Амортизатор с автоматическим управлением

 

259568

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47а, 20

Заявлено 06.IX.1968 (№ 1267977/25-28) с присоединением заявки № 1267978/25-28

Приоритет

МПК F 161

УДК 621-567(088.8) Иомитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 12.XII 1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 15Х.1970

Авторы изобретения

М. Д. Генкин, А. В. Римский-Корсаков, А. Н. Целебровский и В. В. Яблонский

Заявитель

АМОРТИЗАТОР С АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Известны амортизаторы с автоматическим управлением, содержащие упругие элементы, прикрепленные каждый одним концом к колеблющемуся объекту, электромеханический динамометр, установленный на изолируемом объекте, усилитель, подключенный к выходу электромеханического динамометра, и электромеханический вибратор, воздействующий на изолируемый объект.

Предлагаемый амортизатор отличается от известных тем, что другие концы упругих элементов соединены с электромеханическим динамометром. Это создает условия для расширения частотного диапазона при ослабленич колебаний, передаваемых через упругие элементыы.

При использовании электродинамического вибратора его подвижная система может быть непосредственно соединена с изолируемым объектом. При использовании же электромагнитного вибратора его магнитопровод может быть жестко связан с колеблющимся объектом, а якорь — с изолируемым ооъектом.

Для уменьшения габаритов амортизатора и защиты от внешних воздействий упругих элементов последние, а также электромеханический динамометр могут быть размещены внутри магнитопровода.

На фиг. 1 изображена схема описываемого амортизатора с электромеханическим вибратором; HB фиг. 2 — то же с электродинамическим вибратором; на фпг. 3 — то же с электромагнитным вибратором; на фиг. 4 — то же с размещением упругих элементов и динамомет5 ра внутри магнитопровода.

Описываемый амортизатор с автоматическим управлением содержит упругие элементы

1 и 2, прикрепленные каждый одним концом к колеблющемуся объекту 8, электромеханиче10 ский динамометр 4, установленный на изолируемом объекте 5, усилитель 6, подключенный к выходу динамометра, и электромеханический вибратор 7, воздействующий на объект 5.

Упругие элементы 1 и 2 другими своими кон15 цами соединены с динамометром.

В случае применения (см. фиг. 2) электродинамического вибратора 8 его подвижная система 9 непосредственно соединена с изоли20 руемым объектом 5.

В случае же использования (см. фиг. 3) электромагнитного впбратора 10 его магнитопровод 11 жестко связан с колеблющимся объектом 8, а якорь 12 — с изолпруемым объек25 том 5.

В одном пз вариантов выполнения амортизатора (см. фиг. 3) упругие элементы 1 и 2, а также электромеханпче кпй динамометр размещают внутри магнигопровода 11.

30 Амортизатор работает следующим образом.

259568

В результате вибрации объекта 8 на выходе динамометра возникает знакопеременное напряжение,,пропорциональное вибрационному усилию, передаваемому через упругие элементы 1 и 2 на объект б.

Это напряжение преобразуется усилителем 6 в переменный ток, питающий вибратор 7 (или

8, или 10). При этом вибратор воздействует на изолируемый объект с силой, пропорциональной в обмотке И вибратора.

Предмет изобретен ия

1. Амортизатор с автоматическим управлением, содержащий упругие элементы, прикрепленные каждый одним концом к колеблющемуся объекту, электромеханический динамометр, установленный на изолируемом объекте, усилитель, подключенный к выходу электромеханического динамометра, и электромеханический вибратор, воздействующий на изолируемый объект, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона при ослаблении колебаний, .передаваемых через упругие элементы, другие концы последних

3 соединены с электромеханическим динамометром.

2. Амортизатор по п. 1, отличающийся тем, что при использовании электродинамического вибратора подвижная система его непосредстl0 венно соединена с изолируемым объектом.

3. Амортизатор по п. 1, отличающийся тем, что при использовании электромагнитного вибратора его магнитопровод жестко связан с колеблющимся объектом, а якорь — с изолируе13 мым объектом.

4. Амортизатор по п. 3, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и защиты от внешних воздействий упругих элементов, последние и электромеханический динамо20 метр размещены внутри магнитопровода.

259568

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректор Л, В. Юшина

Заказ 1231/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Ком|пе1а по делам изобрегений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Амортизатор с автоматическим управлением Амортизатор с автоматическим управлением Амортизатор с автоматическим управлением Амортизатор с автоматическим управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных технических объектов

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может использоваться при разработке средств и способов виброзащиты различных объектов

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных технических объектов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как локальное антивибрационное средство

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано в качестве устройства преобразования энергии магнитного поля в механическое колебательное движение

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении для гашения вибраций и поддержания постоянства тяговой силы при поступательном перемещении деталей привода подач и повышения точности его работы

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к демпфированию колебаний быстровращающихся роторов, турбин, центробежных компрессоров и подобных устройств

Изобретение относится к устройству активного изолирования источников вибрации

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к магнитным опорам высокооборотных роторов с вертикальной осью вращения, например роторов - накопителей энергии, центрифуг, гироскопов и подобных устройств
Наверх