Многокамерная мельница

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве асфальтобетона, а также в ряде отраслей химической промышленности. Мельница содержит корпус 1 из последовательно скрепленных эластичных торообразных камер с лифтерами 2, патрубки загрузки 8 и выгрузки 9 материала. Камеры разделены внутренними перфорированными перегородками 3, соединенными снаружи стяжками. Корпус 1 заполнен мелющими телами, размеры которых последовательно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки. Камеры асимметрично деформированы перегородками 3, попарно, в шахматном порядке соединенными дополнительными стяжками 7. В мельнице повышается эффективность измельчения за счет дополнительных пульсаций скоростей смеси материала и мелющих тел, возникающих при изменении площади поперечного сечения смеси, движущейся внутри деформированных камер. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов. Предлагаемая многокамерная мельница предназначена в основном для измельчения сыпучих материалов в строительном производстве, производстве асфальтобетона, порошковых красок, а также в горно-металлургической и ряде отраслей химической промышленности.

Известна мельница, содержащая корпус в виде цилиндрической емкости, в которую помещены мелющие тела, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта, а также патрубок подачи воздуха, расположенный со стороны подачи материала (авт. св. СССР №1502092, кл. B02C 17/04, БИ №31, от 23.08.1989 г.). К недостаткам этой мельницы относится невысокая эффективность измельчения из-за отсутствия разделения камеры на секции, что позволило бы улучшить условия измельчения при постадийной переработке компонентов, а также высокий уровень шума мельницы при ее работе.

Известна трубная многокамерная мельница, содержащая корпус в виде емкости, разделенной диафрагмами на цилиндрические камеры грубого, среднего и тонкого помола, в которые помещены мелющие тела, имеющие размеры, последовательно уменьшающиеся от камеры загрузки к камере выгрузки привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта (авт. св. №1103895, кл. B02C 17/06, 1981 г.).

К недостаткам этой мельницы следует отнести сравнительно невысокую эффективность измельчения из-за невысокой пульсации скоростей материала и мелющих тел, высокого уровня шума при ее работе, а также переизмельчения материала в силу отсутствия эффективного удаления продукта из зоны измельчения.

Наиболее близкой по конструктивным признакам к предлагаемой является многокамерная мельница, содержащая корпус, состоящий из последовательно скрепленных эластичных горообразных камер с лифтерами, заполненных мелющими телами, размеры которых последовательно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, и разделенных перфорированными перегородками, соединенными снаружи стяжками, а также патрубки загрузки материала и выгрузки продукта и привод (патент РФ №1813015, БИ №16 от 30.04.91).

При работе мельницы компоненты, подлежащие измельчению, через патрубок загрузки непрерывно подаются в камеру крупного помола, в которой при вращении корпуса подвергаются воздействию крупных мелющих тел, а также самоизмельчаются. Применение эластичных горообразных камер позволяет снизить уровень шума и повысить эффективность измельчения за счет увеличения интенсивности пульсаций мелющих тел.

К недостаткам этой мельницы следует отнести сравнительно низкую эффективность измельчения из-за невысокой пульсации скоростей материала и мелющих тел в осевом направлении, поскольку форма их поперечного сечения при работе мельницы остается неизменной. Кроме того, отсутствие активного удаления продукта из зоны измельчения является причиной его переизмельчения и также снижает эффективность процесса.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности процесса измельчения.

Поставленная задача решается за счет того, что в многокамерной мельнице, содержащей корпус, состоящий из последовательно скрепленных эластичных горообразных камер с лифтерами, заполненных мелющими телами, размеры которых последовательно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, и разделенных перфорированными перегородками, соединенными снаружи стяжками, а также патрубки загрузки материала и выгрузки продукта и привод, камеры асимметрично деформированы перегородками, которые попарно, в шахматном порядке соединены с помощью дополнительных стяжек, а корпус сообщен с патрубком подачи воздуха.

На фиг.1 показан продольный разрез многокамерной мельницы; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б многокамерной мельницы на фиг.1

Предлагаемая многокамерная мельница содержит корпус 1, состоящий из последовательно скрепленных эластичных горообразных камер с лифтерами 2, разделенных внутренними перфорированными перегородками 3, которые соединены снаружи стяжками 4, проходящими через отверстия перегородок 3 с зазором и стягивающими внешние перфорированные перегородки 5 и 6. Камеры 1 асимметрично деформированы перегородками, которые попарно, в шахматном порядке соединены с помощью дополнительных резьбовых стяжек 7. Патрубок загрузки материала 8 установлен по общей оси корпуса и перегородки 5. Патрубок выгрузки 9 установлен под разгрузочной трубой 10. Корпус заполнен мелющими телами, размеры которых последовательно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки и установлен на роликовых опорах 11, одна из которых соединена с приводом и несет патрубок подачи воздуха 12. (Мелющие тела и привод на фиг.1-3 не показаны). Перегородка 6 контактирует с упором 13, ограничивающим продольное перемещение корпуса.

При работе мельницы измельчаемый материал подается через патрубок 8 в первую камеру корпуса 1 - камеру грубого помола, где измельчается мелющими телами и самоизмельчается до размеров, меньших размеров отверстий перегородки 3. При этом наиболее мелкие частицы (часть измельченной фракции) удаляются из области измельчения (камеры) воздухом, который с необходимой скоростью подается через патрубок 12. Остальные частицы через отверстия перегородки 3 между камерами поступают в камеру более тонкого помола, где измельчаются мелющими телами меньших размеров. Процессы, происходящие в этой и в следующих камерах, качественно не отличаются от процессов, происходящих в камере грубого помола. Уменьшение размеров мелющих тел от камеры загрузки к камере выгрузки обеспечивает условия для более тонкого измельчения в каждой последующей камере. Площадь поперечного сечения смеси материала и мелющих тел при вращении корпуса 1 постоянно изменяется за счет ассиметричной деформации камер корпуса дополнительными стяжками 7. Это приводит к возникновению дополнительной пульсации скоростей мелющих тел и материала и повышению эффективности измельчения. Из последней камеры корпуса 1, продукт через трубу 10 поступает в патрубок выгрузки 9.

Наиболее мелкие частицы вместе с воздухом, через систему аспирации и циклон (не показаны), удаляются из потока смеси.

Применение в предлагаемой многокамерной мельнице дополнительных стяжек попарно, в шахматном порядке соединяющих перегородки, обеспечивает асимметричную деформацию эластичных камер корпуса, что при его вращении приводит к постоянному изменению площади поперечного сечения смеси материала и мелющих тел, возникновению дополнительных пульсаций их скоростей и повышению эффективности измельчения.

Использование в данной мельнице патрубка подачи воздуха в сочетании с дополнительными стяжками попарно, в шахматном порядке соединяющими перегородки и асимметрично деформирующими эластичные камеры, приводит к повышению эффективности измельчения за счет более интенсивного удаления мелких частиц вместе с воздухом и исключения переизмельчения материала. Это связано с тем, что дополнительная пульсация скоростей частиц материала, возникающая при сочетании вышеупомянутых конструктивных элементов мер, обеспечивает также и более интенсивную их циркуляцию, повышение скорости обновления поверхностей контакта фаз (мелких частиц с воздушным потоком).

Многокамерная мельница, содержащая корпус, состоящий из последовательно скрепленных эластичных торообразных камер с лифтерами, заполненных мелющими телами, размеры которых последовательно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, и разделенных перфорированными перегородками, соединенными снаружи стяжками, а также патрубки загрузки материала и выгрузки продукта и привод, отличающаяся тем, что камеры асимметрично деформированы перегородками, которые попарно, в шахматном порядке соединены с помощью дополнительных стяжек, а корпус сообщен с патрубком подачи воздуха.



 

Похожие патенты:

Шаровая барабанная мельница содержит футерованный корпус, соединенный неподвижно и соосно с загрузочным и разгрузочным днищами. Внутри корпуса соосно ему расположена с образованием камеры помола и кольцевой камеры футерованная перфорированная обечайка и установлено ограничивающее их со стороны разгрузочного днища классифицирующее разгрузочное устройство.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике измельчения материала, а именно к способам тонкого измельчения в шаровых барабанных мельницах, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, энергетической, химической и др.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к шаровым мельницам, работающим в замкнутом цикле, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, химической и др.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к многокамерным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, фармацевтической, энергетической и других отраслях промышленности, где требуется тонкое и сверхтонкое измельчение, гомогенизация и смешивание различных материалов.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов, в частности к барабанными мельницам, оснащенным внутримельничными классифицирующими и энергообменными устройствами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, гомогенизации и смешивания дисперсных материалов и жидкостей. .

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, а также в ряде отраслей химической промышленности. Многокамерная мельница состоит из последовательно скрепленных эластичных трообразных камер с лифтерами. Камеры заполнены мелющими телами и эксцентрично установлены между соосными кольцами с классифицирующими решетками. Кольца установлены снаружи камер и между ними и соединены стяжками. Мельница имеет патрубки загрузки материала и выгрузки продукта. Камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом. Кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса измельчения за счет интенсификации пульсаций материала и мелющих тел в осевом направлении и снижения переизмельчения. 1 ил.

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями. Внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок по концентрическим окружностям выполнены отверстия квадратной формы, одна из диагоналей которых расположена радиально. В каждой секции на внутренней поверхности барабана закреплены лопасти с окнами. В мельнице обеспечивается высокая эффективность измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов. Центробежный агрегат комбинированного способа измельчения содержит станину (1) с опорными стойками (3), в которых закреплен эксцентриковый вал (4) с противовесами, вертикальные направляющие (2), соединенные через ползуны (6, 7) с рамой (5) и горизонтально расположенные верхнюю (8), среднюю (9) и нижнюю (10) цилиндрические помольные камеры с ограничительными (16) и классификационными решетками (11) и патрубками (15). Верхняя помольная камера (8) имеет классификационные решетки (11). Средняя и нижняя – ограничительные (16). Решетки камер соединены на входе с загрузочной (18), на выходе - с разгрузочной переходными камерами (19). Соединяющие их патрубки (23, 24) выполнены жесткими и расположены вертикально. Нижняя помольная камера (10) имеет шарнирно установленную заслонку (29), снабженную регулируемой пружиной (30). На верхней наружной поверхности средней помольной камеры (9) вмонтированы штуцера (25) для подачи жидкости из резервуара (27) с дозатором (28). Обеспечивается повышение качества готового продукта за счет комбинирования одновременно сухого и мокрого способа измельчения материала в одном агрегате. 3 ил.
Наверх