Проектор для контроля размеров деталей

 

О П И С А Н И Е 25862l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42b, 12/02

Заявлено 31.XI 1.1968 (Лое 1295593/25-28) с присоединением заявки чз

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР 11ÍK б 01Ь

УДК 531.715.27 (088.8) Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.Ю.1970

Автор изобретения

Л. И. Царев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструмента

ПРОЕКТОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕИ

Известен проектор для контроля размеров деталей, содержащий источник света, конденсор, держатель детали, объектив, цилиндрическую линзу, зеркала и экран, на который проекгируется контур детали.

Предлагаемый проектор отличается от известного тем, что он снабжен оборачивающей призмой, расположенной между зеркалами в ходе световых лучей и имеющей привод, кинематически связанный с держателем детали.

Это позволяет контролировать размеры деталей сложной формы, например заводного валика часового механизма.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный проектор, принципиальная схема; на фиг. 2 — контролируемая деталь.

Проектор для контроля деталей содер «nr источник света 1, конденсор 2, держатель 8 детали 4, объектив 5, цилиндрическую линзу б, зеркала 7, 8 и 9, экран 10, на который проектируется контур детали 4, и оборачивающую призму ll. Последняя расположена ме»<ду зеркалами 7 и 8 в «оде световых лучей и имеет привод 12, кинематически связанный с держателем 8 детали 4.

Проектор работает следующим образом.

Контролируемую деталь, закрепленную в держателе, помещают в телецентрическии пучок света, образованный источником света 1 и конденсором 2. Пучок света проходит через объектив 5, цилиндрическую линзу б, отражается от зеркала 7, проходит через оборачивающую призму 11, отражается от зеркал 8 и

9 и падает на экран 10.

В процессе контроля деталь 4 вращается, синхронно с ней вращается оборачивающая призма 11. В результате на экране 10 происходит последовательное наложение теневых и световых полос с образованием теневого пря10 моугольника, являющегося увеличенным изображением детали 4.

При быстром вращении детали (порядка

1500 об,лшн) на экране отчетливо наблюдается теневое изображение детали (на этот участок свет не попадает) на светлом фоне, ооразованном вращающимися световыми н теневыми полосами.

Предмет изобретения

Проектор для контроля размеров деталей, содержащий ист очник света, конденсор, держатель детали, объектив, цилиндрическую линзу, зеркала и э1 .ран, на который проектируется контур детали, отличпю цийсл тем, что, с целью контроля размеров деталей сложной формы, например заводного валика часового механизма, он снабжен оборачивающей призмой, расположенной между зеркалами в ходе световых лучей и имеющей привод, кинемати30 чески связанный с держателем детали.

Puz /

Фиг 2

Составитель Л, Лобзова

Редактор Т. Зенбицкая

Техред Т. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова псар:1iðèÿ, пр. Сапмпова, 2

Заказ 78879 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстспий и огкрытпй при Совсте Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Проектор для контроля размеров деталей Проектор для контроля размеров деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к контрольно-монтажным средствам, в частности к системам монтажа, контроля и увязки стапелей для сборки самолетов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматизированного контроля прогиба рельса, например, при его рихтовке перед сваркой бесшовных рельсов
Наверх