Заклепочное резьбовое соединение

 

259565

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0103 CQBGTcKHx

Социалистичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетел ьс гва №

Заявлено 25.11.1969 (Ж 1306042/25-27) Кл, 47а. 5 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

МПК Г 16b

УДК 621.884(066.ч) Приоритет

Опубликовано 12.Х1!.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

Лвтор изсбретения

В ..С1 Ь1М А Ф

t 1 Eт1Т -10

Т: ХНКЧЕ61, ;,";

В. Е. Тихонов

Заявитель

ЗАКЛЕПОЧЫОЕ РЕЗЬБОВОЕ СОЕД14НЕИИЕ

Изобретение относится к области общего машиностроения.

Известно заклепочное резьбовое соединение, содержащее пустотелый корпус, сердечник, втулку, расположенную между ними, и гайку.

Однако такое заклепочное резьбовое соединение не имеет ограничен11я предельно äîïóстимого момента затяжки и может саморазрушаться с отрывом сердечника по резьбе на произвольном участке. Выступающая над заклепкой часть сердечника после постановки трудноудалима и требует дополнительных операций на ее отделение и зачистку.

Предлагаемое заклепочное резьбовое соединение устраняет указанные недостатки тем,что в верхней части корпуса предусмотрено гнездо под гайку, а гайка выполнена с шейкой, разделяющей ее на две части, одна из которых входит в гнездо корпуса, а другая, отрывающаяся при затяжке, служит головкой под ключ.

На фиг. 1 изображена резьбовая заклепка в сборе с комплектующими деталями и установленная в пакет; на фиг. 2 — заклепка, выполненная с потайной головкой и установленная в пакет.

Резьбовая заклепка (фиг. 1) состоит из пустотелого корпуса 1 с гладким центральным отверстием 2, выступающей цилиндрической головки 8 с углублением 4, наружной цилиндрпческoi поверхностью 5, заканчивающейся конусо 1 б. Центральный сердечник 7 с нарезкой 8 ю ест с одного конца головку 9 с поднутрением rra торце головки 10 и устройство

5 для захвата инструмента в виде лысок 11 либо отогнуто-.о удлиненного конца 12. На резьбовой части сердечн гка выполнена кольцевая канавка 18, служащая местом отрыва сердечника после завершения постановки заклепки.

10 Гайка 14 разделена шейкой 15 на две части: цилиндрическую 1б и шестигранную 17. Шейка может выполняться с отверстиями 18 либо без отверстий в зависимости от материалов деталей, кс11плекту!оших заклепку, и размеров

15 сечения по прото1ке. Втулка 19 с конусной зенковкой 20 устанавливается на сердечнике з1ежду кснпчес1 ОН поверхность1О Головки 10, сердечника и корпусом 1 заклепки, Пакет из листов 21 и 22 стягивается втулкой 19, иапрес20 сованной на поверхность 5 корпуса 1 заклепки.

Заклепочное резьбовое соединение может быть выполнено с пота1;ной головкой 28, входящей в гнездо 24.

Работа предлагаемой конструкции заклю25 чается в следующем.

Резьбсвая заклепка, собранная из корпуса

1, втулки 19 и сердечника 7, заводится в сквозное отверстие пакета. При помощи гайковертных или ручных инструментов гайка 14 приво30 дится во вращение, заставляя сердечник дви259565 гаться поступательно в осевом направлении.

Движение сердечника по отверстию в корпусе

1 заклепки заставляет втулку надвигаться на коническую поверхность и цилиндрическую.IIoверхность заклепки и одновременно раздаваться на больший диаметр, образуя замыкающую головку заклепки. Первоначальный момент, необходимый для вращения гайки 14, характеризуется повышенным трением между ее торцовой поверхностью и торцом головки 8 заклепки. Это заставляет вращаться корпус до . тех пор, пока не произойдет напрессовка втулки на наружную поверхность корпуса 1, после чего вращение корпуса 1 прекращается. Кольцевая канавка на резьбовой поверхности сердечника в первоначальный момент постановки заклепки располагается вне резьбы гайки.

После того как втулка окажется напрессованной на конусную поверхность корпуса 1, что соответствует максимальному крутящему моменту на гайке 14, канавка располагается на внутренних витках ее резьбы. В таком положении сечение, ослабленное канавкой сердечника, выводится из зоны максимальных осевых нагрузок, воспришьмаем ых последним, При этом канавка не оказывает влияние на процесс напрессовки втулки и стягивание пакета.

После завершения его стягивания, когда втулка устанавливается в распор между торцом головки 10 сердечника и торцовой поверхностью нижнего листа 22 пакета, необходимый крутящий момент на вращение гайки 14 резко возрастает и расходуется; а скручивание тонкого сечения гайки 14, образованного шейкой.

Последующее вращение гайки 14 сглаживает неровности торцов разрушенных поверхностей

5 путем их относительного перемещения и сближения. В таком положении заклепки кольцевая канавка сердечника оказывается совмещенной с контуром головки гайки 14 и служит местом отрыва сердечника прп дальнейшем

10 вращении шестигранного корпуса гайки 14.

Лишний конец 12 сердечника и шестигранная часть гайки 17 отделяются от заклепки.

Установка предлагаемой конструкции заклепки в варианте исполнения с стогнутым

15 сердечником возмо>кна в труднодоступных местах без применения специальных гайковертных инструментов с помощь|о стандартного гаечного ключа с насадкой, надетой на отогнутый конец резьбового сердечника.

Предмет изобретения

Заклепочное резьбовое соединение, содержащее пустотелый корпус, сердечник, втулку, 25 располо>кенную между пимп, и гайку, отличию цееся тем, что, с целью стабилизации максимальных осевых стягивающих усилий в верхней части корпуса предусмотрено гнездо под гайку, а гайка выполнена с шейкой, разделяю30 щей ее на две части, одна из которых входит в гнездо корпуса, а другая, отрывающаяся при затяжке, служит головкой под ключ.

Заклепочное резьбовое соединение Заклепочное резьбовое соединение Заклепочное резьбовое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединительным устройствам, характеризующимся наличием резьбовых деталей, которые могут быстро вводиться в зацепление и разъединяться

Изобретение относится к крепежной системе, содержащей резьбовую крепежную деталь, имеющую признак преобладающего крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, к резьбовым разъемным соединениям, применяемым в машинах и механизмах, конструкциям различных самостопорящих приспособлений и конструктивным элементам крепежных деталей, препятствующим самоотвинчиванию

Изобретение относится к застопоривающимся крепежным средствам

Болт // 626261
Наверх