Антитела к her

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Представлены варианты биспецифичных антител, специфически связывающихся с EGFR и HER3, которые содержат аминокислотные последовательности вариабельных областей тяжелой и легкой цепей, соответственно, SEQ ID NO:30 и 29; или SEQ ID NO:28 и 27; или SEQ ID NO:28 и 29; или содержат комплементарные регионы CDR тяжелой и легкой цепей из указанных последовательностей вариабельных областей. Описаны нуклеиновая кислота, кодирующая вариантное антитело, и клетка-хозяин, содержащая указанную нуклеиновую кислоту и используемая для экспрессии антитела. Представлен иммуноконъюгат, содержащий вариант антитела и цитотоксический агент, применяемый при лечении рака, содержащего клетки, экспрессирующие EGFR и HER3. Раскрыт способ получения биспецифичного антитела, включающий культивирование клетки-хозяина таким образом, что производится антитело. Описана фармацевтическая композиция для лечения рака, включающего клетки, экспрессирующие EGFR и HER3, содержащая эффективное количество биспецифичного антитела и фармацевтически приемлемый носитель. Предложены: способ лечения рака, включающего клетки, экспрессирующие EGFR и HER3, и способ ингибирования биологической активности EGFR и/или HER3 у субъекта, включающие введение эффективного количества биспецифичного антитела. Описано применение указанного антитела в производстве лекарства для лечения рака, клетки которого экспрессируют EGFR и HER3. Изобретение позволяет получить биспецифичные антитела, связывающие EGFR и HER3, которые не являются конъюгатами двух антител. 14 н. и 8 з.п. ф-лы, 33 ил., 4 табл., 19 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Выделенное биспецифичное антитело, содержащее последовательность вариабельного домена тяжелой цепи SEQ ID NO: 30 и последовательность вариабельного домена легкой цепи SEQ ID NO: 29, где антитело специфически связывается с EGFR и HER3.

2. Выделенное биспецифичное антитело, включающее антигенсвязывающий домен, который специфично связывается с EGFR и HER3, где антитело включает
(a) HVR-H1, содержащий аминокислотную последовательность LSGDWIH (SEQ ID NO: 48);
(b) HVR-H2, содержащий аминокислотную последовательность VGEISAAGGYTD (SEQ ID NO: 51); и
(c) HVR-H3, содержащий аминокислотную последовательность ARESRVSFEAAMDY (SEQ ID NO: 53); и
(d) HVR-L1, содержащий аминокислотную последовательность NIATDVA (SEQ ID NO: 55);
(e) HVR-L2, содержащий аминокислотную последовательность SASF (SEQ ID NO: 56); и
(f) HVR-L3, содержащий аминокислотную последовательность SEPEPYT (SEQ ID NO: 57).

3. Выделенное биспецифичное антитело, включающее антигенсвязывающий домен, который специфично связывается с EGFR и HER3, где антитело включает
(a) HVR-H1, содержащий аминокислотную последовательность LSGDWIH (SEQ ID NO: 48);
(b) HVR-H2, содержащий аминокислотную последовательность LGEISAAGGYTD (SEQ ID NO: 50); и
(c) HVR-H3, содержащий аминокислотную последовательность ARESRVSFEAAMDY (SEQ ID NO: 53); и
(d) HVR-L1, содержащий аминокислотную последовательность DLATDVА (SEQ ID NO: 54);
(e) HVR-L2, содержащий аминокислотную последовательность SASF (SEQ ID NO: 56); и
(f) HVR-L3, содержащий аминокислотную последовательность SEPEPYT (SEQ ID NO: 57).

4. Выделенное биспецифичное антитело, включающее антигенсвязывающий домен, который специфично связывается с EGFR и HER3, где антитело включает
(a) HVR-H1, содержащий аминокислотную последовательность LSGDWIH (SEQ ID NO: 48);
(b) HVR-H2, содержащий аминокислотную последовательность LGEISAAGGYTD (SEQ ID NO: 50); и
(c) HVR-H3, содержащий аминокислотную последовательность ARESRVSFEAAMDY (SEQ ID NO: 53); и
(d) HVR-L1, содержащий аминокислотную последовательность NIATDVA (SEQ ID NO: 55);
(e) HVR-L2, содержащий аминокислотную последовательность SASF (SEQ ID NO: 56); и
(f) HVR-L3, содержащий аминокислотную последовательность SEPEPYT (SEQ ID NO: 57).

5. Выделенное биспецифичное антитело, содержащее последовательность вариабельного домена тяжелой цепи SEQ ID NO: 28 и последовательность вариабельного домена легкой цепи SEQ ID NO: 27, где антитело специфически связывается с EGFR и HER3.

6. Выделенное биспецифичное антитело, содержащее последовательность вариабельного домена тяжелой цепи SEQ ID NO: 28 и последовательность вариабельного домена легкой цепи SEQ ID NO: 29, где антитело специфически связывается с EGFR и HER3.

7. Антитело по любому из пп.1-6, где антитело представляет собой полноразмерное антитело IgG1.

8. Антитело по п.7, где антитело проявляет активность ADCC.

9. Антитело по любому из пп.1-8 для применения в качестве лекарства для лечения рака, где рак включает в себя клетки, которые экспрессируют EGFR и HER3.

10. Антитело по любому из пп.1-8 для использования при лечении рака, где рак включает в себя клетки, которые экспрессируют EGFR и HER3.

11. Антитело по п.9 или 10, где рак выбран из группы, состоящей из рака молочной железы, колоректального рака, рака поджелудочной железы, рака головы и шеи, меланомы, рака яичника, рака предстательной железы и немелкоклеточного рака легкого.

12. Выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая антитело по любому из пп.1-8.

13. Клетка-хозяин, содержащая нуклеиновую кислоту по п.12, где клетка способна эксперессировать экзогенный генетический материал.

14. Способ получения антитела, включающий культивирование клетки-хозяина по п.13 таким образом, что производится антитело.

15. Иммуноконъюгат, содержащий антитело по любому из пп.1-8 и цитотоксический агент, для использования при лечении рака, где рак включает в себя клетки, которые экспрессируют EGFR и HER3.

16. Фармацевтическая композиция, содержащая эффективное количество антитела по любому из пп.1-8 и фармацевтически приемлемый носитель, для использования при лечении рака, где рак включает в себя клетки, которые экспрессируют EGFR и HER3.

17. Способ лечения субъекта, страдающего раком, включающий введение субъекту эффективного количества антитела по любому из пп.1-8, где рак включает в себя клетки, которые экспрессируют EGFR и HER3.

18. Способ по п.17, где рак выбран из группы, состоящей из рака молочной железы, колоректального рака, рака поджелудочной железы, рака головы и шеи, меланомы, рака яичника, рака предстательной железы и немелкоклеточного рака легкого.

19. Способ ингибирования биологической активности EGFR и/или HER3 у субъекта, включающий введение субъекту эффективного количества антитела по любому из пп.1-8 для ингибирования биологической активности EGFR и/или HER3.

20. Антитело по любому из пп.1-8 для применения в ингибировании биологической активности EGFR и/или HER3.

21. Применение антитела по любому из пп.1-8 в производстве лекарства для лечения рака, где рак включает в себя клетки, которые экспрессируют EGFR и HER3.

22. Применение по п.21, где рак выбран из группы, состоящей из рака молочной железы, колоректального рака, рака поджелудочной железы, рака головы и шеи, меланомы, рака яичника, рака предстательной железы и немелкоклеточного рака легкого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области иммунологии. Представлены два антитела против IL-21 человека.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу синтеза целевого белка с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией.
Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены вариабельные домены тяжелых (VH) и легких (VL) цепей мышиного антитела против фактора некроза опухоли альфа (ФНО-α) человека, а также антигенсвязывающий фрагмент Fab, которые селективно связываются с ФНО-α человека и нейтрализуют его.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к молекуле нуклеиновой кислоты, которая является циклическим или линейным вектором, пригодным для экспрессии, по меньшей мере, одного целевого полипептида в клетках млекопитающих, включающая (а) по меньшей мере, одну экспрессирующую кассету (POI) для экспрессии целевого полипептида; (б) экспрессирующую кассету (MSM), включающую ген селективного маркера млекопитающих; (в) экспрессирующую кассету (MASM), включающую амплифицированный ген селективного маркера млекопитающих; причем экспрессирующая кассета (POI) фланкирована в направлении 5′ кассетой экспрессии (MASM), кассета экспрессии (MSM) локализована в направлении 3′ от кассеты экспрессии (POI) и в которой кассеты экспрессии (MASM), (POI) и (MSM) расположены в той же ориентации от 5′ к 3′.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Представлены: способ ингибирования роста опухолевых клеток у индивидуума и способ усиления иммунного ответа у индивидуума, включающие введение индивидууму моноклонального антитела против PD-1 и моноклонального антитела против CTLA-4 10D1.

Изобретение относится к иммунологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к экспрессионным конструкциям, и может быть использовано для экспрессии иммуноглобулина. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения моноклональных антител (МКА) к V антигену Yersinia pestis. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения моноклональных антител (МКА) к V антигену Yersinia pestis. .

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное антитело к человеческому интегрину альфа-9 (α9), полученное из антитела Y9A2 мыши и обладающее улучшенной активностью и термостабильностью.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное анти-NKG2A антитело, полученное из мышиного антитела Z270, охарактеризованное через аминокислотные последовательности вариабельных доменов, и способ его получения.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ очистки антитела, включая антитела, связывающие CD20 и VEGF человека, из композиции, включающей антитело и, по меньшей мере, одно примесное соединение, где указанный способ включает стадии: (a) загрузки композиции на катионообменный материал, где указанная композиция имеет значение первого pH от 4,0 до 6,0; (b) промывки катионообменного материала первым промывочным буфером при pH, значение которого превышает значение pH композиции (а), где pH первого промывочного буфера составляет от 6,8 до 9,0; (c) промывки катионообменного материала вторым промывочным буфером при pH, значение которого меньше значения pH первого промывочного буфера, где второй промывочный буфер имеет проводимость от 0,5 до 3,0 мСм/см и pH от 5,0 до 6,0; и (d) элюирования антитела из катионообменного материала элюирующим буфером при проводимости, по меньшей мере, на 2 мСм/см большей, чем проводимость второго промывочного буфера, где pH второго промывочного буфера и pH элюирующего буфера являются приблизительно одинаковыми и где pH элюирующего буфера составляет от 5,0 до 6,0.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено гуманизированное моноклональное антитело против CD19 человека, полученное из антитела HB12B, и его фрагмент, охарактеризованные через аминокислотные последовательности вариабельных доменов.

Настоящее изобретение относится к области биохимии и иммунологии. Рассмотрена изолированная молекула антитела, которая связывает альфа-цепь рецептора колониестимулирующий фактор гранулоцитов/макрофагов (GM-CSFRα) человека и ингибирует связывание GM-CSF с GM-CSFRα человека.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Представлены: способ ингибирования роста опухолевых клеток у индивидуума и способ усиления иммунного ответа у индивидуума, включающие введение индивидууму моноклонального антитела против PD-1 и моноклонального антитела против CTLA-4 10D1.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложено антагонистическое антитело, которое специфически связывается с конформационным эпитопом из фрагмента 1378-1640 аминокислотной последовательности Notch3, приведенной в описании, и ингибирует активацию Notch3.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой изолированное антитело, которое специфически связывает -рецептор интерлейкина-4 (hIL-4R ) человека. .

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, которое специфически связывает гепаринсвязывающий EGF-подобный фактор роста (HB-EGF), и его антигенсвязывающий фрагмент.
Наверх