11, выполнено в виде наклон10 ной шел» и расположено радиально оои молотка. Канал 15 периодически сообщает камеру холостого хода с надзолотниковым пространством А и сетью сжатого возд1 ха. Прн верхнем положении ударника камера холосто15 го хода ок".àìè 17 соединена с атмосферой.

Пневматический молоток работает следующим образом.

При нажатяи на рукоятку пусковое устройство открывает доступ воздуха из сети к зо20 лот»иковой коробке. Через отверстия 14, надзолотниковое пространство 17 н канал 15 сжатый воздух поступает в камеру холостого хода. Под действием давления снизу ударник

2 перемещается вверх. После перекрытия

2s ударником окон 17 в камере рабочего хода н сообщенной с ней камере 11 свободный воздух сжимается. К моменту открытия нижней кромкой ударника 2 окон 17 давление над ударником будет близким к давлению в надзолотни30 ковом пространстве. При сообщении камеры

258214 холостого хода с атмосферой давление в пространстве А благодаря каналу 15 резко падает, и золотник под действием возрастающего давления сжатия со стороны ударника движется вверх и перекрывает отверстие 14. Постепенно увеличивающееся, по мере движения золотника вверх, проходное сечение отверстия

18 обусловлив ает пл авный впуск сж атого воздуха, а дополнительная аккумуляционная камера будет только усиливать эффект медленного нарастания импульса противодавления в камере рабочего хода на конечном участке холостого хода. После остановки ударника, под действием давления воздуха на верхний его торец со стороны камеры рабочего хода, он движется вн из и совершает рабочий ход. Золотник, продолжая удерживаться в верхнем положении (см. фиг, 3), обеспечивает доступ сетевого воздуха в камеру рабочего хода через наибольшее проходное сечение отверстия 18.

Величина его проходного сечения такова, что она обеспечивает поступление такого количества сжатого воздуха из сети, которое обусловливает получение необходимых энергетических параметров рабочего хода ударника.

После закрытия окон 17 в камере холостого хода начинается процесс сжатия свободного воздуха, давление которого будет передавать. ся с помощью канала 15 на золотник сверху.

К моменту открытия окна 17 верхней, кромкой ударника давление в камере холостого хода и н адзолотни коном пр остр анстве возр астет, и золотник под его воздействием начнет движение вниз, перекрывая проходное сечение отверстия 18.

При сообщении камеры 3 с атмосферой окlo нами 17 давление в ней резко падает, и золотник занимает нижнее положение (см. фиг. 2), а камера 4 через канал 15 — надзолотниковое пространство А, и отверстие 14 сообщается с сетью сжатого воздуха. Преодолевая npo)5 тиводавлен ие снизу, ударник наносит удар по хвостовику инструмента, и вышеописанный процесс повторяется.

Предмет изобретения

Пневматический молоток, включающий рукоятку, ствол, ударник, золотниковую коробку с каналами, золотник и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью плавного

25 впуска сжатого воздуха в камеру рабочего хода, каналы в золотниковой коробке выполнены в в иде наклонной щели.

258214

15

Фиг 2

Ф з

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Корчаков

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. В. Куклина

Заказ 787/9 Тираж 499 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5 в

/Q л

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в машинах ударного типа, применяемых в различных отраслях народного хозяйства, например в горнорудной промышленности, строительно-дорожной технике и т.п

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных

Изобретение относится к ударным устройствам и управляющим клапанам для ударных устройств

 // 340138
Наверх