Амплитудно-фазовый дискриминатор

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

259I99

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 74

21а4, 42

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1278665/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н О1р

Н Old

УДК 62! .376.332(088.8) Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Автор изобретения

В. Н. Суворов

Заявитель

АМ ПЛ ИТУДНО-ФАЗО 8bl и ДИСКРИМ И НАТОР

Известны четырехзондовые дискриминаторы, состоящие из двух отрезков линии передачи, нагруженных на концах на согласованные нагрузки, известны также СВЧ-дискриминаторы, выполненные в виде отрезка коаксиальной линии, над которым размещены детекторные камеры с индуктпвно-емкостными элементами связи.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что каждый детектор связан с обоими каналами одним зондом связи, помещенным в отверстие на общей стенке каналов, а диск элемента связи имеет емкостной выступ, расположенный над выводом заземленного конца петли, что повышает точность измерений.

На фиг, 1 изображена конструкция предлагаемого симметричного зонда связи с компенсирующим выступом в форме цилиндра; на фиг. 2 — его поперечнсе сечение.

Предлагаемое изобретение значительно упрощает конструкцию амплитудно-фазового дискриминатора путем использования одного зонда индуктивно-емкостной связи специальной конструкции, одновременно связанного с обоими каналами передачи.

Предлагаемые амплитудно-фазовые дискриминаторы применяются лишь при использовании зонда связи специальной конструкции, так как известный зонд индуктивно-емкостной связи электрически асимметричен (вывод потенциального конца петли обладает большей емкостной связью с каналом, в сторону которого она ориентирована, чем конец, соединенный с корпусом).

11еравенство связей приводит к неравенству соотношений индуктивной и емкостной KONпонент в разных каналах, что нарушает баланс фаз и амплитуд дискриминатора.

10 В дециметровом диапазоне емкостная компонента обычно бо,льше индуктивной, поэтому в положении нормальной настройки ориентация зонда связи оказывается близкой к самой неблагоприятной, когда плоскость петли перпен15 дикулярна к осям каналов, а потенциальный и заземленные концы петли оказываются в разных каналах.

Асимметрия зонда связи устранена в описываемой конструкции при помощи выступа 1 и

20 диска 2 емкостной связи, расположенных над выводом 8 заземленного конца петли. К потенциальному выводу 4 подсоединяется кристаллический детектор 5. Выступ увеличивает емкостную связь заземленного конца петли

25 до величины связи потенциального конца.

С целью получения идентичных частотных характеристик детекторных головок предусмотрена возможность рег ливования их амп30 литчдно-частотных характеристик путем ис259199

4 пользования головок специальной конструк- лами посредством зондов с индуктивно-емкостции. ной связью, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, каждый из ретения зондов помещен в о1верстие на общей стенке

Амплитудно-фазовый дискриминатор СВ -I, 5 обоих каналов, причем диск элемента связи состоящий из опорного и измерительного ка- имеет емкостной выступ, расположенный над налов и четырех детекторов, связанных с кана- выводом заземленного конца петли.

Фиг. Я

Составиетль Л. Рубинчик

Редактор Т. И. Морозова Tezp.ä T. П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 54/3 Тира>к 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Амплитудно-фазовый дискриминатор Амплитудно-фазовый дискриминатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в аппаратуре мобильной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в контрольно-измерительной технике, в частности для построения синхронных детекторов
Наверх