Установка для досушивания сена в скирдах

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушивания сена методом активного вентилирования. Установка содержит воздухопроводящий канал, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником. Гибкий переходник снабжен радиальными ребрами жесткости в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных угловой частью на наружной поверхности патрубка с возможностью поворота в плоскости его радиального сечения. Ребра жесткости соединены между собой упругими элементами. Изобретение обеспечивает улучшение герметизации воздушного канала, упрощение фиксации и удобство удаления гибкого переходника из канала. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушки сена методом активного вентилирования.

Известна установка для досушки сена в скирдах, содержащая вентилятор и приспособление для подачи воздуха в виде складывающейся дугообразной рамки (АС №1400544, опубл. 07.06.1988).

Недостатком известной установки является недостаточная герметизация воздушного канала.

Известна также установка для досушки сена активным вентилированием содержащая последовательное соединение вентилятора, противопожарной трубы и переходника, снабженного хвостовиком в виде клина (патент №2028754, опубл. 27.08.2000).

Недостатком известного устройства является высокая металлоемкость и недостаточная герметизация при использовании для досушки сена в скирдах при воздушных каналах больших размеров.

Наиболее близкий по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа установка для досушки сена в скирдах, содержащая секции воздухопроводящего канала в виде дугообразных рамок, патрубков для подачи воздуха с гибким переходником (АС №1456054. опубл. 07.02.1989).

Недостатком известного устройства является ненадежная герметизация воздушного канала по всему контуру, особенно в верхней части, так как воздушный напор в основном направлен в глубь канала, при этом возникают неудобства при соединении и разъединении гибкого переходника с дугообразной рамкой.

Технической сущностью настоящего изобретения является повышение эффективности работы установки за счет улучшения герметизации воздушного канала и распределения воздушного потока, а также улучшение условий эксплуатации и снижение трудозатрат на фиксацию и расфиксацию гибкого переходника.

Это достигается тем, что в установке для досушивания сена в скирдах, содержащей секции воздухопроводящего канала, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником, согласно изобретению гибкий переходник снабжен радиальными ребрами жесткости в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных угловой частью на наружной поверхности патрубка с возможностью поворота в плоскости его радиального сечения, при этом ребра жесткости соединены между собой упругими элементами, а патрубок снабжен отражающим козырьком, расположенным под углом менее 45° к вертикальной оси, к тому же гибкий переходник по внешнему и внутреннему контуру имеет удлиненную кромку с закрепленным гибким подвижным шнуром, снабженным механизмом регулировки его длины. Выполнение гибкого переходника с Г-образными ребрами жесткости с закруглением угловой части на оси вокруг патрубка дает возможность при направлении воздушного потока направляющим козырьком на гибкую поверхность обеспечить устойчивую самогерметизацию воздушного канала, а соединение ребер жесткости между собой упругими элементами позволяет обеспечить саморазгерметизацию канала и фиксацию гибкого переходника вокруг патрубка при окончании сушки, что позволяет вставлять и вынимать устройство из воздушного канала не обрушая его.

Расположение направляющего козырька под углом менее 45° к вертикальной оси обеспечивает направление воздушного потока на гибкий проводник и затем распределение его в верхней части воздушного канала, а выполнение гибкого переходника с удлиненной кромкой и с закреплением гибким подвижным шнуром, снабженным механизмом регулировки его длины позволяет обеспечить плотную фиксацию воздушного канала.

Сопоставительный анализ показал, что заявляемая установка отличается от прототипа наличием новых элементов - Г-образных ребер жесткости, связанных упругими элементами, новый отражающий козырек.

Таким образом заявляемая установка соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными техническими решениями в данной области техники позволило выявить признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображена установка для досушивания сена в скирдах в рабочем положении, то же на фиг.2 - в сложенном состоянии, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2, на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1.

Установка содержит секции 1 воздухопроводящего канала 2, гибкий переходник 3 с ребрами жесткости 4, закрепленный на патрубке 5. Ребра жесткости 4 гибкого проводника 3 расположены радиально, соединены упругими элементами 6 и выполнены в виде Г-образных рычагов, закрепленных в их угловой части на шарнирах 7 вокруг патрубка 5.

Патрубок 5 снабжен отражающим щитком 8, установленным под углом к вертикальной оси, а гибкий переходник 3 по наружному контуру имеет удлиненные кромки с подвижным гибким шнуром 9, закрепленным с возможностью регулировки его длины винтом 10 механизма 11.

Установка работает следующим образом.

В сложенном состоянии при отсутствии нагнетания воздуха (фиг.2) под установленными секциями 1 воздухопроводящего канала 2 гибкий переходник 3 ребрами жесткости 4 под действием упругих элементов 6 сжимается (фиг.4), одновременно поворачиваясь в плоскости радиального сечения патрубка 5 вокруг закрепленных на его наружной поверхности шарниров 7. В сложенном состоянии гибкий переходник 3 ребрами жесткости 4 опирается на боковые кромки отражательного щитка 8, обеспечивая самофиксацию и удобство при удалении из канала 2.

В рабочем положении (фиг.1) поток воздуха подается в воздухопроводящий канал 2 и, отражаясь от щитка 8, поднимает гибкий проводник 3 с ребрами жесткости 4 и, преодлевая сопротивление упругих элементов 6, поворачивает их вокруг шарниров 7. При этом гибкий переходник 3 раскрывается, а поток воздуха направляется по верхней поверхности воздухопроводящего канала 2.

Так как гибкий переходник 3 по внешнему контуру копирует воздухопроводящий канал 2 (фиг.3), он герметизирует его, а выкручиванием винта 10 механизма регулировки 11 длины шнура 9 (фиг.5) производится натяжение или ослабление последнего в зависимости от контуров воздухопроводящего канала 2.

Изготовление гибкого переходника 3 с удлиненной кромкой (больших размеров) и с гибким подвижным шнуром 9 по внешнему контуру с механизмом 11 регулирования их длин позволяет обеспечить загнутые внутрь края кромок гибкого переходника 3 и более плотное прилегание его к стенкам воздухопроводящего канала 2.

Кроме того, при повороте Г-образных кронштейнов ребер жесткости 4 вокруг шарниров 7 их свободные концы соединяются и опираются на боковую поверхность патрубка 5, обеспечивая надежную самофиксацию гибкого переходника 3 без опрокидывания.

1. Установка для досушивания сена в скирдах, содержащая секции воздухопроводящего канала, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником, отличающаяся тем, что гибкий переходник снабжен радиальными ребрами жесткости в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных угловой частью на наружной поверхности патрубка с возможностью поворота в плоскости его радиального сечения, при этом ребра жесткости соединены между собой упругими элементами.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок снабжен отражающим козырьком, расположенным под углом менее 45° к вертикальной оси.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий переходник по внешнему контуру имеет удлиненную кромку с закрепленным гибким подвижным шнуром, снабженным механизмом регулировки его длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для сушки прессованной в рулоны сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способам заготовки травянистых кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке грубых кормов и других сеносоломистых материалов в рулонах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки травянистых кормов. .

Изобретение относится к устройствам для механизации перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности предназначено для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к универсальным передвижным бункерам для зернового материала, и может быть использовано для сушки, подогрева, дефумигации и фумигации зерна и семян.

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна, а именно к технологиям сушки и хранения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов.

Устройство для сушки сельскохозяйственного корма содержит вентиляционный каркас, соединенный с вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, снабженный соплом с криволинейными канавками, полимерное покрытие корма, имеющее зазор, в котором размещен всасывающий патрубок вентилятора. Корпус сопла выполнен из биметалла, а криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста» и переходят в кольцевую канавку, расположенную на внутренней поверхности сопла за входным отверстием. Вентилятор снабжен приводом с регулятором скорости и регулятором температуры. Датчик температуры расположен в вентиляционном канале. Нагнетательный патрубок вентилятора снабжен термоэлектрическим генератором, который включает корпус с проходным каналом и комплект дифференциальных термопар. В проходном канале корпуса размещены «горячие» концы комплекта дифференциальных термопар, а «холодные» концы расположены на внешней поверхности корпуса. Вход проходного канала посредством сопла соединен с нагнетательным патрубком вентилятора, а выход его соединен с вентиляционным каналом. Изобретение обеспечивает возможность получения дополнительной электрической энергии для питания системы электронного контроля вентилятора в полевых условиях. 3 ил.

Устройство для сушки рулонов льна содержит полый цилиндр с отверстиями, которые равномерно размещены по высоте и диаметру, конус для прокалывания рулона и воздуховод для подачи теплоносителя. Внутри полого цилиндра по всей его высоте установлен стержень с наружной резьбой, на котором с одной стороны установлен поршень, на внутреннем диаметре которого выполнена резьба, а с противоположной стороны стержень через муфту связан с валом электродвигателя. В центральных частях зон рулона, на равном расстоянии друг от друга, установлены датчики влажности, при этом сигналы с датчиков влажности и задатчика поступают в блок управления, электрически связанный с электродвигателем. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования теплоносителя и равномерности сушки рулонов льна. 2 ил.

Способ сушки зерна включает обработку зерна во вращающемся барабане с использованием озоновоздушной смеси. Скорость вращения барабана устанавливают от 0,9 до 0,95 от критической угловой скорости, концентрацию озона устанавливают 200-250 мГ/м3. Барабан заполняют зерном до значения 0,5 LR2, где L - длина барабана, R - внутренний радиус барабана. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса обработки зерна. 1 пр., 5 ил.

Способ периодического удаления избыточной влаги из зерновой массы при навальном способе складирования заключается в том, что осуществляют периодическое удаление избыточной влаги из зерновой массы по всему объему одновременно последовательными циклами изменяющимся по направлению воздушным потоком различной температуры. Устройство для осуществления способа представляет собой систему активного вентилирования с каналами, проходящими сквозь объем зерновой массы. Каналы системы состоят как минимум из одного или нескольких соединенных между собой цилиндрических перфорированных воздуховодов, при этом воздуховоды помещены в сетчатый рукав, укрепленный зажимами по его длине. На торцах каналов установлены нагнетательные устройства, которые соединены непосредственно с каналом, если в системе один канал, или через коллекторы, если система состоит из нескольких каналов. Для периодической поочередной подачи воздушного потока различной температуры в каналы имеются воздушные заслонки, которые установлены в соединительных элементах перед нагнетательными устройствами. Изобретение обеспечивает исключение пересушивания зерновой массы по всему объему и повышение эффективности процесса активного вентилирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Хранилище сельскохозяйственной продукции включает фундамент, ограждение в виде арочного бескаркасного утепленного свода, бетонный пол, опорную стенку, ограждение из панелей, содержащих два слоя металлического гофрированного П-образного профиля с теплоизоляцией между ними. Опорная стенка выполнена в виде стоек с горизонтально закрепленными на них металлическими листами П-образного профиля и прямоугольными трубами, уложенными в углубления профиля. Система вентиляции содержит двухслойное полотно, расположенное над насыпью сельскохозяйственной продукции, напорные магистральные вентиляционные каналы, соединенные с полотном, всасывающие магистральные вентиляционные каналы, соединенные с воздуховодами, проложенными в конструкции пола. Магистральные напорные и всасывающие вентиляционные каналы соединены с установкой кондиционирования воздуха. Нижний слой полотна выполнен с отверстиями. Изобретение обеспечивает повышение сохранности сельскохозяйственной продукции. 5 ил.

Устройство для вентилирования состоит из перфорированных секций с ребрами жесткости, выполненных в форме арки с профилированной поверхностью и высотой волны профиля не менее 5 мм. Опорные концы арки имеют участки, параллельные вертикальной оси арки. Высота параллельных участков составляет от 0,05 до 0,1 диаметра арки. Секции выполнены с шагом по диаметру. Диаметр предыдущей шаговой секции меньше диаметра последующей шаговой секции на величину от двух до четырех толщин листового материала, из которого изготавливают секции. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости секций устройства и способствует более равномерному распределению воздуха по всей его длине. 4 ил.

Установка для досушивания сена в скирдах содержит секции воздухопроводящего канала, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником, снабженным радиальными ребрами жесткости с хвостовиками в виде Г-образных поворотных кронштейнов, соединенных упругими элементами. Установка снабжена, по крайней мере, одним толкателем со стопором, установленным на патрубке для подачи воздуха. Хвостовики ребер жесткости выполнены с продольными пазами в плоскости радиального сечения патрубка, с установленным в них хомутом. Изобретение обеспечивает самофиксацию гибкого переходника и надежную герметизацию воздухопроводящего канала при работе установки как в режиме нагнетания, так и в режиме всасывания. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к хранению продуктов полеводства и садоводства, в частности к средствам вентиляции и может быть использовано в зернохранилищах, овощехранилищах и других помещениях, предназначенных для насыпного хранения сельхозпродукции. Устройство для вентиляции состоит из соединенных внахлест перфорированных секций, каждая из которых выполнена в форме арки с волнообразной поверхностью, снабженных соединительными элементами. Соединительные элементы установлены в зоне действия наибольшей разгибающей нагрузки, действующей у основания арки. Соединительные элементы выполнены из оцинкованной стали, толщиной от 0,7 мм до 2,2 мм и длиной, соответствующей расстоянию между основаниями арки. Соединительные элементы имеют отгиб по краям на угол 90°, высотой, соответствующей высоте гофрирования секции. Верх отгиба снабжен упором, отклоненным от вертикали на угол от 15° до 30°. Ширина соединительного элемента составляет от 1,5 до 2 расстояний между шагом вершин гофров перфорированной секции, имеющей форму арки. Изобретение обеспечивает повышение жесткости и устойчивости конструкции. 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и предназначена для вентилирования зерновых материалов. Способ вентилирования зерна предусматривает вкручивание вспомогательной трубы в зерновую насыпь. По мере вкручивания зерновой материал из внутренней полости трубы извлекают при помощи воздухозаборного рукава и включенного вентилятора. Во внутреннюю полость трубы вставляют вентиляционную колонку, трубу выкручивают из зерновой массы и используют ее таким же образом для последующей установки других колонок. Для вентилирования зерна вентилятор переключают в режим нагнетания воздуха. Воздух проходит в осадочную камеру с закрытой заслонкой, затем через патрубок по общему воздуховоду поступает в вентиляционные колонки, нижняя часть которых перфорирована. Изобретение обеспечивает повышение качества зерна при хранении вне зависимости от глубины зернового слоя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к активному вентилированию кагатов сахарной свеклы. Устройство содержит горизонтально расположенные в основании кагата, поперек его продольной оси с двух сторон, перфорированные вентиляционные каналы с вентиляторами. Торец каждого вентиляционного канала оборудован наконечником в форме полого усеченного конуса. Наружное меньшее основание наконечника закрыто перфорированной пластиной, а на ½ части конической поверхности наконечника, ориентированной вниз, выполнены сквозные отверстия. Изобретение обеспечивает повышение эффективности вентилирования кагата сахарной свеклы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх