Способ измерения обхвата грудной клетки человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, антропологии, гигиене труда, педиатрии, терапии, и может найти применение при измерении обхвата грудной клетки человека. Способ заключается в закреплении сантиметровой ленты нулевым концом на подвижном кронштейне калипера. При этом в калипер вставлены подвижный цилиндрик с риской и с площадью поперечного сечения 10 мм2, пружинка, закрывающиеся металлической заглушкой с резьбой. Первоначально калипер тарируется 100-граммовой гирькой, одновременно наносятся риски на цилиндрике и подвижном кронштейне. После наложения ленты на нужном уровне грудной клетки в одну из металлических скобочек, закрепленных на ленте, крючком, вмонтированным болтиком в подвижный кронштейн, ленту натягивают путем сближения кронштейнов 1-м и 2-м пальцами руки, введенными в кольца калипера. Натяжение производят до совмещения указанных рисок. После этого на ленте читают результат проведенного измерения в сантиметрах. Использование данного изобретения позволяет обследовать лиц независимо от пола с повышеним точности и объективности измерения обхвата грудной клетки. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, гигиене труда, терапии, антропологии и может применяться при обследованиях лиц независимо от пола.

Известен способ измерения обхвата (окружности) грудной клетки человека [1].

Однако этот способ субъективен, неточен и трудно сопоставим, так как это измерение проводят разные лица, которые могут с различной степенью осуществлять натяжение сантиметровой ленты и от которого во многом зависит результат измерения данного показателя физического развития индивида.

Цель изобретения - резкое повышение объективности и точности измерения обхвата грудной клетки при различных ее состояниях.

Поставленная цель достигается использованием специального циркуля - калипера, используемого для определения толщины кожно-жировых складок в определенных точках тела с последующим расчетом процента подкожного жира [2], и сантиметровой ленты.

Экспериментальная часть была проведена на 15 студентах 1 курса РязГМУ, возраст которых составлял 17-18 лет. Сантиметровая лента прочно закрепляется нулевым концом на подвижном кронштейне калипера, в который вставлены подвижный цилиндрик с риской и площадью поперечного сечения 10 мм2, пружинка, закрывающиеся металлической заглушкой с резьбой. Первоначально (при первом измерении) калипер тарируется 100 - граммовой гирькой, при этом одновременно наносятся риски на цилиндрике и подвижном кронштейне.

После наложения ленты на нужном уровне грудной клетки в одну из металлических скобочек, закрепленных на ленте, крючком, который вмонтирован в подвижный кронштейн и крепится в нем болтиком, лента натягивается путем сближения кронштейнов 1-м и 2-м пальцами руки, введенными в кольца калипера, до совмещения обеих рисок. При этом на ленте читается результат измерения обхвата грудной клетки в сантиметрах и при натяжении ленты, равном 100 г.

Для большей убедительности нами сделаны две фотографии. На фото 1 в разобранном виде представлены некоторые скрытые детали калипера: подвижный цилиндрик с круговой риской, нанесенной при тарировании калипера гирькой в 100 грамм, пружинка и заглушка с резьбой. На фото 2 показано измерение обхвата грудной клетки у студента путем захвата ленты крючком калипера и сближения кронштейнов усилием двух пальцев руки до совмещения обеих рисок, при котором сила натяжения ленты буде равна 100 г.

Предлагаемый способ измерения обхвата грудной клетки показал надежность, объективность, точность и требует только некоторых навыков, а также наличия циркуля, обеспечивающего натяжение ленты силой в 100 г.

Источники информации

1. Врачебный контроль в физическом воспитании: учебное пособие для студентов / А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый. - М.: Медицина, 1977. - 176 с.

2. Parizkova J. Rosvoj aktivni hmoty a tuku u deti a miadene. - Statny sdravotnioke nakladatclstvi. - Praha, 1962.

Способ измерения обхвата грудной клетки человека, отличающийся тем, что сантиметровая лента прочно закрепляется нулевым концом на подвижном кронштейне калипера, в который вставлены подвижный цилиндрик с риской и с площадью поперечного сечения 10 мм2, пружинка, закрывающиеся металлической заглушкой с резьбой; первоначально калипер тарируется 100-граммовой гирькой, при этом одновременно наносятся риски на цилиндрике и подвижном кронштейне; после наложения ленты на нужном уровне грудной клетки в одну из металлических скобочек, закрепленных на ленте, крючком, вмонтированным болтиком в подвижной кронштейн, лента натягивается путем сближения кронштейнов 1-м и 2-м пальцами руки, введенными в кольца калипера, до совмещения указанных рисок, а на ленте читается результат этого измерения в сантиметрах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к областям биологии и медицины. Для диагностики бесплодия позвоночных животных и человека обоего пола сравнивают концентрации иммунореактивности уротензина 2 в крови, определяемой методом реакции прямой гемагглютинации между бесплодными особями и особями, способными к детородной функции.
Изобретение относится к области медицины, в частности к психотерапии, и может быть использовано для психотерапевтической подготовки спортсменов. Диагностику пограничных нервно-психических состояний проводят путем предъявления спортсмену зрительных тестов с фиксацией движений глаз и проведением электроэнцефалографии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для эластометрической диагностики тканевых изменений при синдроме диабетической стопы регистрируют изменение тканевой эластичности мягких тканей нижней конечности.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения физиологических параметров. Устройство содержит датчик показаний кровяной переменной пациента, средство памяти хранения показаний в виде кривой по времени I, средства оценки для определения среднего значения по кривой и определения физиологического параметра с его использованием.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для неинвазивного определения кислородного статуса тканей опухоли и окружающих нормальных тканей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской психологии, а также к кардиологии. Больному проводят сеанс психической релаксации, до и после которого определяют пороги тактильной чувствительности.

Изобретение относится к рентгенологии, рентгенэндоваскулярной хирургии и может быть использовано для проведения ангиокоронарографии. Устройство содержит катетер, установленный в трубке, электродвигатели и пульт дистанционного управления.

Изобретение относится к педагогике, социальной сфере, медицине и может быть использовано в работе учреждений, занимающихся обучением, реабилитацией детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения способности к корректировке принятия решения. Предъявляют испытуемому на экране видеомонитора окружность, на которой помещена метка и точечный объект, который движется с заданной скоростью по окружности.

Группа изобретений относится к устройству и способу контроля жизненно важного параметра пациента посредством измерения ослабления света, излучаемого на ткань пациента, содержащему этапы, на которых: модулируют свет с частотой модуляции или модулирующим кодом; излучают модулированный свет на ткань пациента; собирают свет, прошедший и/или отраженный от ткани; демодулируют собранный свет; анализируют демодулированный собранный свет в отношении помехи, вносимой окружающим светом; определяют частоту модуляции или/и модулирующий код, для которого помеха, вносимая окружающим светом, минимальна или находится ниже заданного порога; и устанавливают частоту модуляции или/и модулирующий код для модуляции света в соответствии с определенной частотой модуляции или/и модулирующим кодом, для которого помеха от окружающего света минимальна или находится ниже заданного порога.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и касается прогнозирования эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной зоны. До лечения, регистрируют индекс микроциркуляции крови Im и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла StO2 в опухоли. По этим показателям определяют перфузионную сатурацию кислорода и измеряют значения индекса микроциркуляции крови Im' и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла StO2' в интактной области. Регистрируют среднее объемное кровенаполнение Vb в опухоли и в интактной области Vb', определяют уровень активности метаболизма кислорода в клетках в исследуемых областях MA, MA' по предлагаемым формулам. При MA/МА'≥2, 5 прогнозируют эффективность лучевой терапии, а при MA/MA'<2, 5 говорят о высокой вероятности остаточного объема опухоли после проведения лучевой терапии. Способ позволяет еще на догоспитальном этапе прогнозировать эффективность регрессии опухоли на воздействие дистанционной лучевой терапии, что в свою очередь способствует правильному и своевременному выбору метода лечения по индивидуальному плану. 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской диагностике. Вспомогательный блок датчика аналита содержит корпус, датчик аналита, соединенный с корпусом и имеющий анод и катод. Корпус содержит канал, содержащий датчик аналита. Первый электрический соединитель имеет на первом конце первый электрический контакт, соединенный с анодом датчика аналита, а на втором конце второй электрический контакт, выполненный с возможностью формирования электрической связи с блоком датчика аналита. Второй электрический соединитель имеет на первом конце первый электрический контакт, соединенный с катодом датчика аналита, а на втором конце второй электрический контакт, выполненный с возможностью формирования электрической связи с блоком датчика аналита. Раскрыты направляющая канала вспомогательного блока датчика аналита, инструмент для введения датчика аналита, способ введения датчика аналита и блок датчика аналита. Технический результат заключается в обеспечении безопасного введения датчика аналита. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе для сбора элементов данных, относящихся к событиям в процедуре вмешательства. Техническим результатом является обеспечение более прозрачного и более полезного обзора данных, принимаемых от множества отдельных систем. Предложена система (10) мониторинга медицинского вмешательства для того, чтобы в реальном времени собирать, сохранять и отображать элементы данных, относящиеся к событиям, происходящим в ходе процедуры вмешательства, содержащая: вход (11) для приема, в ходе процедуры вмешательства, элементов данных из по меньшей мере двух отдельных систем (16), используемых в процедуре вмешательства, причем эти по меньшей мере две отдельные системы выполнены с возможностью получения данных от разных модальностей, часы (12) для регистрации времени приема элементов данных, хранилище (13) для сохранения позиций, относящихся к соответствующим событиям, причем каждая позиция содержит соответствующий элемент данных и соответствующее время приема, процессор (15) для обработки элементов данных и соответствующих времен приема для генерации временной последовательности (30) с представлениями позиций, и дисплей (14) для последовательного отображения временной последовательности и представлений позиций вдоль временной последовательности (30) согласно соответствующим временам приема. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для оптического обнаружения состояния суставов. Способ заключается в облучении светом части тела, содержащей сустав, и детектирования локального ослабления света частью тела в месте расположения сустава и на еще одном участке части тела. При измерении ослабления временно блокируют кровоток в указанных частях и открывают снова. Индивидуальные измерения локального ослабления для сустава и другой части тела осуществляют до, во время и после блокирования кровотока. Устройство содержит измерительный модуль, модуль блокирования кровотока и блок управления устройством. Использование изобретения позволяет выявить заболевания суставов на ранних стадиях. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к коррекционной и медицинской психологии, психофизиологии, может быть использовано для прогнозирования, объективной оценки и динамического наблюдения за психофизиологическим и соматическим состоянием сотрудников военизированных коллективов, принимающих участие в выполнении оперативно-служебных, служебно-боевых и иных задач, сопряженных с опасностью для жизни и причинением вреда здоровью. Проводят психологическое тестирование по методике СМИЛ по 566 вопросам, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, определяют частоту сердечных сокращений, артериальное давление, проводят ультразвуковое измерение размеров печени, поджелудочной железы, почек и простаты, затем производят психофизиологическое обследование по методике экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П.Ильина (теппинг-тест), после чего оценивают каждый признак в баллах. После этого полученные баллы суммируют. При количестве баллов 0-40 считают обследуемого годным к военной службе без ограничений, в реабилитационных мероприятиях не нуждающимся; 50-80 баллов - условно годным, с незначительными ограничениями, нуждающимся в реабилитационных мероприятиях амбулаторно; 90 и более баллов - не годным, со значительными ограничениями, нуждающимся в реабилитационных мероприятиях стационарно. Способ повышает точность определения психосоматического статуса сотрудников военизированных коллективов. 1 пр.

Изобретение относится к области лабораторного медицинского анализа, аналитического приборостроения и может быть использовано для определения концентрации общего гемоглобина в биологических тканях. Посылку излучения на ткань в одну или более точек осуществляют на длинах волн λ, равных 524, 578 и 662 нм или 524, 578 и 773 нм. Измеряют сигналы диффузного отражения P(Ln,λ) при трех или более расстояниях Ln (n=1, 2, 3…) между точками посылки и регистрации излучения. Определяют нормированные сигналы rn(λ)=P(Lт,λ)/P(L1,λ) и их главные компоненты, а концентрацию общего гемоглобина вычисляют на основе уравнения множественной регрессии, связывающего ее с главными компонентами rn(λ). Способ позволяет повысить точность определения концентрации общего гемоглобина в биологических тканях за счет учета присутствия в них молекул оксигемоглобина, деоксигемоглобина, метгемоглобина и карбоксигемоглобина, исключения влияния вариаций параметров тонкого верхнего слоя ткани (например, эпидермиса кожи) и ее рассеивающих свойств, устранения калибровочных измерений, а также снижение стоимости способа. 2 ил, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к колющему устройству (1) для забора пробы крови, содержащему подвижный держатель (5) для колющих средств (4), приводные средства (12) перемещения подвижного держателя и пускового устройства (19) для выполнения колющего движения (13) колющих средств. При приведении в действие пускового устройства вручную подвижный держатель может быть перемещен в осевом направлении силой приводной пружины (9) приводных средств (12) и натягивающего устройства (22) для натяжения приводной пружины. Натягивающее устройство содержит натягивающий механизм (23), содержащий фиксирующие средства (24) для осевой фиксации подвижного держателя во время натяжения приводной пружины и средств (25) для выполнения действий во время натяжения приводной пружины, обеспечивающей возможность удобного многократного использования колющего устройства. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Для прогнозирования неблагоприятного годового исхода у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству, проводят анализ результатов клинических и лабораторных методов исследования. В первые сутки заболевания учитывают наличие II-IV класса сердечной недостаточности по классификации Killip, нарушения ритма и проводимости сердца, курение пациента в анамнезе, а также определение в плазме крови пациента ФНО-α. На десятые сутки определяют в плазме крови ИЛ-1α и sP-селектин. Значение ФНО-α≥4,5 пг/мл оценивают в 8 баллов; уровень ИЛ-1α≥0,69 пг/мл в 3 балла; sP-селектина≥152,8 нг/мл - 2 балла; класс сердечной недостаточности по Killip II-IV - 3 балла; наличие нарушений ритма и проводимости - 1 балл; курение в анамнезе - 1 балл. К I группе - низкого риска развития неблагоприятных коронарных событий - относят пациентов с суммой баллов от 0 до 4; II группу - промежуточного риска - определяют при сумме 5-10 баллов; и III группу - высокого риска - составляют пациенты с суммой баллов 11-18. Способ позволяет прогнозировать неблагоприятный годовой исход у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST после чрескожного коронарного вмешательства. 2 пр., 2 табл.

Группа изобретений относится к медицине. При осуществлении вариантов способа имплантируют имплантируемое желудочное ограничивающее устройство в тело пациента. Собирают за период времени данные, содержащие информацию о значениях параметра, воспринимаемого внутри тела. Причем в первом варианте осуществления способа находят значения воспринимаемого параметра, которые превышают первый порог, попадают ниже первого порога или ниже второго порога так, что импульс определяется временем между значениями, которые превышают первый порог, и значениями, которые попадают ниже первого порога или ниже второго порога. Во втором варианте способа находят дополнительные значения воспринимаемого параметра, которые сопровождаются уменьшающимися значениями. В третьем варианте способа находят площади под кривой зависимости давления от времени, сравнивают их и результат сравнения коррелируют с состоянием. В четвертом варианте способа формируют значения воспринимаемого давления для отображения на дисплее или дальнейшего анализа. В пятом варианте способа вычисляют среднее значение давления за время X в пределах указанного периода времени на основе значений воспринимаемого давления в пределах окна усреднения в указанном периоде времени. Группа изобретений позволяет повысить безопасность и эффективность лечения за счет контроля над имплантируемым устройством. 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 77 ил.

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике и лечении ИБС при неизмененных/малоизмененных коронарных артериях (Кардиальном синдроме X, КСХ). Предварительно пациенту, находящемуся в состоянии покоя, проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ) миокарда с введением радиофармпрепарата и с последующим введением 1% раствора АТФ со скоростью 0,10-0,20 мг/кг в минуту в течение 1-5 минут. Повторно проводят ОЭКТ миокарда, по итогам сравнения параметров перфузии миокарда которой с параметрами, измеренными в состоянии покоя, судят о наличии ишемии миокарда. При этом введение радиофармпрепарата для повторной ОЭКТ осуществляют по окончании введения АТФ, а повторную ОЭКТ осуществляют не менее чем через 1 час после введения АТФ. Способ обеспечивает неинвазивную, высокочувствительную провокацию ишемии миокарда у больных с КСХ с верификацией нарушенного коронарного резерва. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Наверх