Способ оптического контроля теоретических обводов объектов летательных аппаратов

 

О П И С А Н И Е 25862 7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1968 (№ 1238810/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42Ь, 12/05

Комитет по делам

МПК G 01b

УДК 531.715.2:531. .717.2 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 15.IV.1970

А. И. Хватов, П, Я. Елагин, Ф. С. Гнездилов и Е. T. Barney1

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ОБВОДОВ ОБЪЕКТОВ ЛЕТАТЕЛЪНЫХ АППАРАТОВ

Известен способ оптического контроля теоретических обводов объектов летательных аппаратов, например обводов крыла самолета, с применением двух взаимно перпендикулярных координатных линеек, двух катетометров с отсчетными устройствами, двух оптических труб и двух целевых знаков с перекрестиями, один из которых имеет нить с отвесом.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что установленные на линейках в соответствии с номинальными значениями горизонтальных координат контролируемой точки оптические трубы фиксируются, укрепляется целевой знак с отвесом на нижней поверхности контролируемого объекта, совмещаются взаимно перпендикулярные визирные оси оптических труб,с нитью отвеса целевого знака, затем совмещаются пересекающиеся визирные оси катетометров с перекрестием целевого знака.

Далее укрепляется другой целевой знак на верхней поверхности контролируемого объекта, перемещаются катетометры rio вертикали на величину, равную номинальную теоретическому значению вертикальной координаты, совмещаются визирные оси катетометров с перекрестием целевого знака и по отсчетным устройствам катетометров определяется истинное значение вертикальных координат контролируемых точек объекта.

Эти отличия помогают повысить точность контроля вертикальных координат контролиS руемых точек на нижней и верхней поверхностях горизонтально расположенного объекта.

На чертеже изобр ажена схем а оптического контроля,по предложенному способу.

Контроль производят следующим образом.

1р Крыло 1 самолета располагаегся горизонтально в стенде 2. Оптические трубы 3 и 4 на линейках 5 и б устанавливаются в соответствии с номинальными значениями горизонтальных координат контролируемых точек и фпк15 сируют их.

Далее укрепляется целевой знак 7 с отвесом 8 на нижней поверхности крыла, совмещаются взаимно перпендикулярные впзирные оси оптических труб с нитью 9 отвеса целе2р вого знака 7. Затем совмещаются пересекающиеся визирные оси катетометров 10 и 11 с перекрестием целевого знака 7.

Укрепляется другой целевой знак 12 на верхней поверхности крыла, перемещаются

2S катетометры по вертикали на величину, равную номинальному теоретическому значению вертикальной координаты, и совмещаются визирные оси катетометров с перекрестием целевого знака 12. По отсчетным устройствам

3Q катетометров определяется истинное значение

258627

Составитель В. Иванова Редактор В. Левятов Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 777/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен-rA и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вертикальных координат контролируемых точек крыла. В той же последовательности повторяют операции контроля в других точках крыла.

Предмет изобретения

Способ оптического контроля теоретических обводов объектов летательных аппаратов, например обводов крыла самолета, с применением двух взаимно:перпендикулярных координатных линеек, двух катетометров с отсчетными устройствами, двух оптических труб и двух целевых знаков с перекрестиями, один из которых имеет нить с отвесом, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности контроля вертикальных координат контролируемых точек на нижней и верхней поверхностях горизонтально расположенного обьекта, установленные на координатных лпнейках в соответствии с номинальными значениями горизонтальных координат контролируемой точки оптические трубы фиксируют, укрепляют целевой знак с отвесом на нижней

5 поверхности контролируемого объекта, совмещают взаимно перпендикулярные визирные оси оптических труб с нитью отве а целевого знака, затем совмещают пересекающиеся визирные оси катетометров с перекрестием це10 левого знака, укрепляют другой целевой знак на верхней поверхности контролируемого объекта, перемещают катетометры по вертикали на величину, равную номинальному теоретическому значению вертикальной коор15 динаты, совмещают визирные оси катетометров с перекрестием целевого знака и по отсчетным устройствам катетометров определяют истинное значение вертикальной координаты контролируемой точки объекта.

Способ оптического контроля теоретических обводов объектов летательных аппаратов Способ оптического контроля теоретических обводов объектов летательных аппаратов 

 

Похожие патенты:
Наверх