Многокамерная мельница

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, а также в ряде отраслей химической промышленности. Многокамерная мельница состоит из последовательно скрепленных эластичных трообразных камер с лифтерами. Камеры заполнены мелющими телами и эксцентрично установлены между соосными кольцами с классифицирующими решетками. Кольца установлены снаружи камер и между ними и соединены стяжками. Мельница имеет патрубки загрузки материала и выгрузки продукта. Камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом. Кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса измельчения за счет интенсификации пульсаций материала и мелющих тел в осевом направлении и снижения переизмельчения. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов. Предлагаемая многокамерная мельница предназначена в для измельчения сыпучих материалов в строительном производстве, производстве асфальтобетона, порошковых красок и в ряде отраслей химической промышленности.

Известна трубная многокамерная мельница, содержащая корпус в виде емкости, разделенной диафрагмами на цилиндрические камеры грубого, среднего и тонкого помола, в которые помещены мелющие тела, имеющие размеры, последовательно уменьшающиеся от камеры загрузки к камере выгрузки привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта (авт. св. №1103895, кл. В02С 17/06, 1981 г.).

К недостаткам этой мельницы следует отнести невысокую эффективность измельчения из-за малых пульсаций скоростей частиц материала и мелющих тел в осевом направлении корпуса, высокого уровня шума при ее работе, а также переизмельчение материала в силу отсутствия эффективного удаления продукта из зоны измельчения.

Наиболее близкой по конструктивным признакам к предлагаемой является многокамерная мельница, содержащая последовательно скрепленные эластичные горообразные камеры с лифтерами, заполненные мелющими телами, размеры которых постепенно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, соосные кольца с классифицирующими решетками, соединенные стяжками, привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта (патент РФ №1813015, БИ №16 от 30.04.91).

При работе мельницы компоненты, подлежащие измельчению, через патрубок загрузки непрерывно подаются в камеру крупного помола, в которой при вращении корпуса подвергаются воздействию крупных мелющих тел, а также самоизмельчаются. Материал, измельченный до размера меньшего проходных отверстий межкамерной решетки, поступает в камеру более тонкого помола, где происходи его более тонкое измельчение. Из последней камеры, также через решетку, материал поступает в патрубок выгрузки продукта. Применение эластичных, горообразных камер позволяет снизить уровень шума и повысить эффективность измельчения за счет увеличения интенсивности пульсаций мелющих тел.

К недостаткам этой мельницы следует отнести сравнительно низкую эффективность измельчения из-за невысокой пульсации скоростей материала и мелющих тел в осевом направлении, поскольку они двигаются в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса. Кроме того, незначительная циркуляция мелющей загрузки и частиц в осевом направлении приводит к застою мелкой фракции материала в камерах грубого помола, где происходит ее переизмельчение. При этом снижается производительность мельницы и эффективность процесса измельчения.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения за счет повышения интенсивности пульсаций материала и мелющих тел в осевом направлении, снижения переизмельчения.

Поставленная цель достигается за счет того, что в многокамерной мельнице, содержащей последовательно скрепленные эластичные горообразные камеры с лифтерами, заполненные мелющими телами, размеры которых постепенно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, соосные кольца с классифицирующими решетками, соединенные стяжками, привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом, а кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала.

На фиг.1 показан продольный разрез многокамерной мельницы.

Предлагаемая многокамерная мельница содержит последовательно скрепленные эластичные горообразные камеры 1 с лифтерами 2, заполненные мелющими телами (на фиг.1 не показаны) и установленные с эксцентриситетом относительно межкамерных колец 3 и внешних колец 4 и 5. Кольца 3, 4, 5 сосны, соединены стяжками 6. В центральных отверстиях колец 3 и 4 размещены классифицирующие решетки, а в кольце 5 расположен подшипниковый узел 8, в котором установлена полая горизонтальная ось 9, сообщающая корпус 1 с патрубком загрузки 10 и, посредством муфты 11, связанная с вертикальным валом привода 12. Под разгрузочной трубой 7 установлен направляющий конус 13. Кольца 3, 4, 5 опираются на неподвижный горизонтальный стол 14. На полой горизонтальной оси 9, симметрично установлена такая же мельница, обеспечивающая уравновешивание всей конструкции, размещенной в корпусе 15, в днище которого имеется патрубок выгрузки 16.

Мельница работает следующим образом. При включении привода 12 вращаются его вертикальный вал и, связанная с ним, горизонтальная ось 9, несущая кольца 3, 4, 5 с камерами 1. Кольца катятся по неподвижной поверхности стола 14, относительно которого камеры 1 совершают сложное движение, являющееся результатом сложения вращений вокруг оси 9 и оси вертикального вала привода 12. Измельчаемый материал подается в патрубок 10 и через полую горизонтальную ось 9 за счет подпора и инерционных эффектов, поступает в камеры 1: сначала - грубого помола, где измельчается мелющими телами и самоизмельчается. Из этой камеры, частицы, имеющие размеры меньшие размеров отверстий решетки кольца 3, также за счет подпора и инерционных эффектов, поступают в следующую камеру - среднего помола, где находятся мелющие тела, меньших размеров и процессы измельчения и самоизмельчения, а также перетекания мелких частиц в следующую камеру повторяются. Из последней, наиболее удаленной от вертикальной оси мельницы, камеры тонкого помола частицы мелкой фракции (продукт) через классифицирующую решетку кольца 4 и через трубу 7 поступают на конус 13 и перетекают в нижнюю часть корпуса 15, откуда разгружаются через патрубок 16.

Поскольку кольца, несущие эластичные камеры, шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала, камеры при работе мельницы, одновременно вращаются вокруг горизонтальных осей и - вокруг вертикальной оси вала привода. Это обеспечивает возникновение в загрузке (смеси мелющих тел и измельчаемого материала) дополнительных инерционных эффектов, связанных с изменением ускорений частиц, в том числе в осевом направлении. Кроме того, в силу эксцентричной установки камер относительно колец, при работе мельницы появляются дополнительные пульсации скоростей и ускорений точек загрузки в вертикальном направлении. Упомянутые эффекты приводят к интенсификации процессов измельчения. Также, инерционные эффекты, возникающие в загрузке в связи со сложным характером движения камер, обеспечивают как отвод смеси через решетки - в направлении патрубка разгрузки, так и циркуляцию смеси в продольном сечении. Это обеспечивает обновление слоев материала, прилегающих к решеткам и интенсивное удаление из них измельченной фракции в камеры более тонкого измельчения, что исключает переизмельчение материала.

Таким образом, использование в мельнице предлагаемой конструктивной совокупности позволяет существенно повысить ее эффективность за счет интенсификации пульсаций смеси и снижения ее переизмельчения.

Многокамерная мельница, содержащая последовательно скрепленные эластичные торообразные камеры с лифтерами, заполненные мелющими телами, размеры которых постепенно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки, соосные кольца с классифицирующими решетками, установленные снаружи камер и между ними и соединенные стяжками, привод, патрубки загрузки материала и выгрузки продукта, отличающаяся тем, что камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом, а кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве асфальтобетона, а также в ряде отраслей химической промышленности.

Шаровая барабанная мельница содержит футерованный корпус, соединенный неподвижно и соосно с загрузочным и разгрузочным днищами. Внутри корпуса соосно ему расположена с образованием камеры помола и кольцевой камеры футерованная перфорированная обечайка и установлено ограничивающее их со стороны разгрузочного днища классифицирующее разгрузочное устройство.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике измельчения материала, а именно к способам тонкого измельчения в шаровых барабанных мельницах, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, энергетической, химической и др.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к шаровым мельницам, работающим в замкнутом цикле, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, химической и др.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к многокамерным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, фармацевтической, энергетической и других отраслях промышленности, где требуется тонкое и сверхтонкое измельчение, гомогенизация и смешивание различных материалов.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов, в частности к барабанными мельницам, оснащенным внутримельничными классифицирующими и энергообменными устройствами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, гомогенизации и смешивания дисперсных материалов и жидкостей. .

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов.

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями. Внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок по концентрическим окружностям выполнены отверстия квадратной формы, одна из диагоналей которых расположена радиально. В каждой секции на внутренней поверхности барабана закреплены лопасти с окнами. В мельнице обеспечивается высокая эффективность измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов. Центробежный агрегат комбинированного способа измельчения содержит станину (1) с опорными стойками (3), в которых закреплен эксцентриковый вал (4) с противовесами, вертикальные направляющие (2), соединенные через ползуны (6, 7) с рамой (5) и горизонтально расположенные верхнюю (8), среднюю (9) и нижнюю (10) цилиндрические помольные камеры с ограничительными (16) и классификационными решетками (11) и патрубками (15). Верхняя помольная камера (8) имеет классификационные решетки (11). Средняя и нижняя – ограничительные (16). Решетки камер соединены на входе с загрузочной (18), на выходе - с разгрузочной переходными камерами (19). Соединяющие их патрубки (23, 24) выполнены жесткими и расположены вертикально. Нижняя помольная камера (10) имеет шарнирно установленную заслонку (29), снабженную регулируемой пружиной (30). На верхней наружной поверхности средней помольной камеры (9) вмонтированы штуцера (25) для подачи жидкости из резервуара (27) с дозатором (28). Обеспечивается повышение качества готового продукта за счет комбинирования одновременно сухого и мокрого способа измельчения материала в одном агрегате. 3 ил.
Наверх