Коронка для вращательно-ударного бурения

 

ОП ИСАЫИ Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259779

Саюа Советских

Социалистических

Республик пь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч1.1967 (№ 1161097/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 5b, 13/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК E 21с

УДК 622.233.051.4 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.1Ч.1970

Авторы изобретения

Заявители

КОРОНКА ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЬНО-УДАРНОГО БУРЕНИЯ

Изобретение относится к инструментам для бурения горных пород.

В настоящее время для бурения шпуров применяются машины ударно-вращательного действия, оснащенные специальными коронками. Коронки для ударно-вращательного бурения имеют смещенные с радиального направления пластинки твердого сплава, закрепленные в пазах, основания которых выполнены наклонными от центра к периферии.

Предлагаемая коронка позволяет повысить скорость бурения при одновременной калибровке шпура. Это достигается тем, что пластины твердого сплава выполнены с боковыми режущими кромками, имеющими передний и задний углы заточки и наклон к оси вращения коронки.

Иа чертеже. изображена описываемая коронка в трех проекциях.

Коронка выполнена в виде стального корпуса 1 и головки с двумя перьями 2, оснащенными твердосплавными пластинами 3.

В рабочей части коронки — головке прорезаны смещенные с радиального направления пазы с наклонными основаниями от центра под углом 25, в которые впаивают твердосплавные пластинки 8. Собственно рабочая часть пера представлена передними 4 и задними 5 гранями, которые при пересечении образуют торцовые режущие кромки б, а также перед ними 4а и задними 5а гранями, которые прк пересечении образуют режущие кромки 7.

Боковая режущая кромка 7, как и торцо.

5 вая б, характеризуется углом заточки р и может быть не параллельна оси вращения коронки (0<те(20 ). Передняя грань 4а образует с плоскостью 8 передний угол у, а задняя грань

5а образует с касательной о задний угол сс.

10 Угол а может изменяться от !О до 30 . Передний угол у находится в пределах от 20 до

40 . Порода. снимаемая боковой режущей кромкой коронки. удаляется с промывочной водой вдоль боковых поверхностей канавок, 15 сделанных перед передними гранями 4а.

Предмет изобретения

Коронка для вращательно-ударного буре20 ния горных пород со смещенными с радиального направления пластинками твердого сплава, закрепленными в пазах, основания которых выполнены наклонными от центра к периферии, отличаюиитяся тем, что, с целью повыше25 ния скорости бчрения при одновременной калибровке шнура. пластины твердого сплава выполнены с бо овыми режущими кромками, имеющими передний и задний углы заточки и наклон к оси вращения коронки.

Э. О. Миндели, Н. С. Родионов, Л. А. Демченко, В. В. Бойков, Б. В. Зверев и А. Г. Григорьев

Институт горного дела им. А. А. Скочинского и Кузнецкий машиностроительный завод

259779

Составитель Ю. Стрелов

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. А, Царьковй

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 936/7 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Коронка для вращательно-ударного бурения Коронка для вращательно-ударного бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к долоту для бурения кровли, включая режущую вставку для него, и к способу использования долота для бурения кровли, при этом долото пригодно для бурения скважин в подземной шахте

Изобретение относится к области бурого породоразрушающего инструмента режущего типа, преимущественно с алмазным вооружением, а именно к способам их изготовления

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся породам

Изобретение относится к горному делу, а именно к вооружению рабочих органов очистных, проходческих и буровых машин, оснащенных высокочастотными вибраторами

Изобретение относится к резцам, предназначенным для бурения шпуров в массивах горных пород. Технический результат заключается в повышении работоспособности и создании конструкции резца, способного производить бурение шпуров в массивах горных пород. Четырехступенчатый трехлезвийный буровой резец для вращательного бурения шпуров включает ступень резания, ступень экскавации отбуренной породы, замковую ступень для крепления на буровой штанге. Резец дополнительно оснащен зажимной ступенью, расположенной между ступенью экскавации и замковой ступенью, обеспечивающей силовое соединение резца со штангой, причем высоты каждой из четырех ступеней вдоль геометрической оси вращения резца выполнены в соотношениях 2/10:3/10:2/10:3/10 от общей высоты резца с допуском на каждую ступень ±0,5/10. На ступени резания расположены твердосплавные пластины, имеющие форму семигранника, две из граней которого выполнены взаимно перпендикулярными и служат для закрепления их посредством припоя на конгруэнтном теле резца, две фронтальные грани, образующие между собой тупой угол, предназначены для прямого контакта с буримой горной породой, а три оставшихся грани образуют с двумя фронтальными режущие кромки с различными углами резания. Реборда шнека ступени экскавации отбуренной породы выполнена по высоте с изменяющимся шагом и с уменьшающимся радиусом от ступени резания к зажимной ступени. Зажимная ступень, предназначенная для крепления на буровой штанге, выполнена с шестью попарно-параллельными плоскими гранями, расстояния между которыми заданы в соответствии со стандартными размерами под ключ. Замковая ступень выполнена в виде резьбового соединения с внутренним отверстием, которое может быть выполнено цилиндрическим или по параболическому или коническому закону с уменьшением диаметра к зажимной ступени. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к вооружению буровых долот, преимущественно для ударно-вращательного бурения. Технический результат заключается в повышении эффективности работы бурового инструмента. Буровой инструмент содержит корпус с отверстиями, в которых закреплены породоразрушающие вставки, включающие хвостовик и рабочую головку в виде части тора. Рабочая головка вставок во фронтальной плоскости выполнена по меньшей мере с одной выемкой, расположенной асимметрично относительно продольной оси хвостовика, а сам хвостовик в поперечном сечении выполнен в виде асимметричного кольцевого сегмента, больший радиус которого больше радиуса отверстия в корпусе под вставку. 2 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к резцам для вращательного бурения. Технический результат заключается в повышении эффективности работы резца. Резец для вращательного бурения содержит корпус с рабочей головкой, передняя и задняя грани которой армированы твердосплавной пластиной в форме треугольника с полками. Рабочая головка и твердосплавная пластина соединены между собой шарнирно с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости, при этом между обращенными одна к другой гранями рабочей головки и полками твердосплавной пластины размещены упругие элементы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к режущему инструменту бурильных машин, оснащенному механически закрепленными твердосплавными пластинами. Режущая пластина бурового резца содержит тело пластины, лезвие и заднюю грань. Задняя грань пластины выполнена по поверхности, обеспечивающей заострение лезвия от внешнего его края к внутреннему уменьшающимся таким образом, что угол между задней гранью пластины и линией траектории движения точек лезвия остается постоянным. Исключается возможность соприкосновения задней грани пластины при взаимодействии ее с горной породой и обеспечивается процесс свободного резания породы по всей длине лезвия пластины. 1 ил.
Наверх