Способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано при профилактике гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах. Для этого интраоперационно, после устранения ущемления, в операционную рану вводят 10% раствор коллоидного наносеребра. При этом сначала обкалывают края грыжевых ворот по периметру из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 апоневроза. Затем после фиксации синтетического имплантата проводят обкалывание вдоль линии швов по периферии из расчета 0,1 мл на 1 см шва. После этого раствором коллоидного наносеребра инфильтрируют подкожно-жировую клетчатку из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны. Способ обеспечивает значительное снижение риска развития гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с данной патологией, а также ускорение процессов репарации тканей за счет использования на все слои передней брюшной стенки и зону фиксации синтетического имплантата биологически активного коллоидного раствора наносеребра, оказывающего избирательное действие только на патогенные микроорганизмы. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии.

Ближайшие результаты операций, выполненных по поводу грыж передней брюшной стенки, чаще всего оцениваются по характеру течения послеоперационного периода: осложненное или неосложненное [Егиев В.Н., Рудакова М.Н., Сватковский М.В. Герниопластика без натяжения в лечении послеоперационных вентральных грыж. // Хирургия 2000, №6 - с.18-22]. Именно наличие или отсутствие осложнений в раннем послеоперационном периоде в основном определяет отдаленные результаты хирургического лечения вентральных грыж [Адамян А.А., Величенко Р.Э. Медико-социальные аспекты пластики передней брюшной стенки // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 1999.- №2. - с.41-48].

Предрасполагающим фактором нагноения в области пластики брюшной стенки как местными тканями, так и с использованием дополнительных синтетических материалов является персистенция «дремлющей» микрофлоры в области рубцово-измененных краев грыжевых ворот, нерассасывающегося шовного материала предыдущей операции [Адамян А.А., Величенко Р.Э. Медико-социальные аспекты пластики передней брюшной стенки // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 1999. - №2.- с.41-48, Егиев В.Н., Рудакова М.Н., Сватковский М.В. Герниопластика без натяжения в лечении послеоперационных вентральных грыж. // Хирургия 2000, №6 - с.18-22]. Синтетический имплантат является инородным телом, увеличивает риск инфекции [Славин Л.Е., А.З. Замалеев, Коновалова О.А., Славин Д.А., Салахов М.Х. Влияние способа аллопластики на результаты лечения послеоперационных вентральных грыж. / Сборник научных статей «Вестник герниологии» Выпуск П. Москва. 2006. - С.171-174], пролиферация микробов на поверхности имплантата может привести к развитию гнойного воспаления. По мнению Л.Е. Славина с соавт. (2005), инфекция редко берет свое начало с центральной части имплантата, даже в эксперименте. Как правило, воспаление начинается с края, с зоны расположения узлов, фиксирующих сетку к тканям.

Одним из традиционных способов профилактики выполняемым на любом этапе является применение различных схем антибактериальной терапии; исследования, направленные на выбор оптимального способа антибиотикопрофилактики у больных с послеоперационными вентральными грыжами, показали, что адекватной концентрации препарата в крови и тканях можно добиться только при местном способе их введения [Доброквашин С.В., Волков Д.Е. Периоперационная антибиотикопрофилактика в хирургии // Казанский медицинский журнал. - 2004. - Т.85. №5. - С.323-327]. Однако применение антибиотиков усугубляет иммунодефицитное состояние, а также способствует появлению антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов [Адамян А.А., Величенко Р.Э. Медико-социальные аспекты пластики передней брюшной стенки // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 1999. - №2, - с.41-48].

Существует способ профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран (патент №2444305 - прототип), заключающийся во введении цитокинов в послеоперационном периоде через полихлорвиниловые трубки, установленные симметрично на расстоянии 1,5 см от краев раны под поверхностную фасцию живота в глубокий слой подкожной клетчатки из расчета 5 мл раствора на каждые 2 см длины раны, в 1-е и 3-и сутки послеоперационного периода.

Данный способ имеет ряд недостатков:

1. Для введения раствора необходимы специальные полихлорвиниловые трубки диаметром 0,9-1,0 мм с отверстиями диаметром 0,3 мм на боковой поверхности

2. Сложность заготовки цитокинов, что в условиях ургентной хирургии, когда среднее время от момента поступления пациента в стационар до операции составляет 1 час, невозможно. Для осуществления заготовки цитокинов в систему «Гемакон» производится забор 450-500 мл крови. Кровь центрифугируется при 3700 об. в течение 20 мин. Затем из системы удаляется плазма таким образом, чтобы над эритроцитами остался лейкотромбоцитарный слой. Далее в клеточную массу добавляется 200 мл физиологического раствора NaCl 0,9%, после чего производят центрифугирование в том же режиме и удаление надосадочной жидкости с оставлением того же лейкотромбоцитарного слоя. В полученную клеточную массу добавляется 500000 ед. интерлейкина-2 и 200 мл физиологического раствора NaCl 0,9%, инкубируют в течение часа при температуре 37°C.

Техническим результатом, достигаемым при использовании способа, является адекватная профилактика гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах, обеспечиваемая за счет:

- снижения числа воспалительно-гнойных осложнений со стороны послеоперационной раны вследствие высокой биологической активности к микроорганизмам коллоидного раствора наносеребра, вводимого интраоперационно во все слои передней брюшной стенки, зоны фиксации синтетического имплантата;

- избирательного действия раствора коллоидного наносеребра только на патогенные микроорганизмы, ускорения процессов репарации тканей и прорастания тканями синтетического имплантата и его приживления вследствие того, что не происходит местного усугубления иммунодефицитного состояния в области послеоперационной раны.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что перед ушиванием послеоперационной раны (разработанные профилактические мероприятия выполняются интраоперационно) производят послойное обкалывание краев раны 10% коллоидным раствором наносеребра "AgБион-2" (патент №2341291).

AgБион является высокоэффективным бактерицидным средством на основе высокодисперсных частиц серебра в водном растворе. При этом раствор имеет высокую биологическую активность по отношению к микроорганизмам и сохраняет ее в течение длительного времени. Микробиологическую активность в растворе AgБион проявляют не ионы серебра и не его однородные незаряженные частицы размера порядка 3-4 нм, а полидисперсная система, состоящая из набора частиц с распределением по размерам с его основной частью в диапазоне 5-16 нм. 10% раствор проявляет биологическое действие по отношению ко всем патогенным микроорганизмам (взятым в дозах 106, 102, 104), являясь универсальным препаратом биомедицинского назначения.

Способ осуществляется следующим образом:

1) интраоперационно после устранения ущемления, края грыжевых ворот по периметру обкалываются 10% р-ром коллоидного наносеребра, из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 апоневроза;

2) после фиксации синтетического имплантата вдоль линии швов по периферии производится обкалывание 10% р-ром коллоидного наносеребра, из расчета 0,1 мл на 1 см шва;

3) подкожно-жировая клетчатка инфильтрируется 10% р-ром коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны.

Клинический пример. Пациентка Б., 78 лет, поступила в НИИ СП с диагнозом: ущемленная послеоперационная вентральная грыжа.

В экстренном порядке выполнена операция: герниолапаротомия. Содержимым грыжевого мешка явилась прядь большого сальника и петля тонкой кишки, признанная нежизнеспособной. Взят посев грыжевой жидкости (получен рост E.Coli). Грыжевые ворота 10×8 см.

Выполнена резекция нежизнеспособной петли тонкой кишки. Инфильтрационное обкалывание краев грыжевых ворот 10% р-ром коллоидного наносеребра.

Реконструкция передней брюшной стенки с фиксацией синтетического имплантата в ретромышечном пространстве и инфильтрацией линией швов по периметру 10% р-ром коллоидного наносеребра.

Дренирование надсеточного пространства и дополнительная инфильтрация подкожной клетчатки 10 мл 10% р-ра коллоидного наносеребра.

Гладкое течение послеоперационного периода, на 3-и и 5-е сутки после операции при посеве отделяемого из дренажей роста микрофлоры не обнаружено. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 14-е сутки после операции, больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

1. Способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах, включающий введение в операционную рану лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют раствор коллоидного наносеребра, который вводят интраоперационно после устранения ущемления, обкалывая края грыжевых ворот по периметру, затем после фиксации синтетического имплантата, обкалывая вдоль линии швов по периферии, после чего раствором коллоидного наносеребра инфильтрируется подкожно-жировая клетчатка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводят 10% раствор коллоидного наносеребра.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что края грыжевых ворот обкалывают 10% раствором коллоидного наносеребра, из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 апоневроза.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что обкалывание вдоль линии швов производят 10% раствором коллоидного наносеребра, из расчета 0,1 мл на 1 см шва.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что инфильтрацию подкожно-жировой клетчатки выполняют 10% раствором коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пленочного металлсодержащего углеродного наноматериала, который может быть использован в различных элементах электроники, в частности при разработке фоторезисторов, фотоприемников, фотодиодов и элементов фотовольтаики.

Изобретение относится к области биохимии, молекулярной биологии и медицины. Предложен способ получения наноразмерной системы доставки фрагментов нуклеиновых кислот (ФНК) и их аналогов в клетки млекопитающих.

Изобретение относится к области химии, а именно к электрореологическим суспензиям, получаемым на основе наноразмерных частиц полимеров. Способ заключается в выборе моделированием дисперсной фазы электрореологической суспензии на основе наноразмерных частиц полиимидов.
Изобретение относится к способам получения композиций поливинилового спирта для изготовления пленочных материалов медицинского назначения. Предлагаемый способ включает смешение эквиконцентрированных водных растворов поливинилового спирта глубокой степени омыления и поливинилового спирта неполной степени омыления и наполнителя, где в качестве наполнителя используют нанотела, выбранные из фуллеренов и нанотрубок, в количестве 0,02-1,0 мас.% в расчете на полимер.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных ран. Для этого проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей.

Использование: в электронной технике, при производстве интегральных схем различного назначения. Технический результат изобретения - технологический процесс, позволяющий создавать МДП-нанотранзисторы без использования литографии высокого разрешения с максимальным подавлением короткоканальных эффектов.

Изобретение относится к получению многослойной затворной структуры для полевого транзистора. Сущность изобретения: способ получения многослойной затворной структуры для полевых транзисторов включает формирование металлсодержащего слоя непосредственно на первом слое нитрида титана TiN, покрывающем области полупроводниковой подложки, предназначенные для первого и второго типов полевых транзисторов, формирование защитного слоя путем нанесения второго TiN-слоя поверх металлсодержащего слоя, формирование рисунка на втором TiN-слое и металлсодержащем слое для покрытия только первой части первого TiN-слоя, покрывающей область, предназначенную для полевых транзисторов первого типа, вытравливание второй части первого TiN-слоя, оставшейся открытой при формировании рисунка, в то время как первая часть первого TiN-слоя остается защищенной от травления за счет ее закрытия по меньшей мере частью толщины металлсодержащего слоя, на котором сформирован рисунок, и формирование третьего TiN-слоя, покрывающего область полупроводниковой подложки, предназначенную для второго типа полевых транзисторов.

Многофункциональный сканирующий зондовый микроскоп содержит: основание (1); блок сближения (3), мобильно установленный на основании (1); пьезосканер (4), расположенный на блоке предварительного сближения (3); держатель объекта (5), расположенный на пьезосканере (4); образец (6), содержащий зону измерений (М) и закрепленный с помощью держателя объекта (5) на пьезосканере (4); платформу (9), закрепленную на основании (1) напротив образца (6); анализатор, установленный на платформе (9) и содержащий первую измерительную головку (13), обращенную к образцу (6) и адаптированную для зондирования зоны измерений (М) образца (6).

Изобретение относится к измерительной технике. В способе измерения давления с использованием тензорезисторного датчика давления на основе нано- и микроэлектромеханической системы (НиМЭМС), в режиме измерения значение измеренного давления Pi вычисляют путем бигармонической сплайн интерполяции по контрольным точкам, исходя из сохраненного на этапе калибровки вектор-столбца W(Pэ, Uiz, Upt, X1…Xn) по формуле: Pi=GT×W, где GT - транспонированный вектор-столбец G; символ «×» обозначает матричное произведение.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к тензорезисторным датчикам давления на основе тонкопленочных нано- и микроэлектрических систем (НиМЭМС) с мостовой измерительной пенью, предназначенных для использования в системах управления, контроля и диагностики объектов длительного функционирования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных ран. Для этого проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противомикробным действием. Средство, обладающее противомикробным действием, представляющее собой эфирное масло из семян робинии псевдоакации (Robinia pseudaacacia L.), полученное путем сбора семян в октябре месяце, их трехкратной экстракции петролейным эфиром при определенных условиях.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Одним из объектов является применение 2-амино-2-[2-(4-октилфенил)этил]пропан-1,3-диола (соединение А), его отдельных изомеров или смесей из этих изомеров, или их фармацевтически приемлемых солей, сольватов и гидратов для получения лекарственного средства для лечения последствия пересадки роговицы или рефрактивной операции на роговице.
Изобретение относится к области медицины и может применяться при лечении гнойных ран и ожогов. .

Изобретение относится к области микрокапсулирования лекарственных препаратов на примере риванола, который может быть использован в качестве противомикробного, противогрибкового препарата наружного применения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики нагноения послеоперационных ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения абцессов, нагноившихся остаточных полостей и кистозных образований. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой пластину сорбционную, содержащую фурацилин, отличающуюся тем, что в процессе ее получения использован дополнительный формообразователь глина кимериджская (голубая) лечебная «Ундоровская» порошкообразная, раствор хитозана, диметилсульфоксид, глицерин, кислота уксусная и вода очищенная, при следующем соотношении компонентов (мас.%): фурацилин 0,75-1,5; диметилсульфоксид 2,5-5,0; глина голубая 7,5-8,5; кислота уксусная 98% 1,5-3,0; хитозан 2,5-4,5; глицерин (7,5-8,5); вода очищенная до 100,0.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита. .

Изобретение относится к раствору противовирусной композиции и к способу его получения. Раствор противовирусной композиции содержит комплексное серебро, глицин, комплексно связанный с серебром, глицинат натрия и воду в определенных соотношениях.
Наверх