Агрегат для изготовления формовых литьевых изделий из полимерных материалов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 244601

Заявлено 26.||.1968 (№ 1221005/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39а4, 1/02

МПК В 29f

УДК 678.057.02?.74 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Авторы изобретения

А. А. Чухин и В. А. Пискарев

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехиизеского машиностроения

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВЪ|Х ЛИТЪЕВЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны агрегаты для изготовления формовых литьевых изделий из полимерных материалов по авт. св. ¹ 244601, например, для литья под давлением и вулканизации резиновых изделий, включающие литьевое устройство, смонтированное на основании, подвижном в направляющих от гидропривода, и соосно фиксируемое относительно ряда установленных в линию устройств для смыкания частей прессформы, каждое из которых выполнено в виде смонтированного на колоннах неподвижных плит корпуса с закрепленным штоком, взаимодействующим с плунжером, перемещаемым по вертикали с подвихкной плитой и частями прессформы.

В известном агрегате предусмотрено применение литьевого устройства с одной литьевой головкой, что ограничивает диапазон применения этого агрегата для изготовления изделий из полимерных материалов различного состава.

Предлагаемый агрегат отличается тем, что литьевое устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, поворотного на основании с р адиально установленными литьевыми головками, аксиально перемещаемыми в продольных пазах цилиндрического корпуса от жестко связанного с ним нижнего силового цилиндра, смонтированного в подвижном блоке корпуса с верхним силовым цилиндром, для осевого перемещения соосно совмещаемого с ним червяка лптьевой головки, выполненной с захватамп, входящими в зацепление с захватами патрубка верхнего силового ци5 линдра.

Этот агрегат, являясь дальнейшим усовершенствованием известного, расширяет диапазон применения его для изготовления изделий заданного типоразмера пз полимерных матс10 риалов различного состава.

На фиг. 1 показан агрегат, общий вид со стороны литьевых головок; на фпг. 2 — вид агрегата в плане; на фиг. 3 — то же в разрезе, Агрегат для изготовления формовых литьевых изделий пз полимерных материалов включает литьевое устройство 1, смонтированное на основании 2, подвижном в направляющих 3 от гидропривода, и соосно фпксируемое относительно ряда установленн .тх в линию уст20 ройств 4 для смыкания частей 5 прессформы; каждое из этих устройств выполнено в виде смонтированного на колоннах б неподвижных плит 7 и 8 корпуса 9 с закрепленным штоком 10, взаимодействующим с плунжером 11. перемещаемым по вертикали с подвижной плитой 12 и частями прессформы.

Литьевое устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса 13, поворотного от реечно-зубчатои передачи 1-1 па основании 2 с з0 1?адиально установленными лптьевыми голов259357

50 ками 15. Головки выполнены с ленточными питателями 1б и приводом 17 вращения червяка

18 и аксиально перемещаются в продольных пазах 19 цилиндрического корпуса 18 от жестко связанного с ним штока 20 нижнего силового цилиндра 21. Цилиндр смонтирован в подвижном (на шпонках 22 в продольных пазах основания 2) блоке корпуса 28 с верхним силовым цилиндром 24 для осевого перемещения соосно совмещаемого с ним червяка 18 литьевой головки. На ней же расположены захваты 25, входящие в зацепление с захватами 2б патрубка верхнего силового цилиндра

24, осуществляющего аксиальное перемещение и фиксацию литьевых головок на стопоре 27.

Полости 28, 29 и 80 корпуса 9 и штока 10 плунжера 11 связаны посредством трубопровода с отверстиями 81, 82, крана 88 и подпружиненных клапанов 84 — 87 с гидронасосом 88 и баком 89.

Для подготовки каждого из устройств для смыкания частей прессформ, жидкость из гидронасоса 88 через отверстия 81 в штоке 10 подается в полость 80 канала плунжсра 11 и поднимает последний до смыкания частей прессформы. Сравнительно небольшой объем полости 80 канала плунжера дает возможность быстро смыкать части пpcссформы. Клапан 87 регулируется на усилие, достаточное для быстрого подьема плунжера и смыкания частей прессформы. При под ьеме плунжера жидкость из бака самотеком заполняет F111iKнюю полость 29 корпуса через клапан 8б, а из полости 28 жидкость вытесняется через клапан 84 в бак. После смыкания частей прессформы вследствие создания давления в полости 80, превышающего усилие клапана 87, жидкость, поступающая в полость 80, направляется в нижнюю полость 29 корпуса 9 и создает давление, необходимое для плотного смыкания частей прессформы. Для перезарядки частей прессформы жидкость от насоса через клапан 85 подается в верхнюю полость 28, и плунжер 11 опускается вниз, размыкая части г,рессформы. жидкость из нижней полости 29 выталкивается через трубопроводы и кран 38 в бак 89, и таким образом осуществляется работа каждого устройства для смыкания и размыкания частей прессформы при соосном расположении этого устройства с литьевой головкой литьевого устройства.

Для заполнения полости прессформы резиновой смесью или другим полимерным материалом заданного состава устройство 1 на основании 2 по направляющим д перемещают до соосного расположения с одним из устройств 4 смыкания частей прессформы, С помощью реечно-зубчатой передачи от привода поворачивают цилиндрический корпус 18 и устанавливают одну из литьевых головок соосно с литником прессформы, при этом литьевая головка своими захватами 25 входит в зацепление сзахватами 2б патрубка силового цилиндра 24.

Резиновая смесь в виде ленты сматывается с катушки питателя и поступает в полость литьевой головки, где при вращении червяка 18 смесь пластицируется. При помощи силового цилиндра литьевая головка перемещается относительно основания 2 до соприкосновения мундштука с литником прессформы. После наполнения и окончания пластикации резиновую смесь при аксиальном перемещении червяка от силового цилиндра впрыскивают в полость прессформы. После некоторой выдержки литьевая головка силовым цилиндром отводится в исходное положение и фиксируется стопором 27 на корпусе 18. Для заполнения смесью прессформы другого устройства 4 литьевое устройство 1 перемещают по направляющим к этому устройству и фиксируют в заданном положении. Таким образом цикл работы агрегата для литья под давлением изделий из смесей различного состава повторяется.

Предмет изобретения

Лгрегат для изготовления формовых литьевых изделий из полимерных материалов по авт. св. № 244601, отличаюшийся тем, что, с целью расширения диапазона применения агрегата для изготовления изделий заданного типоразмера из смесей различного состава, литьевое устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, поворотного на основании с радиально установленными литьевыми головками, аксиально перемещаемыми в продольных пазах цилиндрического корпуса от жестко связанного с ним нижнего силового цилиндра, смонтированного в подвижном блоке корпуса с верхним силовым цилиндром для осевого перемещения соосно совмещаемого с ним червяка литьевой головки, выполненной с захватами, входящими в зацепление с захватами патпубка верхнего силового цилиндра.

259357

39

6 г

33

28

38

23 32Ï

3 2 р (3

Фиг. 3

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. Г. Герасимова Текред T. П. Курилко Корр ктор А. П. Васильева

Заказ Я4 14 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для изготовления формовых литьевых изделий из полимерных материалов Агрегат для изготовления формовых литьевых изделий из полимерных материалов Агрегат для изготовления формовых литьевых изделий из полимерных материалов Агрегат для изготовления формовых литьевых изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводным узлам для машин литья под давлением

Изобретение относится к формованию трубчатых изделий из полимеров

Изобретение относится к оборудованию по переработке термопластичных материалов в изделия

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к конструкции шнековых машин для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности резиновых смесей, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх