Устройство для установки переносных приборов

Изобретение относится к устройствам для оперативной установки переносных приборов и может быть использовано при установке переносных и транспортируемых приборов и механизмов, в машиностроении и других отраслях промышленности. Устройство для оперативной установки переносных приборов содержит трубу (1), в которой находится несущий держатель (2). На трубе (1) винтами (11) закреплены два фиксатора (3) с возвратными пружинами (4). Держатель (2) имеет вытяжную ручку (5) с фиксаторами (6), закрепленными винтами (10), и опорные стержни (7), закрепленные на шарнирах (8). Для выдвижения опорных стержней (7) из трубы (1) левый фиксатор (3) вытягивается из фиксирующей круговой проточки (11) держателя (2), и при помощи вытяжной ручки (5) происходит перемещение опорных стержней (7) в пазах держателя (2). Обеспечивается уменьшение габаритов и времени на установку устройства в стационарное положение, а также повышается надежность работы устройства. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для оперативной установки переносных приборов с повышенными требованиями к надежности работы и ограниченному времени на установку приборов или механизмов без дополнительных инструментов и приспособлений и может быть использовано при монтаже радиоэлектронной аппаратуры, в машиностроении и других отраслях промышленности.

Известен штатив для установки приборов, содержащий ступицу с проушинами, в которых установлены шарнирно закрепленные опоры, выдвижной элемент и стопорный винт. В ступице выполнены продольные пазы с двумя плоскими поверхностями, расположенные под углом друг к другу, по числу опор. Выдвижной элемент выполнен в виде упруго-деформируемой вилки, плоские продольные поверхности которой сопряжены с плоскими поверхностями продольных пазов. Стопорный винт расположен в стяжном хомуте, охватывающем наружную поверхность вилки и установленном с возможностью продольного перемещения. Однако данный штатив имеет большие габариты.

Целью изобретения является уменьшение габаритов, уменьшение времени на установку устройства в стационарное положение, повышение надежности и удобства работы.

Технический результат достигается тем, что для установки переносного прибора к нему по бокам жестко прикреплены два устройства для установки переносных приборов, каждое из которых содержит трубу квадратного сечения, в которой находится держатель с вытяжной ручкой, при помощи которой выдвигается держатель и опорные стержни, закрепленные на шарнирах.

Предлагаемое устройство для установки переносных приборов в рабочем положении изображено на фиг.1, на фиг.2 показано устройство в собранном виде, на фиг.3 показаны разрез А-А, разрез Б-Б, разрез В-В, разрез Г-Г. Устройство для установки переносных приборов, закрепленное на приборе в транспортном положении, показано на фиг.4, в рабочем положении - на фиг.5.

Устройство для установки переносимых приборов содержит трубу 1 квадратного сечения, в которой находится несущий держатель 2 круглого сечения с четырьмя лысками по периметру, исключающими угловой разворот держателя 2. На трубе 1 винтами 11 закреплены два фиксатора 3 с возвратными пружинами 4. Держатель 2 имеет вытяжную ручку 5 с фиксаторами 6, закрепленными винтами 10 и снабженными возвратными пружинами 4, и опорные стержни 7, закрепленные на шарнирах 8.

Устройство работает следующим образом. Держатель 2, со всеми закрепленными на нем элементами, полностью находится в трубе 1, кроме вытяжной ручки 5, и зафиксирован в транспортном положении левым фиксатором 3. Для выдвижения опорных стержней 7 из трубы 1 левый фиксатор 3 (разрез Б-Б) вытягивается из фиксирующей круговой проточки 11 (разрез В-В) держателя 2, и при помощи вытяжной ручки 5 происходит перемещение опорных стержней 7 в пазах держателя 2. При выдвижении держателя 2 из трубы 1, при отжатии правого фиксатора 3, происходит фиксация держателя 2 в максимально выдвинутом положении. Затем опорные стержни 7 поворачиваются на шарнирах 8 (разрез Г-Г) на конструктивно заданный опорный угол и после отжатия пружинных фиксаторов 6 (разрез А-А) фиксируются в развернутом положении, так как сечение держателя 2 представляет собой окружность с четырьмя лысками, что исключает угловой разворот опорных стержней 7 относительно квадратного профиля трубы 1. При демонтаже переносных приборов по окончании целевых работ процесс перехода устройства в транспортное положение происходит в обратном порядке.

Источники информации

1. А.с. SU №1768859 А1, F16М 11/26 // G03В 17/00.

Устройство для оперативной установки переносных приборов, имеющее выдвижной держатель, перемещающийся внутри несущей трубы, отличающееся тем, что держатель имеет вытяжную ручку для перемещения опорных стержней, шарнирно закрепленных на держателе, и фиксаторы, расположенные на вытяжной ручке для фиксации выдвинутых опорных стержней в рабочем положении, и фиксируется в двух крайних положениях двумя фиксаторами, закрепленными на несущей трубе винтами.



 

Похожие патенты:

Штатив // 2080640
Изобретение относится к оснащению фотосъемных работ, к конструкциям малогабаритных настольных штативов, направлено на расширение функциональных возможностей штатива путем обеспечения плавного изменения рабочей высоты штатива.

Штатив // 2000594

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .
Наверх