Многопозиционный гидрораспределитель

 

О ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

258194

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47g, 20/01

Заявлено 03.1.1969 (¹ 1293527/25-8) с присоединением заявки №

МПК F 061

УДК 621.646,23-82 (088.8) Приоритет

Комитет по делаю изобретений и открытий прн Совете тлнннстрое

СССР

Опубликовано ОЗ.XII 1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

Авторы изобретения

В. Д. Бунина, В. А. Марутов и С. А. Павловский

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности

Заявитель

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ГИДРОРАСПРЕДEJIHTEJIb

Изобретение относится к станкостроению и машиностроению, может быть использовано в гидроприводах, управляющих несколькими исполнительными органами.

Известен многопозиционный гидрораспределитель, состоящий из нескольких золотников (по числу управляемых органов), срабатыва:ощих от одного золотника с рукояткой только в определенной последовательности.

Наличие нескольких золотников, дополнительно к основному, усложняет конструкцию, увеличивает габариты гидрораспределителя, затрудняет разгрузку гидросистемы от давления при среднем положении золотников, ограничивает число исполнительных органов, управляемых гидрораспределителем.

В предлагаемом гидрораспределителе с целью повышения его надежности золотниковая гильза выполнена поворотной относительно неподвижного корпуса и связана с рукояткой осевого перемещения золотника, которой она устанавливается в определенные фиксированные положения, в каждом из которых рабочая жидкость подается к одному определенному исполнительному органу.

На фиг. 1 показан продольный разрез гидрораспределителя; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — поперечиый разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 4 — поперечный разрез по Б — Б на фиг. 1.

Основные детали гидрораспределителя— корпус 1, гильза 2, золотник 3, рукоятка 4, 5 при помощи которой золотник 3 перемещается в рабочее положение, а гильза 2 поворачивается на определенный угол. Автоматический возВрат золотника в среднее положение после снятия усилия с рукоятки происходит прн по10 мощи пружин 5, фиксация положения поворотной гильзы 2 относительно неподвижного корпуса 1 — при помощи шарикового фиксатора б.

Гидрораспределнтель работает следующим

15 образом.

B среднем положении золотник 3 перекрывает подвод жидкости к полостям 7 и 8, а также слив жидкости из них. Жидкость, поступающая от насоса. через полости 9 и 10 свободно уходит на слив, Гидросистема разгружена от давления.

При перемещении золотника влево перекрывается канал 9; жидкость, поступающая от насоса, из полост и 10 проникает в полость 7 и через отверстие 11 в корпусе — к исполнительному органу. Оттуда жидкость через отверстие

12 в корпусе, полость 8, которая в это время соединена с полостью 13, и сливной канал уходит на слив.

258794

При перемещении золотника вправо перекрывается полость 9, поток жидкости и исполнительный орган р евер сируются.

После снятия усилия с рукоятки 14 золотник возвращается в среднее положение пружинами 5. Относительно .неподвижного корпуса, в теле которого имеются подводящие и отводящие отверстия, поворотная гильза 2 занимает ряд фиксированных положений, в каждом из которых жидкость подается к одному определенному исполнительному органу. Разгрузка золотника от осевого давления осуществляется при помощи полости 15, через который жидкость от обеих торцовых полостей огводится на слив.

Полости 10 и 15 соединены между собой каналом 1б.

Предмет изобретения

Многопозиционный гидрораспределитель с подпружиненным золотником, перемещаемым

5 рукояткой управлення в осевом направлении ь золотниковой гильзе, встроенной в неподвижный корпус гидрораспределителя с отверстиями для подвода и отвода рабочей жидкости к золотнику и исполнительным органам, отлича10 юи ийся тем, чго, с целью повышения надежности работы гидрораспределителя, золотниковая гильза выполнена поворотной относительно неподвижного корпуса и связанной с рукояткой осевого перемещения золотника, кото15 рой она устанавливается в определенные фиксированные положения, в каждом из которых рабочая жидкость подается к одному определенному исполнительному органу.

258794

Фиг. q

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 781/17 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Егорова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод н М. Коробова

Многопозиционный гидрораспределитель Многопозиционный гидрораспределитель Многопозиционный гидрораспределитель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха на летательных аппаратах и может быть применено в других областях техники, где предусматривается реализация аналогичных технических задач

Изобретение относится к энергетике. Газовый клапан для регулировки потока газа, поступающего в газовую горелку газового прибора, в частности газовой варочной плиты, содержащий корпус клапана и выступающий из корпуса клапана приводной вал, причем в корпусе клапана сформировано, по меньшей мере, два двухпозиционных клапана газового клапана и, по меньшей мере, два дроссельных канала, каждый из которых содержит, по меньшей мере, одно дросселирующее отверстие. Согласно изобретению корпус клапана содержит, по меньшей мере, одну дроссельную пластину, в которой расположены дросселирующие отверстия дроссельных каналов, причем дроссельная пластина доступна с той стороны корпуса клапана, с которой из корпуса клапана выступает приводной вал. Таким образом, дроссельную пластину можно заменять. Изобретение позволяет легко подстраивать сечения дросселирующих отверстий. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх