Белки, связывающие антиген фактор роста, подобный гепаринсвязывающему эпидермальному фактору роста

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, которое специфически связывает гепаринсвязывающий EGF-подобный фактор роста (HB-EGF), и его антигенсвязывающий фрагмент. Рассмотрены молекула нуклеиновой кислоты, экспрессирующий вектор, клетка-хозяин и способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, а также применение антитела или его антигенсвязывающего фрагмента для получения фармацевтической композиции для диагностики, предупреждения или лечения гиперпролиферативного заболевания, способы и наборы для диагностики и для предупреждения или лечения состояния, ассоциированного с экспрессией HB-EGF. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, опосредованных или связанных с экспрессией HB-EGF. 12 н. и 22 з.п. ф-лы, 43 ил., 28 пр., 12 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, которое специфически связывает HB-EGF, включающее:
a) CDRL1 из SEQ ID NO:207, CDRL2 из SEQ ID NO:225, CDRL3 из SEQ ID NO:257, и
CDRH1 из SEQ ID NO:292, CDRH2 из SEQ ID NO:323, и CDRH3 из SEQ ID NO:361, или
b) CDRL1 из SEQ ID NO:210, CDRL2 из SEQ ID NO:221, CDRL3 из SEQ ID NO:260, и
CDRH1 из SEQ ID NO:292, CDRH2 из SEQ ID NO:320, и CDRH3 из SEQ ID NO:362, или
c) CDRL1 из SEQ ID NO:213, CDRL2 из SEQ ID NO:230, CDRL3 из SEQ ID NO:263, и
CDRH1 из SEQ ID NO:293, CDRH2 из SEQ ID NO:324, и CDRH3 из SEQ ID NO:364.

2. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, включающее:
a) VL из SEQ ID NO:121 и VH из SEQ ID NO:172, или
b) VL из SEQ ID NO:124 и VH из SEQ ID NO:175, или
c) VL из SEQ ID NO:127 и VH из SEQ ID NO:178.

3. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, которое специфически узнает, по меньшей мере, IHGE-содержащий эпитоп и/или EGF-подобный домен HB-EGF.

4. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, которое конкурирует за связывание с антителом по п.1.

5. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, представляющее собой моноклональное антитело, поликлональное антитело, рекомбинантное антитело, человеческое антитело, гуманизированное антитело или химерное антитело.

6. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.5, где указанный фрагмент антитела представляет собой фрагмент Fab, фрагмент Fab′, фрагмент F(аb′)2, фрагмент Fv, диантитело или молекулу одноцепочечного антитела.

7. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.5, представляющее собой человеческое антитело.

8. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.5, представляющее собой моноклональное антитело.

9. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, представляющее собой тип IgG1, IgG2, IgG3 или IgG4.

10. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.9, представляющий собой тип IgG2 или IgG4.

11. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, сопряженное с группой-меткой.

12. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.11, где группа-метка представляет собой радиоизотоп, радионуклеид, флуоресцентную группу, ферментную группу, хемилюминисцентную группу или биотинильную группу.

13. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, сопряженное с эффекторной группой.

14. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.13, где указанная эффекторная группа представляет собой радиоизотоп, радионуклеид, токсин, терапевтическую группу или химиотерапевтическую группу.

15. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.14, где указанная терапевтическая группа или химиотерапевтическая группа представляет собой калихеамицин, ауристатин-РЕ, гелданамицин или мейтаназин.

16. Изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по п.1, уменьшающее, по меньшей мере, частично, HB-EGF-опосредуемую сигнальную трансдукцию.

17. Молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая изолированное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по любому из пп.1-4.

18. Молекула нуклеиновой кислоты по п.17, функционально связанная с управляющей последовательностью.

19. Экспрессирующий вектор, включающий молекулу нуклеиновой кислоты по п.17.

20. Экспрессирующий вектор, включающий молекулу нуклеиновой кислоты по п.18.

21. Клетка-хозяин, экспрессирующая антитело по пп.1-4, включающая вектор по п.18.

22. Клетка-хозяин, экспрессирующая антитело по пп.1-4, включающая вектор по любому из пп.19 или 20.

23. Способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по любому из пп.1-4, включающий стадию получения указанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента из клетки-хозяина, которая секретирует указанное антитело или фрагмент такого антитела.

24. Применение, по меньшей мере, одного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по пп.1-4 для получения фармацевтической композиции для диагностики, предупреждения или лечения гиперпролиферативного заболевания.

25. Применение по п.24, указанное гиперпролиферативное заболевание ассоциировано с экспрессией HB-EGF.

26. Способ диагностики состояния, ассоциированного с экспрессией HB-EGF, включающий стадию контактирования образца с антителом или его антигенсвязывающим фрагментом по пп.1-4 и определение присутствия HB-EGF в указанном образце.

27. Способ по п.26, где состояние представляет собой гиперпролиферативное заболевание по п.25.

28. Способ предупреждения или лечения у пациента состояния, ассоциированного с экспрессией HB-EGF, включающий введение пациенту, нуждающемуся в этом, эффективного количества, по меньшей мере, одного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента по пп.1-4.

29. Способ по п.28, где состояние представляет собой гиперпролиферативное заболевание по п.25.

30. Способ по п.28, где пациентом является млекопитающее.

31. Набор для диагностики гиперпролиферативного заболевания, ассоциированного с экспрессией HB-EGF, включающий антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по пп.1-4.

32. Набор для предупреждения или лечения гиперпролиферативного заболевания, ассоциированного с экспрессией HB-EGF, включающий антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по пп.1-4.

33. Набор по любому из пп.31 или 32, включающий, по меньшей мере, одно дополнительное активное средство.

34. Набор по п.33, где дополнительное активное средство представляет собой противоопухолевое средство.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное антитело к человеческому интегрину альфа-9 (α9), полученное из антитела Y9A2 мыши и обладающее улучшенной активностью и термостабильностью.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к эукариотическому вектору для экспрессии целевого рекомбинантного продукта в клетке млекопитающего и его применению, к клетке млекопитающего для продуцирования целевого рекомбинантного продукта и способу ее получения, способу отбора клетки млекопитающего и способу получения целевого рекомбинантного продукта.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Вектор экспрессии содержит: (a) ориджин репликации OriP, полученный из вируса Эпштейна-Барр (EBV), где ориджин репликации содержит: 1) элемент симметрии второго порядка (DS); и 2) участок дупликации (FR), который содержит участок связывания EBNA; (b) ориджин репликации SV40; (c) участок инсерции для вставки представляющего интерес гена; (d) промотор EF-1б, функционально связанный с участком инсерции; (e) сигнал поли-A; (f) бактериальный ориджин репликации; (g) селектируемый маркер; и необязательно содержащий (h) последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую константную область тяжелой или легкой цепи антитела, функционально связанную с участком инсерции.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения тканевого активатора плазминогена человека. Рекомбинантной плазмидной ДНК рВК415, кодирующей полипептид с последовательностью тканевого активатора плазминогена человека, включающей также MAR - область прикрепления к ядерному матриксу гена лизоцима птиц, усилитель транскрипции вируса CMV, внутренний сайт инициации трансляции IRES вируса энцефаломиокардита, ген DHFR мыши, сигнал полиаденилирования вируса SV40, ген аминогликозид-3'-фосфотрансферазы, обеспечивающей устойчивость к генетицину (Neo) и кассету для экспрессии в клетках бактерий гена β-лактамазы, обеспечивающей устойчивость к ампицилину, трансформируют клетки линии Cricetulus griseus CHO DHFR(-) с получением линии клеток Cricetulus griseus CHO 1F8, продуцирующей рекомбинантный белок тканевого активатора плазминогена со стабильно высоким выходом на уровне до 190 мг/л.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного фактора свертываемости крови IX человека (hFIX). Рекомбинантная плазмидная ДНК рАК380, содержащая ген белка rhFIX, MAR - область прикрепления к ядерному матриксу гена лизоцима птиц, усилитель транскрипции вируса CMV, внутренний сайт инициации трансляции IRES вируса энцефаломиокардита, ген DHFR мыши, сигнал полиаденилирования вируса SV40, ген аминогликозид-3'-фосфотрансферазы для устойчивости к генетицину (Neo), кассету для экспрессии в клетках бактерий гена β-лактамазы для устойчивости к ампицилину, используется для получения рекомбинантного фактора hFIX в клетках линии Cricetulus griseus CHO 1E6.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, специфично связывающее сегмент M1' IgE и которое индуцирует апоптоз в экспрессирующих IgE В-клетках, и его антигенсвязывающий фрагмент.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу синтеза целевого белка с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к бис-Met-гистонам, и может быть использовано в медицине. Молекула нуклеиновой кислоты кодирует полипептид, состоящий из двух остатков метионина в качестве первого и второго N-концевых аминокислотных остатков, соединенных через пептидную связь со зрелым эукариотическим гистоном.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается химерного белка, нуклеиновой кислоты, кодирующей такой белок, кассеты экспрессии и эукариотической клетки-хозяина.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное антитело к человеческому интегрину альфа-9 (α9), полученное из антитела Y9A2 мыши и обладающее улучшенной активностью и термостабильностью.

Плазмида для экспрессии в клетках бактерии, принадлежащей к роду escherichia, неактивного предшественника днказы i человека или ее мутеинов, бактерия, принадлежащая к роду escherichia, - продуцент неактивного предшественника рекомбинантной днказы i человека или ее мутеина, предшественник рекомбинантной днказы i человека или ее мутеина, способ получения рекомбинантной днказы i человека или ее мутеина, способ получения конъюгатов полиэтиленгликоля и рекомбинантного мутеина днказы i человека, ферментативно активный конъюгат мутеина рекомбинантной днказы i человека // 2502803
Группа изобретений относится к биотехнологии и представляет собой способ получения рекомбинантной ДНКазы I человека или ее мутеина, а также их конъюгатов с полиэтиленгликолем, с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, трансформированной экспрессионной плазмидой, содержащей промотор, функционирующий в бактериальной клетке, фрагмент ДНК, кодирующий гексагистидиновый кластер, фрагмент, кодирующий последовательность узнавания энтерокиназы, слитую в рамке с ДНКазой I человека или ее функционально активным мутеином, содержащим замены аспарагина на цистеин, участок терминации транскрипции, фрагмент вектора рЕТ28а(+), содержащий участок инициации репликации бактериофага fl, последовательность, кодирующую аминогликозид-3'-фосфотрансферазу, область начала репликации плазмиды pBR322, ген РНК-организующего белка Rop, последовательность, кодирующую репрессор лактозного оперона.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к эукариотическому вектору для экспрессии целевого рекомбинантного продукта в клетке млекопитающего и его применению, к клетке млекопитающего для продуцирования целевого рекомбинантного продукта и способу ее получения, способу отбора клетки млекопитающего и способу получения целевого рекомбинантного продукта.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к пептиду со способностью связываться со скурфином и ингибировать биологическую активность скурфина, который выбран из пептида, состоящего из аминокислотной последовательности Arg-Asp-Phe-Gln-Ser-Phe-Arg-Lys-Met-Trp-Pro-Phe-Phe-X, где Х отсутствует или Х присутствует и представляет собой X14 или X14-X15, где X14 и X15 независимо друг от друга обозначают аминокислоту, варианта указанного пептида и его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения тканевого активатора плазминогена человека. Рекомбинантной плазмидной ДНК рВК415, кодирующей полипептид с последовательностью тканевого активатора плазминогена человека, включающей также MAR - область прикрепления к ядерному матриксу гена лизоцима птиц, усилитель транскрипции вируса CMV, внутренний сайт инициации трансляции IRES вируса энцефаломиокардита, ген DHFR мыши, сигнал полиаденилирования вируса SV40, ген аминогликозид-3'-фосфотрансферазы, обеспечивающей устойчивость к генетицину (Neo) и кассету для экспрессии в клетках бактерий гена β-лактамазы, обеспечивающей устойчивость к ампицилину, трансформируют клетки линии Cricetulus griseus CHO DHFR(-) с получением линии клеток Cricetulus griseus CHO 1F8, продуцирующей рекомбинантный белок тканевого активатора плазминогена со стабильно высоким выходом на уровне до 190 мг/л.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного фактора свертываемости крови IX человека (hFIX). Рекомбинантная плазмидная ДНК рАК380, содержащая ген белка rhFIX, MAR - область прикрепления к ядерному матриксу гена лизоцима птиц, усилитель транскрипции вируса CMV, внутренний сайт инициации трансляции IRES вируса энцефаломиокардита, ген DHFR мыши, сигнал полиаденилирования вируса SV40, ген аминогликозид-3'-фосфотрансферазы для устойчивости к генетицину (Neo), кассету для экспрессии в клетках бактерий гена β-лактамазы для устойчивости к ампицилину, используется для получения рекомбинантного фактора hFIX в клетках линии Cricetulus griseus CHO 1E6.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, специфично связывающее сегмент M1' IgE и которое индуцирует апоптоз в экспрессирующих IgE В-клетках, и его антигенсвязывающий фрагмент.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду BMPRIA-CBD, штамм E.coli, трансформированный данной плазмидой. Изобретение относится также к рекомбинантному белку BMPRIA-CBD, с использованием которого получают белок BMP-2.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду BMPRIB-CBD, штамм E.coli, трансформированный данной плазмидой. Изобретение относится также к рекомбинантному белку BMPRIB-CBD, с использованием которого получают белок BMP-7.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа идентификации агента на основе высокопроизводительного скрининга. .
Наверх