Способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят. Способ получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят, заключающийся в том, что у плода-телочки отбирают содержимое многокамерного желудка, амниотическую плацентарную жидкость и ткань многокамерного желудка, ткань многокамерного желудка гомогенизируют, соединяют с амниотической плацентарной жидкостью, отстаивают, фильтруют, центрифугируют, полученную жидкую фракцию соединяют с содержимым многокамерного желудка при определенных условиях. Препарат, полученный вышеописанным способом, обладает повышенным лечебным действием у новорожденных телят с диспепсией. 1 табл.

 

Изобретение относиться к ветеринарии, в частности к способу получения лечебного препарата из плаценты плодов-телят, обладающего профилактическим и терапевтическим действием при заболевании новорожденных телят с заболеванием желудочно-кишечного тракта, обеспечивающего в воспалительном очаге процессы регенерации, репарации за счет содержащихся в препарате эмбриональных стволовых клеток и плодных ферментов, лизоцим, пропердин, комплемент губительно действующих на грамположительные, грамотрицательные микроорганизмы и вирусы.

Известен способ получения лечебного экстракта из тканей свиной плаценты [1].

Недостатком этого способа является то, что прежде чем получить лечебный препарат отмывку тканей плаценты проводят в фосфорном буфере или в растворе Хэнка, затем его замачивают в 0,25% трипсине, подвергают магнитным полем электрической мешалки и в последующем воздействуют жидкостью 199, что снижает лечебные и регенеративные свойства получаемого препарата.

Известен так же способ получения методом удаления содержимого из рубца расположенного в брюшной полости, у коров делая прокол брюшной стенки с помощью Браудеровского троакара, состоящего из стилета с острием, канюли, верхний конец который имеет продольный разрез, шприца для извлечения твердого корма из рубца [2].

Недостатком этого способа является то, что с помощью Браудеровского троакара, состоявшего из овальной канюли и деревянного имеющего двойное лезвие, которое состоит из металлических пластинок, которыми при проколе брюшной стенки животного создается множество травм кровеносных сосудов, тканей, поэтому вытекающее содержимое в емкость имеет примеси крови, частиц тканей от животного. Деревянное острие стилета размягчается от жидкости и тупеет, что приводит к затруднению прокола брюшной стенки [2].

Известен так же нами принятый за прототип способ получения желудочного содержимого у жвачных животных, когда у животных содержимое рубца берут с помощью пищеводного зонда. Иногда через этот зонд содержимое рубца выливается самотеком, но чаще зонд соединяют с колбой Бунзена, в которой создается вакуум с помощью насоса Комовского. Где используют обычные желудочные зонды, выпускаемые медицинской промышленностью. Однако более удобным считается зонд из эластичной вакуумной резиновой трубки с наружным диаметром около 15 мм, внутренним 6-8 мм. Длина трубки примерно 120-150 см. На конец трубки предусмотрены 5-8 небольших отверстий [3].

Для телят в первые недели жизни употребляют зонд из мягкой, но в то же время упругой резиновой трубки с внешним диаметром около 7 мм, длиной 130-140 см. вводят его через ротовую или носовую полость. Содержимое рубца извлекают вакуумированием с помощью шприца Жанэ. По мере роста теленка желудочный зонд должен иметь различный диаметр и длину.

Техника введения зонда довольно простая. Предварительно зонд смазывают вазелином. Рот раскрывают и хорошо фиксируют язык, обхватив его полотенцем. У мелких животных целесообразно использовать зевник, лучше деревянный. Зонд вводят осторожно по пищеводному желобу. При попадании зонда в трахею у животного отмечается беспокойство, кашель. В этом случае зонд несколько оттягивают создавая ему нужное направление. Если зонд попал в рубец, отмечают характерный запах или вытекание рубцовой жидкости. Чтобы избежать попадания в пробу слюны (что может отразиться на данных анализа), первые порции содержимого лучше удалить, а берут последующие порции [4].

В ветеринарной клинической практике широко используют одномоментный способ извлечения желудочного содержимого толстым зондом. При этом данное содержимое получают или натощак, или после пробного раздражителя. Для возбуждения обильной желудочной секреции используют различные раздражители (энтеральные, вводимое через рот в виде пробных порций пищи, и парентеральные, вводимые в организм подкожно или внутримышечно).

Недостатком этих способов является то, что желудочное содержимое берут с помощью зондов разного диаметра у родившихся или взрослых животных, а не у плодов-телят в 4-5 месяцев, а так же дополнительно (не одномоментное) используют в качестве дополнительных парентеральных раздражителей гистамина гидрохлорид: 1%-ный его раствор вводят подкожно в дозе 0,018 мг/кг. При появлении побочных явлении внутримышечно вводят 1-3 мл 2%-ного раствора димедрола. В последнее время для стимуляции желудочной секреции применяют пентагастрин (4-6 мкг/кг), что отрицательно влияет на фармакологические свойства получаемого желудочного сока.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом нами способе получения лечебного препарата биологически активного препарата из плодов-телят взятых от здоровых коров с 4-5 месячной стельностью, в условиях скотобоен при убое коров в обанкротившихся скотоводческих предприятиях.

Целесообразность изобретения заключается в том, что в получаемом нами препарате имеются стволовые клетки, плодные наноферменты создают пролиферативный потенциал в тканях желудочно-кишечного тракта у недоношенных новорожденных телят, при лечении желудочно-кишечного тракта и новорожденных с диареей телят.

Задачей изобретения является создание лечебного препарата из плодных преджелудков, желудков и содержимого, гомогенной массы тканей желудка, амниотической жидкости взятых у 4-5 месячного плода теленка для успешной трансплантации больным новорожденным телятам с желудочно-кишечными заболеваниями.

Извлечение содержимого из многокамерного желудка 4-5 месячных, плодов телят выполняется в следующей последовательности:

1. Лапаротомия плода по белой линии.

2. Вводят иглу, со шприцем прокалывая стенку пищевода у плода, и отсасывают содержимое из всех преджелудков соединенных единой плодной трубкой, имеющей нефункционирующие сфинктеры, расположенные между преджелудками.

3. Ткань многокамерного плодного желудка (сетка, книжка, рубец, сычуг) содержит плодный желудочный сок наноферменты лизоцим, комплемент, пропердин, обладающие регенеративным, репаративным, бактерицидным свойством, гомогенизируют, соединяют с амниотической плацентарной жидкостью этого же плода в соотношении 10 грамм на 100 мл отстаивают, фильтруют, центрифугируют. Жидкость из гомогенной массы тканей преджелудков при 2000 об/мин в течение 20 мин. Жидкую фракцию соединяют с преджелудочным и желудочным плодным содержимым 10:1.

4. Проверяют каждую фракцию на безвредность, токсичность, эмбриотоксичность, ранозаживление при оральном внутривенном, внутримышечном, наружном введении препарата больным животным.

5. Полученную фракцию расфасовывают во флаконы по 10-20 мл и используют в течение 2-3 часов после извлечения содержимого преджелудков и желудка, амниотической желудкости из плода стельной коровы.

6. Проводят замораживание препарата в жидком азоте (-196°С) разбавляя его предварительно протектором.

Практически испытания предлагаемого препарата

Полученный препарат в виде жидкости использовали при лечении телят с диспепсией. Больным телятам с диспепсией в молозивный период в ротовую полость трижды ежедневно выпаивали 50 мл лечебного биологически активного препарата, затем теленку через 3 минут выпаивали молозиво. Результаты лечения новорожденных телят отражены в таблице 1.

Контрольной группе новорожденных телят с диареей выпаивали 5 г карболена один раз в день в течение 6 дней.

Таблица 1
Эффективность лечебного препарата при лечении телят с диареей
Препарат Телят всего Из них выздоровело Сроки выздоровления (дни)
Число %
Предлагаемая фракция 5 4 80 10
5 карболен (контроль) 6 4 66,6 15

Из таблицы 1 видно, что лечебный положительный эффект проявила себя предлагаемая фракция в дозе 50 мл выпоенная трикоды через 24 часа в ротовую полость телятам перед дачей молозива. Полученный препарат проявил эффективность больше на 13,4% чем таблетки карболена применяемого в контрольной группе больных с диареей новорожденных телят.

Литература

1. Базиков. И.А. RU №2310461 с1 A61K 335/50 (2006.01) от 26.02.2006.

2. Шлямпп Вильгельм «Терапевтическая техника» Москва «Новая деревня» 1929 с.168-172.

3. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. Взятие содержимого рубца и подготовка к анализу 177. Методы исследования содержимого рубца, стр.177-178. Москва, Агропромиздат, 1985.

4. Уша Б.В., Фельдштейн М.А. Первая помощь животным при незаразных болезнях. «Болезни и повреждения брюшной стенки органов брюшной полости». Москва, Колос, 1995, с.111-112.

Способ получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят, отличающийся тем, что у 4-5 месячного плода-телочки отбирают содержимое многокамерного желудка, амниотическую плацентарную жидкость и ткань многокамерного желудка, ткань многокамерного желудка гомогенизируют, соединяют с амниотической плацентарной жидкостью при соотношении на 10 г ткани 100 мл жидкости, отстаивают, фильтруют, центрифугируют при 2000 об/мин в течение 20 мин, полученную жидкую фракцию соединяют с содержимым многокамерного желудка при соотношении 10:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дигидротиенопиримидинсульфоксидам формулы 1, а также к их фармакологически приемлемым солям где X обозначает SO, R1 обозначает H, R2 обозначает Н или остаток, выбранный из С1-С10алкила, который необязательно может быть замещен одним или несколькими остатками, выбранными из OR2.1, где R2.1 обозначает Н или C1-С6алкил, R2.2 и R2.3 независимо друг от друга обозначают Н или C1-С6алкил, где Het представляет собой 6-членный моноциклический, насыщенный гетероцикл, содержащий 1 гетероатом, выбранный из N или О, и где гетарил представляет собой 5-11-членный моно- или бициклический, необязательно аннелированный гетероарил, содержащий 1, 2 или 3 гетероатома, независимо друг от друга выбранных из N, S или О, и где циклоалкил может быть насыщенным, или R2 обозначает моноциклический С3-циклоалкил, который необязательно может быть замещен остатком, выбранным из разветвленного или неразветвленного C1-С6алканола, С1-С3алкилен-OR2.1, или R2 обозначает фенил, который необязательно может быть замещен галогеном, или R2 обозначает остаток, выбранный из Het и гетарила, каждый из которых необязательно может быть замещен одним или несколькими остатками, выбранными из галогена, ОН, оксогруппы и OR2.1, C1-С6алкила, и где R3 обозначает бициклический 9-11-членный ненасыщенный или частично насыщенный гетероцикл, который необязательно может быть замещен одним или несколькими остатками, выбранными из группы, включающей F, Cl, Br, CF3, CN, ОН, метил, этил, пропил, изопропил, -O-метил, -O-этил, фенил, NR2.2R2.3, где фенил необязательно может быть замещен F, Cl или Br.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным пиридинамида общей формулы I, где n равно 1; R1 и R2 вместе означают остаток, выбранный из группы, состоящей из -CH=N-NH- и -CH=CH-N=CH-, который присоединен в любом желаемом направлении к материнской структуре, или R2 и R3 вместе означают остаток, выбранный из группы, состоящей из -CH=N-NH-; -CR28=N-NH-; -S-C(=S)-NH-; -S-CR29=N-; -N=CR30-O-; -N=CH-NH-; -N=N-NH-; -O-CH2-O-; -СН2-CH2-СН2-NH, -О-СН2-СН2-О-; -N=CH-CH=N-; -CH=CH-CH=N-, который присоединен в любом желаемом направлении к материнской структуре, или R3 и R4 вместе означают остаток -CH=N-NH-, который присоединен в любом желаемом направлении к материнской структуре, или R4 и R5 вместе означают остаток -CH=N-NH-, который присоединен в любом желаемом направлении к материнской структуре, и остальные остатки R1, R2, R3, R4 и R5, взаимно независимо, в каждом случае означают Н; где R28 означает F; Cl; Вr или I; R29 и R30, взаимно независимо, в каждом случае означают -NH-C(=O)-R31; -NH2; -NH-S(=O)2-R32; -NH-C(=O)-O-R33; -S-R34; где R31, R32, R33 и R34, взаимно независимо, в каждом случае означают линейный или разветвленный, насыщенный, незамещенный алифатический С1-10 остаток; R6 означает Н или означает линейный или разветвленный, насыщенный, незамещенный алифатический С1-10 остаток; R7 означает водород или -ОН; R8 означает -СF3; или означает незамещенный трет-бутильный остаток; Т означает C-R35 и U означает C-R36, V означает N и W означает C-R38; где R35 и R36 означают Н; где R38 означает -NR40R41; -OR42 или -SR43; где R40, R41, R42 и R43, взаимно независимо, в каждом случае означают линейный или разветвленный, насыщенный, незамещенный алифатический C1-10 остаток; или означают насыщенный, незамещенный 3-, 4-, 5-, 6-, 7-, 8- или 9-членный циклоалифатический остаток, или где R40 и R41 в каждом случае вместе с атомом азота в качестве члена кольца, соединяющим их вместе, образуют насыщенный 6-членный гетероциклоалифатический остаток, необязательно замещенный с помощью 1 остатка R57; где R57 означает линейный или разветвленный, насыщенный, незамещенный алифатический C1-10 остаток; в каждом случае в виде соответствующих физиологически приемлемых солей.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антиоксидантной активностью, содержащему в качестве действующего вещества 5-аминосалициловую кислоту, кверцетин и 5% спиртовой экстракт прополиса, а в качестве основы содержит лутрол F127, кремофор RH-40 и глицерин, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к применению пробиотика, принадлежащего к виду Lactobacillus rhamnosus в производстве композиции для нормализации патологического липидного профиля у пациента, где указанный липидный профиль содержит лизофосфолипид и/или липид церамид/сфингомиелинового каскада.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использована для изготовления композиции для энтерального введения грудному ребенку, рожденному с помощью кесарева сечения.

Изобретение относится к соединению формулы (I), включая любые его стереохимические изомерные формы, или его фармацевтически приемлемую соль, где А является фенилом или 6-членным ароматическим гетероциклом, содержащим 1 или 2 атома азота; где указанный фенил или 6-членный ароматический гетероцикл необязательно могут быть сконденсированы с фенилом; Z является CH2 или O; R1 является галогеном, гидроксилом, C1-4алкилом, C1-4алкилокси, или, если A является фенилом, два соседних заместителя R1 могут быть взяты вместе с получением радикала формулы: -O-CH2-O- (a-1) или -O-CH2-СН2-O- (a-2); R2 является водородом или C1-4алкилом; R3 и R4 каждый независимо является водородом, C1-6алкилом, C1-4алкилоксиC1-6алкилом или фенилC1-4алкилом; или R3 и R4, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют радикал формулы (b-1) или (b-2) где X1 является CH2 или CHOH; и X2 является CH2, O или NR6; R5 является водородом, галогеном, C1-4алкилом или C1-4алкилокси; R6 является водородом, C1-4алкилом, C1-4алкилкарбонилом; n равно целому числу 0, 1 или 2; при условии, что соединение не является или его фармацевтически приемлемой солью.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики возникновения острого послеоперационного панкреатита. Для этого на фоне базисной терапии вводят 0,002 г даларгина внутривенно струйно и антиоксидант - тиоктовую кислоту в зависимости от «степени риска» развития осложнения, определяемого областью вмешательства при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к синбиотическому препарату, содержащему N-ацетил-лактозамин и/или олигосахарид, включающий N-ацетил-лактозамин, и пробиотический штамм Lactobacillus sp.Олигосахарид, содержащий N-ацетил-лактозамин, представляет собой лакто-N-тетраозу или лакто-N-неотетраозу.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения синдрома раздраженного кишечника с диареей. Применяют маломинерализованную гидрокарбонатную натриевую минеральную воду «Абалахская» (АМВ) со слабощелочной реакцией водной среды.

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения абдоминального обхвата у субъекта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу коррекции аддиктивного поведения человека. Способ коррекции аддиктивного поведения человека, включающий одновременное введение в организм пациента комбинацию органопрепаратов: Hirnstamm D5, Placenta D5, Hypophysis D5, Thymus D5, в определенном режиме, в сочетании с проведением курса психотерапии.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации спонтанной агрегации эритроцитов (САЭ) у новорожденных поросят, перенесших при рождении острую гипоксию.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения острого неврита зрительного нерва. Способ включает введение внутрь в течение трех недель траумеля сублингвально по 1 таблетке три раза в день, лимфомиазота по 10 капель в 50-100 мл воды три раза в день.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и педиатрии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости у детей. Для этого в акупунктурные точки BLl(UB1), ST1, EX-HN7(QIUHOU), GB1, EX-HN4(YUYAO) вводят гомеопатический препарат плацента композитум по 0,2 мл в каждую точку.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации спонтанной агрегации эритроцитов (САЭ) у поросят молочно-растительного питания с бронхитом.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения плацентарной щелочной фосфатазы. Способ получения плацентарной щелочной фосфатазы заключается в том, что гомогенизируют отмытую от крови плаценту человека, экстрагируют гомогенат в растворе хлорида калия, центрифугируют полученный экстракт, прогревают, центрифугируют, полученный надосадок после первичного прогревания экстракта повторно прогревают в присутствии сульфата кадмия с последующим быстрым охлаждением колбы, добавляют сульфат аммония, отделяют осадок центрифугированием, надосадочную жидкость подвергают гидрофобной хроматографии на колонке, а ферментсодержащий элюат подвергают очистке препаративным электрофорезом в полиакриламидном геле, окрашивают гель, содержащий фермент, и под визуальным контролем, вырезают окрашенные фракции щелочной фосфатазы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно способу получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации спонтанной агрегации эритроцитов (САЭ) у поросят молочного питания с артритом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Наверх