Устройство для регулирования подачи воздуха или бедного газа в крайние отопительные каналы коксовых печей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик (ii) 258258 (63) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 120268 (21) 1218509/23-26 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Опубликовано 23.0981. Бюллетень И9 35

Дата опубликования описания 2309.81 (5 ) 3

С 10 В 21/00

Государственный коинтет

СССР но деяаи нзобретеннй н открытнн (5З) УД (66. 041 (088.8) (72) Автор. изобретения

Н.К.Кулаков

Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

ВОЗДУХА ИЛИ БЕДНОГО ГАЗА В КРАЙНИЕ

ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КАНАЛЫ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к горизонтальным коксовым печам.

Известно устройство, состоящее из газо-воздушного клапана с переходным патрубком, подового канала, колосниковой решетки и секций регенераторов. Такое устройство не уменьшает гидравлического сопротивления отопительной системы печей и не улучшает регулирования подачи воздуха и бедного газа в крайние отопительные каналы.

Цель изобретения — уменьшение гидравлического сопротивления отопительной системы и улучшение регулирования подачи воздуха и бедного отопительного газа в крайние отопительные каналы.

Для этого секции регенераторов .массовых отопительных каналов отделяются перегородкой в подовом канале от секций регенераторов крайних обогревательных каналов.

В переходном патрубке устанавливается подвижный регулирукиций лист, являющийся продолжением разделительной перегородки, Лист .снабжен приспособлением дпя фиксации его положения. КолосникОвая решетка регенераторов крайних отопительных каналов может заменяться насадочным кирпичом.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез.

Устройство состоит нэ переходного .патрубка 1,,подовых каналов 2 и 3, колосниковой решетки 4, перегородки

5, раэделяктцей подовый канал на два и секции регенераторов 6 на два участка: один — для крайних отопительных каналов и другой — для массовых отопительных каналов.

Разделительная1 перегородка 5, выполненная из металлического листа, закладывается в углубления кладки стен подовых каналов.

В переходном патрубке 1 устанавливается подвижный регулирующий лист

7, соединенный с перегородкой 5 при помощи устройства 8. Нужное положение подвижного регулирующего листа 7 фиксируется приспособлением 9, установленным. на переходном патрубке.

Устройство для регулирования подачи воздуха или бедного газа в край ние отопительные каналы коксовых печей работает следующим образом.

Бедный отопительный газ или воздух поступае через газовоздушный клапан

ЗО в переходный патрубок 1, где разделя258258

Формула изобретения

Корректор Г. Назарова

Заказ 8601/45 Тираж 551 Подпйсное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Съ ется на два потока, один иэ которых поступает через подовый канал 3 в" крайние отопительные каналы, второй через подовый канал 2 для массовых отопительных каналов и колосниковую решетку в основные отопительйые каналы.

При этом поток воздуха или газа разделяется перегородкой 5. Поступление газового и воздушного потока регулируют, изменяя положение подвижного регулирующего листа 7., 1. Устройство для регулирования подачи воздуха или бедного газа в крайние отопительные каналй коксовых печей, состоящее из газовоздушного клапана с переходным патрубком, по.дового канала, колосниковой решетки и секций регенераторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

Редактор Л.Письман ТехредМ. Рейвес, уменьшения гидравлического сопротивления отопительной системы печей и улучшения регулирования подачи воздуха и бедного отопительного газа в крайние отопительные каналы, секции регенераторов массовых отопительных каналов отделены перегородкой в подовом канале от секций регенераторов крайних обогревательных каналов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в переходном патрубке установлен подвижный регулирующий лист, являющийся продолжением разделительной перегородки, снабженный приспособлением для фикса,ции его положения.

3. Устройство по an.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем,.что, с целью улучшения использования тепла отходящих газов, колосниковая решетЪ . ка регенераторов крайних отопительных каналов заменена насадочным кирпичом.

Устройство для регулирования подачи воздуха или бедного газа в крайние отопительные каналы коксовых печей Устройство для регулирования подачи воздуха или бедного газа в крайние отопительные каналы коксовых печей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу обогрева горизонтальных коксовых печей и может быть использовано в коксохимической промышленности
Изобретение относится к области коксохимической и сланцеперерабатывающей промышленности, в частности термообработке углеродных материалов, например угля, сланца и нефтяного кокса, в камерных печах с внешним обогревом

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха

Изобретение относится к устройству и способу подачи дутьевого воздуха для сжигания коксового газа в камерах коксования одноярусных коксовых печей, расположенных в виде батареи коксовых печей, для так называемых способов Non-Recovery или Heat-Recovery (с или без утилизации тепла)

 // 392085
Наверх