Механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками

Инструмент содержит рабочую насадку 1, приводимую в действие посредством исполнительного механизма и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки 2. Нижний участок рукоятки 2 снабжен ручкой 3. Вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка 4 прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на удалении от рабочей насадки 1 с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой 2. Размер вспомогательной рукоятки 4 выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой 5, расположен на уровне или по существу на уровне ручки 3. При этом одна из указанных ручек 3 или 5 образует ручку управления исполнительного механизма. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Настоящее изобретение относится к механизированному портативному электрическому инструменту с двумя рукоятками, предназначенному, например, для подрезки и стрижки деревьев и кустов.

В области сельского хозяйства, садоводства, содержания зеленых насаждений и садов для подрезки обычно используют ручные или механизированные секаторы, если ветви деревьев доступны и могут быть отсечены на расстоянии вытянутой руки. В некоторых случаях ветви не доступны на расстоянии вытянутой руки, и тогда необходимо использовать инструменты с насадкой.

При применении ручных инструментов используют ножницы, так называемые "универсальные", позволяющие подрезать нижние ветви малых кустарников или небольших деревьев. Эти универсальные ножницы состоят из двух прочных стержней, пересекающихся вблизи одного конца и соединенных, в точке их пересечения, посредством шарнирного соединения, которое разделяет, с одной стороны, два режущих лезвия, образующих рабочую насадку, и, с другой стороны, две рукоятки равной длины с ручками (см. US-D 464543).

Недостаток такого типа режущего инструмента состоит в том, что, даже если возможно достать до более удаленных ветвей, выходная ручная мощность является недостаточной, и две рукоятки открывать неудобно.

Для того чтобы подрезать ветви, которые невозможно достать с помощью ручных инструментов на расстоянии вытянутой руки, было предложено множество режущих электрических портативных механизированных устройств, снабженных в верхней части длинной ручкой или раздвижным стержнем. В документе US-2008/0052916 описан режущий инструмент такого типа, приводящийся в действие вручную посредством шнура; документ WO-2008/023705 описывает электрический секатор, оборудованный на конце длинной рукояткой; документ US-4207675 описывает цепную пилу, снабженную на верхнем конце длинной рукояткой.

Такие инструменты позволяют доставать и подрезать ветви, расположенные относительно высоко, в зависимости от длины стержня.

Однако если эти инструменты во время работы можно удерживать обеими руками, руки пользователя непременно должны быть расположены на удлинителе рукоятки или стержня, что ограничивает высоту и возможность мгновенно добиться правильного положения рабочей насадки инструмента.

Предлагаемое изобретение, представляющее собой механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками, поможет в преодолении вышеупомянутых недостатков используемых в настоящее время электроинструментов.

В данном изобретении данная задача решается с помощью портативного электрического инструмента, имеющего рабочую насадку (головку), приводимую в действие исполнительным механизмом и расположенную на верхнем конце держащей насадку рукоятки, нижняя часть которой снабжена ручкой, отличающегося тем, что вторая, или вспомогательная, рукоятка установлена или выполнена с возможностью установки на держащей насадку рукоятке, ниже и на расстоянии от рабочей насадки с образованием, по меньшей мере, в ее проксимальной части острого угла с держащей насадку рукояткой, при этом размер вспомогательной рукоятки выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой, находится на уровне или по существу на уровне ручки, которой снабжена нижняя часть держащей насадку рукоятки, при этом одна из указанных ручек образует ручку управления исполнительного механизма.

Этот электрический портативный инструмент обладает рядом преимуществ, таких как, например:

- возможность достижения большей высоты вследствие того, что во время его использования обе руки пользователя находятся на одном уровне, в отличие от электроинструментов, используемых в настоящее время, когда руки пользователя должны быть расположены друг над другом на стержне;

- возможность быстрее направлять и точно регулировать рабочую насадку, держа инструмент обеими руками;

- удобство использования инструмента за счет возможности держать его немного разведенными руками;

- возможность использования инструмента как правшой, так и левшой с возможностью установки рабочей насадки и/или ручки управления, которая выполнена с возможностью вращения примерно на 180°;

- возможность работать как на высоте, так и на земле, избегая необходимости наклоняться;

- возможность использования устройства со стержнем регулируемой длины.

Назначение, отличия и преимущества, упомянутые выше, станут более ясными из дальнейшего описания и чертежей, на которых:

фиг.1 представляет собой перспективное изображение первого варианта осуществления электрического портативного инструмента с двумя рукоятками согласно изобретению, при этом рукоятки образуют угол α, а исполнительный механизм рабочего участка расположен в нижней части.

Фиг.2 представляет собой перспективное разнесенное изображение с фиг.1.

Фиг.3 представляет собой перспективное изображение, аналогичное фиг.1, показывающее инструмент для левшей.

Фиг.4 представляет собой перспективное изображение второго варианта осуществления электрического портативного инструмента с двумя рукоятками согласно изобретению с параллельными ручками, причем исполнительный механизм рабочего участка расположен в нижней части.

Фиг.5 представляет собой перспективное разнесенное изображение с фиг.4.

Фиг.6 представляет собой перспективное изображение, аналогичное фиг.4, показывающее инструмент для левшей.

Фиг.7 представляет собой перспективное изображение третьего варианта осуществления электрического портативного инструмента с двумя рукоятками согласно изобретению, при этом рукоятки образуют угол α, а исполнительный механизм рабочего участка расположен в верхней части.

Фиг.8 представляет собой перспективное разнесенное изображение с фиг.7.

Фиг.9 представляет собой перспективное изображение, аналогичное фиг.8, представляющее инструмент для левшей.

Фиг.10 представляет собой перспективное изображение четвертого варианта осуществления электрического портативного инструмента с двумя рукоятками согласно изобретению с параллельными ручками, причем исполнительный механизм рабочего участка расположен в верхней части.

Фиг.11 представляет собой перспективное изображение внутреннего устройства, показанного на фиг.10.

Фиг.12 представляет собой перспективное изображение, аналогичное фиг.10, представляющее инструмент для левшей.

Фиг.13А и 13В представляют собой перспективные изображения пятого варианта портативного электрического инструмента с двумя рукоятками, одна из которых является телескопической; на фиг.13А устройство показано в сложенном состоянии, в то время как на фиг.13В оно представлено в выдвинутом состоянии.

Для описания предпочтительных, но неограничивающих вариантов выполнения портативного электрического инструмента ссылка делается на вышеуказанные чертежи.

В настоящем описании и формуле изобретения используются такие слова, как "верхний", "нижний", "высокий", "низкий", "снизу", со ссылкой на наиболее распространенное положение инструмента в работе, позволяющее доставать высокие ветви деревьев, следовательно, эти термины не имеют ограничивающего характера.

Изобретение относится к портативному электрическому инструменту, содержащему рабочую насадку 1 с механическим приводом, расположенную на верхнем конце рукоятки или стержня 2, нижний конец которой (которого) снабжен ручкой 3, позволяющей держать вышеуказанную держащую насадку рукоятку 2. Предпочтительно, чтобы ручка 3 могла использоваться для управления исполнительным механизмом 6, приводящим в движение подвижный элемент или подвижные элементы рабочей насадки 1, как это описано ниже.

Длина держащей насадку рукоятки 2 может быть приспособлена для работ, для которых предназначен инструмент. Она может быть образована одной трубой или представлять собой стержень, состоящий из двух или более двух частей трубы, соединенных телескопическим образом (фиг.13А и 13В), так чтобы обеспечивать возможность регулирования длины.

Рабочая насадка 1 может быть образована из различных электрических портативных инструментов. В прилагаемых чертежах рабочая насадка представляет собой электрический секатор. Однако, она может представлять собой инструмент другого рода, например, электрическую цепную пилу, насадку для сборки плодов (см., например, EP 1116432) и т.д.

В соответствии с изобретением вторая, или вспомогательная, рукоятка 4 прикреплена к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на расстоянии от рабочей насадки 1 с образованием острого угла α с держащей насадку рукояткой по меньшей мере в проксимальной части. Вспомогательная рукоятка 4 короче, чем держащая насадку рукоятка 2, и имеет такой размер, что ее свободный нижний конец с ручкой 5 расположен на уровне или по существу на уровне ручки (управления) 3, которой снабжена нижняя часть держащей насадку рукоятки 2.

В соответствии с вариантом осуществления, который показан на фиг.1-3 и 7-9, держащая насадку рукоятка 2 и вспомогательная рукоятка 4 постепенно расходятся от места их соединения, причем расстояние между ручками 3 и 5 является таким, что позволяет легко брать устройство обеими руками.

Согласно второму варианту осуществления, показанному на фиг.4-6 и 10-12, нижняя, или дистальная, часть 4 второй, или вспомогательной, рукоятки 4, снабженной ручкой 5, изогнута в направлении нижней части держащей насадку рукоятки 2, снабженной ручкой (управления) 3, таким образом, чтобы ручки 3 и 5 были направлены параллельно или по существу параллельно, тем самым обеспечивая большее удобство при использовании инструмента.

Согласно другому варианту, показанному на фиг.13А и 13В, держащая насадку рукоятка 2 состоит из стержня регулируемой длины, образованного из двух частей 2а, 2b, соединенных телескопическим образом и снабженных средством блокировки, известным по себе, что позволяет соединить эти две части после установки на необходимую длину.

В этом случае вспомогательная рукоятка 4 крепится на нижнюю часть 2а стержня 2.

Вспомогательная рукоятка 4 может быть прочно прикреплена к держащей насадку рукоятке 2. Ее верхний конец также может быть установлен таким образом, чтобы обеспечить возможность ее крепления на держащей насадку рукоятке с возможностью снятия.

Во всяком случае, вспомогательная рукоятка 4 образует по меньшей мере в проксимальной части, острый угол α с держащей насадку рукояткой 2, тем самым позволяя пользователю держать инструмент обеими руками, находящимися по существу на одном уровне, с расстоянием между ними, которое предоставляет удобное положение при работе.

Исполнительный механизм 6, представляющий собой электрический редукторный двигатель, может быть расположен следующим образом:

- в верхней части держащей насадку рукоятки 2, рядом с рабочей насадкой 1, как показано на фиг.7-12,

- или в нижней части держащей насадку рукоятки, рядом с ручкой 3, как показано на фиг.1-6.

Устройство управления исполнительным механизмом 6 установлено в нижней части инструмента. Устройство управления может состоять:

- из ручки 3, расположенной на нижнем конце держащей насадку рукоятки 2, как показано на фиг.1-8,

- из ручки 5, расположенной в верхней части вспомогательной рукоятки 4, как показано на фиг.12 и 9.

На фиг.2 и 5 можно видеть исполнительный механизм 6, расположенный на нижнем конце держащей насадку рукоятки 2, на уровне ручки 3 управления, пусковой механизм 7 которой позволяет управлять указанным исполнительным механизмом 6, который посредством штанги 8 и тяги 9 позволяет приводить в действие подвижную деталь рабочей насадки 1.

На фиг.8 и 9 можно видеть электрический кабель 10, помещенный в трубу 2 и обеспечивающий электрическое соединение между ручкой 3 управления и редукторным двигателем 6, установленным в верхней части держащей насадку рукоятки 2.

Согласно варианту, показанному на фиг.12, электрический кабель, соединяющий ручку 5 управления с редукторным двигателем 6, помещен во вспомогательную рукоятку 4 и проходит через верхнюю часть держащей насадку рукоятки 2.

Ручку 3 управления или ручку 5 управления можно поворачивать приблизительно на 180° с помощью устройства и ориентировать в зависимости от того, левшой или правшой является пользователь, а также с учетом опыта и навыков пользователя, как показано на фиг.3 и 6.

Рабочую насадку 1 также можно устанавливать с возможностью вращения на 180° с помощью устройства в верхней части держащей насадку рукоятки и ориентировать в зависимости от того, левшой или правшой является пользователь, а также с учетом опыта и навыков пользователя, как показано на фиг.3 и 6.

В варианте осуществления, когда исполнительный механизм 6 расположен в верхней части держащей насадку рукоятки 2, существует возможность, как указывалось выше, перейти от варианта «правша» к варианту «левша», повернув ручку 3 и рабочую насадку 1, также возможно изменить порядок ручек 3 и 5, так как соединение между ручкой управления и исполнительным механизмом осуществляется с помощью кабеля 10, который может проходить по трубке 2 или по трубке 4, как показано на фиг.8 и 9, в таком случае ручка 5 становится ручкой управления инструмента (фиг.9).

1. Портативный электрический инструмент, содержащий рабочую насадку (1), приводимую в действие посредством исполнительного механизма (6) и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки (2), нижний участок которой снабжен ручкой (3), отличающийся тем, что вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка (4) прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке (2) ниже и на удалении от рабочей насадки (1) с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой (2), причем размер вспомогательной рукоятки (4) выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой (5), расположен на уровне или, по существу, на уровне ручки (3), которой снабжена нижняя часть держащей насадку рукоятки (2), при этом одна из указанных ручек (3, 5) образует ручку управления исполнительного механизма.

2. Портативный электрический инструмент по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть (4а) второй рукоятки или вспомогательной рукоятки (4), снабженной ручкой (5), изогнута в сторону нижней части держащей насадку (2) рукоятки, снабженной ручкой (3), таким образом, что ручки (3 и 5) направлены параллельно или, по существу, параллельно.

3. Портативный электрический инструмент по п.1, отличающийся тем, что держащая насадку рукоятка (2) состоит из стержня регулируемой длины, образованного из двух или более частей (2а, 2b), соединенных телескопическим образом и снабженных известным по себе средством блокировки, обеспечивающим возможность жесткого соединения данных двух или более частей после установки требуемой длины, при этом вспомогательная рукоятка (4) крепится на нижнюю часть (2а) стержня.

4. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что исполнительный механизм, приводящий в действие подвижный элемент или подвижные элементы рабочей насадки (1), установлен в верхней части держащей насадку рукоятки (2).

5. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что исполнительный механизм, приводящий в действие подвижный элемент или подвижные элементы рабочей насадки (1), установлен в нижней части держащей насадку рукоятки (2).

6. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что ручка (3), которой снабжена нижняя часть держащей насадку рукоятки (2), представляет собой ручку управления исполнительного механизма (6).

7. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что ручка (5), которой снабжена нижняя часть вспомогательной рукоятки (4), представляет собой ручку управления исполнительного механизма (6).

8. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что ручка (3 или 5) управления установлена с возможностью вращения примерно на 180°, предоставляя за счет этого возможность регулировки ее ориентации и тем самым использования как правшой, так и левшой.

9. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что рабочая насадка (1) установлена с возможностью вращения примерно на 180°, предоставляя за счет этого возможность регулировки ее ориентации и тем самым использования как правшой, так и левшой.

10. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что его рабочая насадка (1) представляет собой секатор или цепную пилу.

11. Портативный электрический инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что рабочая насадка (1) представляет собой насадку для уборки плодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным электроинструментам с управлением спусковым механизмом. Электроинструмент содержит спаренный спусковой механизм, образованный основным спусковым механизмом привода и вспомогательным или вторичным спусковым механизмом.

Секатор // 2169457
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным режущим садово-огородным инструментам. .

Секатор // 2168889
Изобретение относится к конструкциям ручного режущего садово-огородного инструмента, например к секаторам или к садовым ножницам. .

Секатор // 2154369
Изобретение относится к садовому инвентарю. .

Секатор // 2088072
Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту и предназначено для обрезки кустов и деревьев. .

Секатор // 1692375
Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к ручным режущим инструментам , предназначенным для обрезки деревьев. .

Секатор // 1692374
Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и предназначено для обрезки деревьев и кустов. .

Секатор // 1676508
Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к инструменту для обрезки ветвей деревьев и кустарников. .

Секатор // 1586605
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для срезания плодов и винограда. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для сбора плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов, преимуш,ественно шишек. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодов штамбовых культур. .
Наверх