Браслет для ручных часов

 

еЕ

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259506

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 44а>, 5/02

Заявлено 04.1Х.1968 (¹ 1268017j28-12) с присоединением заявки ¹

МПК А 44с

УДК 671.12(088.8) (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1970

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Линьков, И. Н. Позднов и Э. А. Разоренов

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт приборостроения

БРАСЛЕТ ДЛЯ РУЧНЫХ ЧАСОВ

Предмет изобретении я

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно, к производству металлических ювелирных изделий.

Известны браслеты для ручных часов, состоящие из В-образных звеньев и соединит"льных деталей, причем их соединение осуществляется путем расклепк и концов соединительных деталей, применения заклепок, загибкп концов соединительных деталей или путем вдевания одних звеньев в другие.

Все эти способы трудоемки и осложняют процесс сборки изделий.

В предложенном браслете соединительные детали имеют проточки с обеих концов для крепления на них путем обжатия крайних

В-образных звеньев.

На чертеже схематично изображен предложенный браслет.

Браслет состоит из В-образны.; звеньев 1, надетых на соединительные детали 2, которые имеют проточки на концах. Боковые В-образные звенья сбжаты на проточках от тем самым закреплены на них, а средние В-образные звенья просто нанизаны на соед|иштсльные детали.

Браслет для ручных часов, состоящий из

В-образных звеньев н соединительных деталей, отличаацийся тем, что, с целью уменьшс15 ння трудоемкости процесса- сборки, соединп тельные детал и имеют проточки с обеих концов для крепления на и их путем обжатия крайних В-образных звеньев, 259506

Ф

Составитель А. Блехман

Редактор Н. Д. Воликова Техред T. П. Курилко Корректор А. М. Глазова

Заказ 1306/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Браслет для ручных часов Браслет для ручных часов 

 

Похожие патенты:

Браслет // 604461

Изобретение относится к изготовлению деталей часов-браслета и позволяет повысить надежность фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета

Изобретение относится к регулируемому звену для браслета или наручного крепления. Регулируемое звено (1) для браслета содержит первую половину (2) и вторую половину (3) звена, которые являются подвижными в продольном направлении за счет взаимодействия направляющих средств и дополнительных направляющих средств и закрепляются за счет взаимодействия останавливающих средств и дополнительных останавливающих средств. Первая половина (2) звена содержит продольный палец с фиксирующими средствами (24), имеющими радиальные возвращающие упругие средства, способные перемещаться между сложенным и развернутым положениями. Вторая половина (3) звена содержит продольный канал (33), позволяющий этому пальцу проходить только в одном из этих сложенных и развернутых положений, поблизости от канала (33). Дополнительные фиксирующие средства выполнены с возможностью взаимодействия по меньшей мере в одном фиксирующем положении с этими фиксирующими средствами (24) в другом из этих сложенных и развернутых положений. Фиксирующие средства (24) и дополнительные фиксирующие средства вместе определяют по меньшей мере два из этих разделенных в продольном направлении фиксирующих положений. Соединительный и фиксирующий элемент выполнен в виде трубчатого элемента (28), образующего возвращающие упругие средства, способные занимать различные положения между сжатым положением и свободным, расширенным положением. В сжатом состоянии под воздействием прикладываемого сжимающего усилия или во время относительного перемещения между второй половиной (3) звена и первой половиной (2) звена, когда элемент (28) сжимается за счет дополнительной несущей поверхности второй половины (3) звена, элемент (28) удерживается внутри пограничной поверхности (27). Предложены также застежка, часы, браслет, включающие указанные регулируемые звенья. Обеспечивается возможность исключения специальных инструментов при использовании регулируемого механизма, который остается скрытым, легкость регулирования, исключение потери браслета. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ювелирной и часовой промышленности. Шарнирный браслет (100) включает в себя первый элемент (6), шарнирно соединенный со вторым элементом (9) при помощи третьего шарнира (8) вдоль оси (D). Компенсирующий элемент (1) заключен между указанными первым и вторым элементами (6, 9) для предотвращения любого непосредственного соприкосновения между указанными элементами радиально указанной оси (D), а также для ограничения их относительного углового смещения. Компенсирующий элемент (1) выполнен в виде единой детали из упругого материала и включает в себя с каждой из сторон от центрального растяжимого слоя (2), у первого конца, по меньшей мере одно первое растяжимое и сжимаемое утолщение (3), а у второго конца по меньшей мере одно второе растяжимое и сжимаемое утолщение (4). Указанное первое утолщение (3) и указанное второе утолщение (4) выступают относительно указанного слоя (2) и имеют сечение больше, чем сечение указанного слоя (2) в плоскости, проходящей перпендикулярно указанной оси (D). Предлагаются также наручные часы, включающие указанный шарнирный браслет. Обеспечивается амортизация относительных перемещений между звеньями браслета, что обеспечивает защиту и снижение шума при ударении или трении одного элемента о другой. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх