Способ контроля ложного отключения секционного выключателя шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Способ заключается в фиксации бросков токов и в измерении времени между ними. При этом согласно способу контролируют наличие напряжения на шинах и тока в линии основного источника питания и если напряжение на шинах и ток в линии основного источника питания исчезнут, а напряжение на шинах резервного источника питания не исчезнет, то делают вывод о ложном отключении секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного отключения секционного выключателя шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования.

Известен способ контроля ложного отключения секционирующего выключателя в линии кольцевой сети, заключающийся в том, что в момент фиксации падения рабочего тока в начале линии основного источника питания до значения, определяемого нагрузкой линии подключенной после секционирующего выключателя и отсутствии броска тока короткого замыкания (КЗ) начинают отсчет времени, равного времени выдержки включения выключателя пункта автоматического включения резерва, а в момент окончания отсчета этого времени контролируют появление броска тока в начале линии резервного источника питания и если появляется бросок тока значением, определяемым отключенной нагрузкой линии основного источника питания, то устанавливают факт ложного отключения секционирующего выключателя в линии кольцевой сети [патент RU №2378754, кл. H02J 13/00, опубл. 10.01.2010, бюл. №1].

Недостатком известного способа является невозможность осуществление с его помощью контроля ложного отключения секционного выключателя шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем контроля ложного отключения секционного выключателя шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования.

Согласно изобретению контролируют наличие напряжения на шинах и тока в линии основного источника питания и, если напряжение на шинах и ток в линии основного источника питания исчезнут, а напряжение на шинах резервного источника питания не исчезнет, то делают вывод о ложном отключении секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа;

на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1.

Схема (см. фиг.1) содержит: силовой трансформатор основного источника питания 1, вводный выключатель (ВВ) шин основного источника питания 2, головного выключателя (ГВ) линии основного источника питания 3, секционирующий выключатель (СВ) линии основного источника питания 4, выключатель сетевого пункта автоматического включения резерва (АВР) 5, СВ линии резервного источника питания 6, ГВ линии резервного источника питания 7, секционный выключатель шинного пункта АВР 8, ВВ шин резервного источника питания 9, датчик рабочего тока (ДРТ) 11} датчики напряжения (ДН) 12 и 13, элементы НЕ 14 и 15, элемент И 16, регистрирующее устройство (РУ) 17.

Диаграммы сигналов на выходе элементов, показанных на фигуре 1, имеют вид (см. фиг.2): 18 - на выходе элемента 11, 19 - на выходе элемента 12, 20 - на выходе элемента 13, 21 - на выходе элемента 14, 22 - на выходе элемента 15, 23 - на выходе элемента 16, 24 - на выходе элемента в РУ 17. На фиг 2, кроме диаграмм выходных сигналов, также показаны: t1 - момент времени ложного отключения секционного выключателя шин 8.

Способ осуществляется следующим образом.

В режиме подстанционного резервирования, вызванного отключением основного источника питания трансформатора 1 или отключением вводного выключателя шин 2 и последующего автоматического включения секционного выключателя шин 8 на выходах датчиков ДРТ 11, ДН 12 и ДН 13 существуют сигналы (фиг.2, диагр. 18, 19, 20 соответственно). При этом на выходах элементов НЕ 14 и 15 сигналов нет (фиг.2, диагр. 21 и 22 соответственно), поэтому, схемы находятся в режиме контроля.

В случае ложного отключения секционного выключателя шин 8, произошедшего по причине какой-либо неисправности с выходов ДРТ 11 и ДН 12 сигналы исчезнут (фиг.2, диагр. 18, 19 соответственно, момент времени t1). При этом появятся сигналы на выходах элементов НЕ 14 и 15 (фиг.2, диагр. 21 и 22 соответственно), которые поступят на первый и второй входы элемента И 16. Наличие напряжения на трансформаторе резервного источника питания 10 обеспечивает наличие выходного сигнала на ДН 13 (фиг.2, диагр. 20) который присутствует на третьем входе элемента И. 16, поэтому, в момент времени t1 И 16 срабатывает и его выходной сигнал (фиг.2, диагр. 23) поступит в РУ 17, обеспечив появление в нем информации о том, что секционный выключатель шин 8 отключился ложно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить информацию о ложном отключении секционного выключателя шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования.

Способ контроля ложного отключения секционного выключателя шин при работе кольцевой сети в режиму подстанционного резервирования, заключающейся в фиксации бросков токов и в измерении времени между ними, отличающийся тем, что контролируют наличие напряжения на шинах и тока в линии основного источника питания и, если напряжение на шинах и ток в линии основного источника питания исчезнут, а напряжение на шинах резервного источника питания не исчезнет, то делают вывод о ложном отключении секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к системам контроля и управления электротехническими комплексами, и может быть использовано для мониторинга и управления осветительным оборудованием городов и автомобильных дорог, использующих, преимущественно, светодиодные осветительные устройства.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергосистемах. .

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и неуспешного автоматического повторного включения секционирующих выключателей (СВ) радиальных линий подстанции.

Изобретение относится к системам передачи информации по линиям энергоснабжения и может быть использовано для создания эффективных систем дистанционного управления потребителями электроэнергии по линиям энергоснабжения, в том числе в системах управления уличным освещением.

Изобретение относится к дистанционному контролю (мониторингу) объектов электроэнергетики и предназначено для получения данных об угрожающих работе высоковольтной воздушной линии электропередачи (ВЛ) воздействиях естественного или техногенного происхождения, представления полученных данных о выявленных угрозах на мониторе пульта управления работой ВЛ (например, диспетчерского пульта).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для автоматического контроля и управления энергетической эффективностью потребительских энергетических систем.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа. Согласно способу с момента появления броска тока КЗ на шинах трансформатора основного источника питания начинают первый отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты вводного выключателя этих шин, при этом контролируют момент исчезновения тока КЗ, и если в момент окончания отсчитываемого времени ток КЗ исчезнет, то делают вывод об отключении вводного выключателя шин трансформатора основного источника питания, с момента исчезновения тока КЗ начинают второй отсчет времени, равный времени выдержки включения выключателя резерва линии основного источника питания, при этом в линии резервного источника питания контролируют появление броска рабочего тока или тока КЗ, и если в момент окончания второго отсчета времени появился бросок рабочего тока, значением, определяемым нагрузкой линии, подключенной к резервному источнику питания, и ток КЗ не появился, то делают вывод об отключении головного выключателя и включении выключателя резерва линии кольцевой сети. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента v появления броска рабочего тока значением, определяемым нагрузкой отключенного участка линии основного источника питания, начинают отсчет времени, равный времени выдержки включения секционирующего выключателя этой линии, и если с момента окончания отсчета этого времени до момента отключения выключателя сетевого пункта АВР рабочий ток в линии основного источника питания увеличился на значение, определяемое нагрузкой резервирующего участка, а в линии резервного источника питания уменьшился на такое же значение, то делают вывод об отключении выключателя сетевого пункта АВР и восстановлении нормальной схемы электроснабжения кольцевой сети. При использовании предлагаемого способа можно получить информацию об отключении выключателя сетевого пункта АВР при восстановлении нормальной схемы электроснабжения кольцевой сети. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при передаче электрической энергии потребителю с помощью неоднородной неизолированной линии электропередачи трехпроводного исполнения. Согласование неоднородной неизолированной трехпроводной линии электропередачи с электрической нагрузкой достигается в результате выполнения определенных условий, заключающихся в сопоставлении действительного и эталонного сопротивлений обобщенной нагрузки однородного симметричного участка, подразумевающего равенство соответствующих продольных и поперечных параметров каждого линейного провода между собой, и однородного несимметричного участка, подразумевающего нарушение равенства соответствующих продольных и поперечных параметров каждого линейного провода между собой, входящих в состав неоднородной неизолированной трехпроводной линии электрической передачи, напряжений в конце однородного симметричного и однородного несимметричного участков линии или токов, поступающих в обобщенную нагрузку. Технический результат - обеспечение условий согласования неоднородной трехпроводной высоковольтной линии электропередачи с электрической нагрузкой. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при передаче электрической энергии потребителю с помощью симметричной линии электропередачи четырехпроводного исполнения, входящей в состав симметричной электроэнергетической системы. Согласование симметричной четырехпроводной линии электропередачи с электрической нагрузкой достигается в результате выполнения определенных условий, заключающихся в сопоставлении действительного и эталонного сопротивлений нагрузки, напряжений в конце линии или токов, поступающих в нагрузку. Исходные данные о напряжениях и токах в линии могут быть получены через устройства сопряжения, или датчики, выполненные в виде трансформаторов напряжения и тока или в виде делителей напряжения и шунтов переменного тока, анализаторов спектра. В результате обработки исходных данных в процессоре формируются управляющие сигналы для корректирующих органов, в качестве которых могут быть использованы устройства РПН силовых трансформаторов, фильтры высших гармонических составляющих токов и напряжений различной модификации или симметричное трехфазное устройство, генерирующее ток и напряжение на частоте основной гармоники. Технический результат - обеспечение условий согласования четырехпроводной высоковольтной линии электропередачи с электрической нагрузкой. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента исчезновения напряжения на шинах трансформатора и отсутствии тока КЗ через него начинают отсчет времени, равный времени выдержки АПВ ГВ, и во все провода линии посылают зондирующие импульсы, измеряют время, за которое они дойдут до точек отражения, вычисляют расстояния до этих точек, сравнивают их между собой и с расстоянием до места установки ГВ и, если все вычисленные расстояния равны друг другу и больше, чем расстояние до ГВ, то делают вывод о ложном отключении ГВ, а если равны друг другу и меньше, чем расстояние до ГВ, или два вычисленных расстояния равны друг другу и меньше третьего, которое равно расстоянию до ГВ, то делают вывод об аварийном отключении ГВ, в момент окончания отсчитываемого времени контролируют появление напряжения на шинах подстанции и, если оно не появилось, то во все провода линии снова посылают зондирующие импульсы, измеряют время, за которое они дойдут до точек отражения, вычисляют расстояния до этих точек, сравнивают их между собой и с расстоянием до ГВ и, если все вычисленные расстояния равны друг другу и меньше, чем расстояние до ГВ, то делают вывод об отказе АПВ ГВ при устойчивом трехфазном КЗ, а если два вычисленных расстояния равны друг другу, но меньше третьего, которое равно расстоянию до ГВ, то делают вывод об отказе АПВ ГВ при устойчивом двухфазном КЗ. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для повышения коэффициента полезного действия воздушной линии электропередачи, а также качества электроэнергии, отпускаемой сельскохозяйственным потребителям. Технический результат заключается в снижении потерь активной мощности, электроэнергии и потерь напряжения в воздушной электрической сети, что повысит коэффициент полезного действия воздушной линии электропередачи, а также качество электроэнергии, отпускаемой сельскохозяйственным потребителям. Мачтовая электростанция-компенсатор содержит синхронный генератор, присоединяемый к воздушной линии электропередач через управляемый разъединитель, и газовый двигатель внутреннего сгорания, установленные на АП-образной опоре виброустойчивого исполнения. Разъединитель выполнен с индивидуальным ручным приводом. Электростанция снабжена устройствами управления и контроля параметров воздушной линии электропередачи, а также выключателем синхронного генератора, клапаном подачи газа и фрикционной муфтой сцепления, имеющими индивидуальные электромагнитные приводы, активизируемые устройством управления. Фрикционная муфта сцепления связывает или разъединяет валы синхронного генератора и газового двигателя внутреннего сгорания. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа. Согласно способу при отсутствии тока КЗ и исчезновении одного из трех линейных напряжений на вводе трансформатора начинают отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты ГВ, при этом контролируют момент исчезновения двух других линейных напряжений и, если в момент окончания отсчета времени два других линейных напряжения исчезнут, то устанавливают факт отключения ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию, при двухфазном КЗ в ней. Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать информацию об отключении головного выключателя линии, питающей трансформаторную подстанцию, при двухфазном КЗ в ней. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента исчезновения напряжения на трансформаторе начинают отсчет времени выдержки автоматического повторного включения головного включателя (ГВ) линии, при этом, в момент окончания этого отсчета, контролируют появление напряжения на трансформаторе, и, если оно не появилось, то в линию посылают зондирующий импульс, измеряют время его прохождения до точки отражения, вычисляют расстояние до этой точки и сравнивают его с расстоянием до места установки ГВ, и, если вычисленное расстояние больше, чем расстояние до места установки ГВ, то делают вывод о включенном состоянии ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию. При использовании предлагаемого способа можно получить информацию о включенном состоянии ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию, при исчезновении напряжения в ней. 2 ил.

Изобретение относится к установке распределения энергии. Техническим результатом является упрощение изменения параметров в установке распределения энергии. В соответствии с изобретением множество отдельных вычислительных устройств через коммуникационную сеть соединены друг с другом и образуют децентрализованную вычислительную систему установки распределения энергии, полевые приборы уровня полевых приборов, станционные приборы уровня станционных приборов, а также приборы техники управления уровня техники управления подключены к децентрализованной вычислительной системе или образованы посредством отдельных или нескольких вычислительных устройств децентрализованной вычислительной системы, и параметры для определения режима функционирования полевых приборов, станционных приборов, а также приборов техники управления распределены на по меньшей мере два различных вычислительных устройства децентрализованной вычислительной системы, и доступ полевых приборов, станционных приборов и приборов техники управления к параметрам осуществляется через коммуникационную сеть. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во вспомогательном устройстве подачи энергии бытовых электроприборов, использующем интеллектуальную сеть. Техническим результатом является сокращение потерь электроэнергии и экологические загрязнения при выработке электроэнергии. Изобретение связано с сетью подачи энергии, которая содержит: измерительное устройство, которое осуществляет двунаправленную связь с источником энергии и измеряет и отображает информацию по энергии в режиме реального времени; и устройство управления электроэнергией, которое подключено к измерительному устройству и подает электричество бытовым электроприборам на основе информации по энергии, предоставляемой с внешней стороны. Таким образом, изобретение заряжается с помощью источника энергии, имеющего информацию по относительно небольшой стоимости, и выборочно связано с бытовыми электроприборами так, что заряженное электричество может быть использовано как источник рабочей энергии. В соответствии с изобретением, бытовые электроприборы могут быть использованы при меньшей стоимости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх