Симметричный четырехпарный кабель категории 6а с пятью специальными оптическими модулями

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель категории 6А с пятью специальными оптическими модулями содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, разрывающий кордель, и каждая симметричная пара отделена от соседней симметричной пары специальным модулем с оптическими волокнами, в результате чего создается повив из четырех специальных модулей с оптическими волокнами и четырех симметричных пар, отделенных друг от друга специальными модулями с оптическими волокнами и скрученных вокруг специального модуля с оптическими волокнами, при этом каждый специальный оптический модуль содержит два волокна, помещенных в полость полимерного элемента круглой формы в виде восьмерки, в каждой наибольшей части восьмерки расположены диэлектрические силовые элементы. Изобретение обеспечивает уменьшение взаимного влияния между парами при сохранении его гибкости. 1 ил.

 

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Известна конструкция четырехпарного симметричного кабеля, содержащая медные жилы в диэлектрической изоляции, скрученные в общий сердечник, причем, каждая пара скручена с шагом, отличным от шагов скрутки других пар, в общей полимерной оболочке (UTP)(в книге А.Б. Семенов, С.К. Стрижаков, И.Р. Сунчелей Структурированные кабельные системы. ДМК издательство, М., 2002 г., 4-е издание, стр.109 рис.3.4 и 3.5). Недостатком данной конструкции является значительное ограничение по переходным затуханиям в диапазоне выше 250 МГц на длине 100 метров.

Известна конструкция оптического кабеля модульнго типа: шесть модулей с оптическими волокнами вокруг центрального силового элемента с внешней полимерной защитной оболочкой (в книге Э.Л. Портнов «Принципы построения первичных сетей и оптические кабельные линии связи», Горячая линия-Телеком, М., 2009 г., стр.236 рис.6.8.). Недостатком данной конструкции является наличие центрального силового элемента, ограничивающего возможности использования оптического кабеля в условиях различных температур и механических воздействий.

Известна конструкция симметричного четырехпарного кабеля категории 6 для диапазона до 250 МГц (проспект фирмы Teldor 2006 г. Стр.23). Кабель состоит из 4-х пар, скрученных с разными шагами вокруг крестообразного профиля. Увеличение расстояния между парами и, следовательно, увеличение значений переходных затуханий между парами, достигается за счет внедрения в конструкцию крестообразного полимерного профиля.

Недостаток конструкции: крестообразный диэлектрический профиль и его размеры обеспечивают улучшение характеристик передачи, в частности, взаимного влияния между парами до определенного предела и дальнейшее изменение крестообразного профиля не улучшает характеристик передачи и влияния.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция симметричного четырехпарного кабеля, описанная в проспекте фирмы Teldor, Wires and Cables, Russia Ltd. 2002 г., 223 стр, стр.23) кабель категории 6 (250 МГц), неэкранированный (UTP).

Кабель содержит жилы диаметром 0,575 мм с изоляцией из полиолефина с внешним диаметром жилы 1,0 мм. Четыре пары скручены вокруг центрального крестообразного профиля, внешний диаметр кабеля 6,7 мм, толщина внешней оболочки 0,7 мм, толщина стенки между парами 0,7 мм, диаметр сердечника кабеля 5,3 мм, имеется разрывающий внешнюю оболочку кордель.

Недостатком данной конструкции является необходимость увеличения расстояния между парами за счет увеличения толщины и размеров крестообразного профиля для уменьшения взаимного влияния между парами и улучшения передаточных характеристик, а также механических характеристик кабеля. Однако, возможности применения такого решения крайне ограничены, вследствие целесообразности и реального решения по толщине элементов креста.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции симметричного четырехпарного кабеля, которая позволяет уменьшить взаимное влияние между парами за счет их взаимного расположения и механических характеристик кабеля при сохранении его гибкости путем введения специальных модулей с оптическими волокнами между каждой парой и центрального оптического модуля.

Для решения поставленной задачи в симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, каждая симметричная пара отделена от соседней симметричной пары специальным модулем с оптическими волокнами, в результате чего создается повив из четырехспециальных модулей с оптическими волокнами и четырех симметричных пар, отделенных друг от друга специальными модулями с оптическими волокнами и скрученных вокруг специального модуля с оптическими волокнами, при этом, каждый специальный оптический модуль содержит два волокна, помещенных в полость полимерного элемента круглой формы в виде восьмерки, в каждой наибольшей части восьмерки расположены диэлектрические силовые элементы.

На фиг.1 представлена конструкция симметричного четырехпарного кабеля. Она содержит жилы 1 в полимерной изоляции - 2, скрученные в пары - 3, оптическое волокно - 4,специальный модуль оптического волокна - 5, диэлектрический силовой элемент - 6, разрывающий внешнюю оболочку кордель - 7, внешнюю полимерную оболочку кабеля - 8, выступ на внешней поверхности внешней оболочки, обозначающий место разрывающего корделя внутри кабеля - 9.

В данной конструкции за счет взаимного расположения пар четырехпарного симметричного кабеля, введения оптических волокон в специальных оптических модулях с диэлектрическими силовыми элементами в каждом модуле между каждой симметричной парой и центральным специальным оптическим модулем значительно уменьшается взаимное влияние между симметричными парами за счет увеличения расстояния между ними и при этом дополнительно в это увеличенное расстояние вводятся оптические волокна в специальных модулях, которые кроме своих основных функций выполняют вспомагательные функции по отделению симметричных пар друг от друга и равномерному распределению механической нагрузки по всему сечению кабеля за счет наличия диэлектрических силовых элементов в каждом специальном оптическом модуле. Несмотря на то, что материалоемкость кабеля увеличивается примерно на 25%, взаимное влияние между парами снижается также на 25% в диапазоне частот до 300 МГц.

Симметричный четырехпарный кабель категории 6А с пятью специальными оптическими модулями, содержащий жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, разрывающий кордель, отличающийся тем, что каждая симметричная пара отделена от соседней симметричной пары специальным модулем с оптическими волокнами, в результате чего создается повив из четырех специальных модулей с оптическими волокнами и четырех симметричных пар, отделенных друг от друга специальными модулями с оптическими волокнами и скрученных вокруг специального модуля с оптическими волокнами, при этом каждый специальный оптический модуль содержит два волокна, помещенных в полость полимерного элемента круглой формы, в виде восьмерки, в каждой наибольшей части восьмерки расположены диэлектрические силовые элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к телефонной связи и электронной технике, а именно к проводникам и кабельным соединениям, и может найти применение при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, интернет-телефонии, при эксплуатации кабелей на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабеллей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к кабельной технике, к симметричным огнестойким кабелям для передачи высокочастотных сигналов в системах связи, промышленной автоматизации и системах пожароохранной сигнализации на атомных станциях, в частности, внутри гермозоны.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары разрывающий кордель и полимерную оболочку с выступом на ее внешней поверхности, определяющим местоположение разрывающего корделя под оболочкой, один повив, состоящий из четырех пучков, в которых расположено по три четырехпарных элемента в каждом пучке, при этом, каждый четырехпарный элемент состоит из четырех пар, каждая из которых скручена с индивидуальным подобранным шагом, а три пары отделены друг от друга полимерной трубкой и скручены вокруг четвертой пары, помещенной в полимерную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все четыре пары помещены в полимерную ленту, наложенную с перекрытием краев также по всей длине, при этом, три таких модуля отделены друг от друга трехлучевым полимерным элементом и помещены в полимерную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, и каждый такой пучок отделен от трех других таких пучков четырехлучевым полимерным разделительным элементом. Изобретение позволило уменьшить эффект близости пар и их взаимное влияние в диапазоне частот до 300 МГц. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Конструкция оптического кабеля содержит оптические волокна, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих внешнюю оболочку корда, которые расположены симметрично относительно друг друга, при этом С-формы модуль выполнен закрывающим одной из вершин другую вершину с перекрытием, водоблокирующая лента расположена по всей длине внешнего сечения С-формы модуля с перекрытием краев, отличающийся тем, что перед разрывающими внешнюю оболочку кордами расположены двухпарные конструкции симметричного кабеля, помещенные каждая в полимерную перфорированную ленту, отделяющую каждую пару друг от друга. Изобретение позволяет уменьшить время восстановления повреждения на ОК и защитить от проникновения влаги. 1 ил.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, обеспечивающего жесткость открытого модуля и содержащего в каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки. Изобретение позволяет уменьшить взаимное влияние между парами. 1 ил.

Изобретение относится к телефонной связи и электронной технике, а именно к проводникам и кабельным соединениям, и может найти применение при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, интернет-телефонии, при эксплуатации кабелей на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи, в том числе с использованием систем передачи цифровых абонентских линий - СП ЦАЛ (xDSL). Кабель связи содержит, по меньшей мере, одну спираль, скрученную из пары токопроводящих жил, изолированных друг от друга внутренним изолятором, с возможностью передачи по ним сигнала, и покрытую наружным изолятором, причем внутренний и внешний изоляторы выполнены из высокочастотного полимерного диэлектрика из ряда полиолефинов, а спираль заключена в промежуточную оболочку с сохранением воздушного пространства между изолированными токопроводящими жилами и промежуточной оболочкой, выполненную из полимера, имеющего температуру плавления, большую, чем температура плавления наружного изолятора. Изобретение направлено на повышение удобства разделки кабеля при монтаже и возможность «холодной» разделки, без необходимости его нагрева. 33 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится с области электротехники. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, содержащего к каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки. Изобретение обеспечивает уменьшение взаимного влияния пар. 1 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к симметричным высокочастотным герметизированным огнестойким кабелям для передачи данных. Кабель включает токопроводящие жилы из круглой медной проволоки с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, которые попарно скручены совместно с корделями из водоблокирующих нитей, поверх которых наложен экран из ламинированной алюминиевой фольги слоем металла наружу и оплетки из медных луженых проволок, наложенной равномерно поверх ламинированной алюминиевой фольги. Экранированные пары кабеля числом пар 2 или 4 скручены в сердечник. Внутреннее пространство сердечника кабеля заполнено герметизирующим компаундом и заключен в оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Изобретение обеспечивает повышение стойкости кабеля к воздействию открытого пламени при механическом ударе одиночного действия, в сохранении работоспособности кабеля после ликвидации пожара при продолжительном воздействии на него синусоидальной вибрации, в увеличении способности кабеля противостоять действию продольного гидростатического давления воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Неэкранированный симметричный четырехпарный кабель 6 категории содержит жилы в полимерной изоляции, скученные в пары с разными шагами скрутки, с внешней полимерной оболочкой, одна из пар является центральной в полимерной разделительной ленте, вокруг нее скручены три другие пары, каждая из которых разделена полимерным элементом, размеры которого ограничены диаметром пары, а разделительная полимерная лента наложена на центральную пару с перекрытием краев по всей длине, каждая из четырех пар помещена в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а центральная пара также дополнительно помещена во вторую полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все разделительные элементы также имеют перфорированную оболочку. Изобретение обеспечивает уменьшение влияния между парами за счет их взаимного расположения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи. Экранированный симметричный четырехпарный кабель, содержащий жилы (3) в полимерной изоляции в виде экранированных пар, дренажный проводник (13), внешний экран из металлической ленты и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, одна из пар в металлополимерной ленте металлом наружу (10) с перекрытием краев по всей длине кабеля выбирается центральной (5) и помещается в металлический экран трехлучевой формы (7), причем высота и ширина каждого луча определяется внешним диаметром каждой экранированной пары металлом наружу по всей длине кабеля из трех других экранированных пар металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля. Изобретение обеспечивает улучшение экранирующей способности кабеля, снижает взаимные влияния между парами, облегчает доступ к каждой жиле каждой пары кабеля и к оптическим модулям с оптическими волокнами без повреждения экрана. 1 ил.

Электрический многожильный кабель относится к электротехнике и предназначен для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации и т.д. В электрическом многожильном кабеле, содержащем сердечник из скрученных медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, или из скрученных концентрическими повивами, в свою очередь, скрученных в пары, тройки или четверки медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, общий экран и защитная оболочка, между общим экраном и защитной оболочкой наложена внутренняя оболочка, общий экран выполнен в виде обмотки из алюмополимерной ленты с контактным медным луженым многопроволочным проводником или в виде оплетки из медных проволок, или медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности не менее 75%, или в виде обмотки из алюмополимерной ленты, или комбинированного материала на основе алюминиевой фольги. Изобретение обеспечивает повышение стойкости кабеля к агрессивным средам, а также его помехозащищенности. 23 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх