Устройство сравнения двоичных чисел

Устройство относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является упрощение устройства. Устройство содержит четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, четыре замыкающих и четыре размыкающих ключа. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны устройства сравнения двоичных чисел (см., например, патент РФ 2363037, кл. G06F 7/02, 2009 г.), выполняющие с помощью импульсного сигнала распознавание отношений А>В, А=В, А<В, где А=а3а2а1а0, В=b3b2b1b0 - четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0,…,a3, b0,…,b3∈{0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств сравнения двоичных чисел, относятся зависимость между максимальным временем задержки распространения сигнала и разрядностью сравниваемых двоичных чисел, а также сложность этих устройств, обусловленная тем, что цена по Квайну, в частности, упомянутого аналога равна 36.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип устройство сравнения двоичных чисел (патент РФ 2324971, кл. G06F 7/00, 2008 г.), которое содержит четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и с помощью импульсного сигнала выполняет распознавание отношений А>В, А=В, А<В, где А=a3a2a1a0, В=b3b2b1b0 - четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0,…,a3, b0,…,b3∈{0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся зависимость между максимальным временем задержки распространения сигнала и разрядностью сравниваемых двоичных чисел, а также сложность прототипа, обусловленная тем, что его цена по Квайну равна 32.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства за счет уменьшения его цены по Квайну и исключение зависимости между максимальным временем задержки распространения сигнала и разрядностью сравниваемых двоичных чисел при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве сравнения двоичных чисел, содержащем четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, у которых первый и второй входы i-го (i= ) элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с i-ым и (4+i)-ым входами устройства сравнения двоичных чисел, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены четыре замыкающих и четыре размыкающих ключа, причем первый вход и выход i-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с входом i-го замыкающего ключа и управляющим входом объединенных выходами i-ых замыкающего, размыкающего ключей, а выход предыдущего, выход четвертого и вход первого размыкающих ключей соединены соответственно с входом последующего размыкающего ключа, выходом и настроечным входом устройства сравнения двоичных чисел.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства сравнения двоичных чисел.

Устройство сравнения двоичных чисел содержит элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 11,…, 14, замыкающие и размыкающие ключи 21,…,24 и 31,…,34, причем первый вход и выход элемента 1i(i= ) соединены соответственно с входом ключа 2i и управляющим входом объединенных выходами ключей 2i, 3i, а выходы ключей 3j(j= ), 34 и вход ключа 3i соединены соответственно с входом ключа 3j+1, выходом и настроечным входом устройства сравнения двоичных чисел, i-й и (4+i)-й входы которого соединены соответственно с первым и вторым входами элемента 1i.

Работа предлагаемого устройства сравнения двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его настроечный вход подается положительный импульсный сигнал z0∈{0,1}. На его первый,…, четвертый и пятый,…, восьмой входы подаются соответственно произвольные двоичные сигналы а0,…,а3∈{0,1} и b0,…,b3∈{0,1}, которые задают подлежащие сравнению четырехразрядные двоичные числа А=а3а2а1а0 и B=b3b2b1b00, b0 задают значения младших разрядов). Если ai-1≠bi-1 (i= ) либо ai-1=bi-1, то ключ 2, соответственно, замкнут либо разомкнут, а ключ 3i - разомкнут либо замкнут. Тогда на объединенных выходах ключей 2i, 3i будет воспроизводиться функция zi(ai-1, bi-1, zi-1), которую определяет представленная ниже таблица.

ai-1 bi-1 zi-1 zi
0 0 0 0
0 0 1 1
0 1 0 0
0 1 1 0
1 0 0 1
1 0 1 1
1 1 0 0
1 1 1 1

Анализ данных, приведенных в таблице, позволяет заключить, что при ai-1>bi-1, ai-1<bi-1, ai-1=bi-1 имеем соответственно zi=1, zi=0, zi=zi-1. Таким образом, если А>В, А<В или А=В, то на выходе предлагаемого устройства соответственно получим логическую «1», логический «0» или положительный импульсный сигнал z0.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемое устройство сравнения двоичных чисел с помощью импульсного сигнала выполняет распознавание отношений А>В, А=В, А<В, где А=а3а2а1а0, В=b3b2b1b0 - четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0,…,a3, b0,…,b3∈{0,1}, и является по сравнению с прототипом более простым, так как цена по Квайну предлагаемого устройства равна 20. Кроме того, в предлагаемом устройстве сравнения двоичных чисел максимальное время τ задержки распространения сигнала не зависит от разрядности сравниваемых двоичных чисел, поскольку τ=τИСКЛ.ИЛИКл, где τ ИСКЛ.ИЛИ и τКл есть длительности задержек, вносимых элементом ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и ключом.

Устройство сравнения двоичных чисел, содержащее четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, у которых первый и второй входы i-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с i-ым и (4+i)-ым входами устройства сравнения двоичных чисел, отличающееся тем, что в него дополнительно введены четыре замыкающих и четыре размыкающих ключа, причем первый вход и выход i-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с входом i-го замыкающего ключа и управляющим входом объединенных выходами i-ых замыкающего, размыкающего ключей, а выход предыдущего, выход четвертого и вход первого размыкающих ключей соединены соответственно с входом последующего размыкающего ключа, выходом и настроечным входом устройства сравнения двоичных чисел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства и сокращение аппаратных затрат.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технике проводной связи, и может быть использовано при построении асинхронных цифровых систем коммутации.

Изобретение относится к системам и методам создания описания и сравнения функционала исполняемых файлов и предназначено для определения принадлежности исполняемых файлов к известным коллекциям файлов.

Изобретение относится к области синхронизации данных. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как средство предварительной обработки информации. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для оценки и сравнения эффективности функционирования однотипных организаций с целью выработки рекомендаций по улучшению качества их работы.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Техническим результатом является упрощение устройства за счет обеспечения однородности аппаратурного состава. Устройство сравнения двоичных чисел предназначено для распознавания отношений A>B, A=B, A<B, где A=an-1…a0, B=bn-1…b0 - n-разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0,…,an-1, b0,…, bn-1∈{0,l}, и содержит 3n переключателей (11,…,3n). 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области телекоммуникаций и может быть использовано для построения цифровых систем коммутации. Технический результат заключается в снижении загрузки ЭВМ цифровой системы коммутации. Способ пространственно-временной коммутации заключается в следующем: принимают коммутируемый телефонный сигнал на входящих линиях связи, присоединяют соответствующий сигнал в виде двоичного кода, сопровождающий этот коммутируемый сигнал и определяющий промежуточный путь цифровой системы коммутации на каждом звене пространственной ступени коммутации, отыскивают свободные промежуточные пути коммутационной системы, соединяют линии вызывающего и вызываемого абонентов, при этом предварительно уменьшают количество промежуточных линий коммутационной системы, записывают в память в виде двоичного кода указатель занятости промежуточной линии коммутируемого телефонного сигнала, принятого на входящих линиях связи, и при повторном приеме нового коммутируемого телефонного сигнала на входящих линиях связи считывают значения указателя занятости промежуточной линии из памяти, и в случае его наличия отказывают в установлении соединения, а при отсутствии указателя занятости промежуточной линии осуществляют соединение линий вызывающего и вызываемого абонентов. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и цифровой техники и может быть использовано при создании коммутационных систем различной размерности, в том числе и полнодоступных высокочастотных коммутаторов. Технический результат заключается в создании коммутационной системы высокочастотного полнодоступного коммутатора на одном типовом коммутационном модуле. Технический результат достигается за счет пятикаскадной коммутационной системы, которая выполнена на однотипном типовом модуле 4×4 в каждом каскаде, а также за счет системы управления, содержащей электронно-вычислительную машину, устройство сопряжения и преобразователи кодов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, рентгенографии, цифровым методам обработки изображений и статистическим методам распознавания образов, может быть использовано для диагностики патологий верхнечелюстных и лобных пазух. На рентгенограмме выделяют «зоны интереса» посредством контуров пазухи (П) и одноименной орбиты (О), последний используют в качестве эталонного образа (ЭО) для идентификации и оценки степени патологии П. Оцифровывают изображение контуров дискретизацией по пространству и квантованием по амплитуде интенсивности яркости пикселей исходя из разрешающей способности источника изображения и разрядности компьютера. Строят гистограммы - статистические портреты изображений контуров П и О с оценкой их плотностями яркости М, дисперсиями D, среднеквадратичными отклонениями (СКО) σ, коэффициентом плотности Кпл (отношение плотности Мп исследуемого контура П к плотности Мо контура одноименной О, выраженных в единицах шкалы серого цвета). Идентифицируют состояние П по значению Кпл=Мп/Мо. При Кпл <1±σ фиксируют норму, при Кпл>1+σ - патологию П. Для повышения разрешающей способности диагностики состояния П изображения выделенных контуров одноименных П и О представляют как результат оцифровывания одноразмерными матрицами интенсивностей яркостей. Формируют вариационные ряды (ВР) с оценкой размаха каждого ВР Δx=xmax-xmin. Определяют отношение экстремальных элементов ряда η=xmax/xmin, в первичном приближении осуществляют оценку состояния П: норма - при Δх≅0, η≅1; патология - Δх≠0, η>1. Далее характер патологии П оценивают количественно коэффициентом вариации V (отношение СКО σх к плотности Мх соответствующей гистограммы). Пары одноименных контуров П и О, имеющие многомодальную гистограмму, сегментируют путем декомпозиции каждой соответствующей контуру матрицы значений интенсивности яркости на L подматриц размером nl×n, где nl=n/L, n×n - размерность исходной матрицы контура. Строят L соответствующих гистограмм и оценивают их количественными характеристиками Ml, Dl, σl, Vl, где l - номер сегмента. Путем сравнительного анализа гистограмм сегментов контуров О выбирают в качестве ЭО такой l-й сегмент, гистограмма которого имеет гомогенный характер с минимальным значением дисперсии Dol→min и коэффициента вариации Vol→min. Фиксируют параметры его гистограммы, производят дифференциальную топологическую декомпозицию общего Кпл исследуемой П на L коэффициентов плотности сегментов, каждый из которых определяют отношением плотности Мпl гистограммы l-го сегмента контура П к плотности гистограммы сегмента контура О Mol, выбранного в качестве ЭО: Кплl=Mпl/Mol. По топологическому ряду значений Кпл и V сегментов контура П {Kпл1, Kпл2, …, KплL}; {V1, V2, …, VL} оценивают состояние П, осуществляя локальную интерпретацию ее содержимого. Способ обеспечивает количественную оценку содержимого околоносовой П, степени ее патологии, точность локализации и дифференциальную диагностику, возможность классификации исследуемой патологии. 17 ил., 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем. Технический результат заключается в повышении достоверности обработки информации за счет включения только одного индикатора для всех возможных значений параметров. Устройство для выбора оптимальных решений методом главного критерия содержит две группы элементов памяти показателей по М элементов в каждой группе 11…1М и 21…2М, М блоков сравнения 31…3М, имеющих по два входа и три выхода две группы ключей по М-1 элементов в каждой 41…4M-1 и 51…5М-1, два элемента ИЛИ 6 и 7, три индикатора 8, 9, 10, М-1 элементов И 111…11M-1. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является обеспечение возможности выбора среднего из трех двоичных двухразрядных чисел, а также минимального или максимального из двух двоичных двухразрядных чисел. Устройство содержит шесть входов устройства, два выхода устройства, три элемента НЕ, четырнадцать элементов И, семь элементов ИЛИ. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в упрощении устройства за счет уменьшения числа типов используемых логических элементов. Технический результат достигается за счет компаратора двоичных чисел, который предназначен для формирования признаков соотношений А>В, А=В, где A=a1a0, B=b1b0 - двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0, a1, b0, b1 ∈ {0,1}, и содержит три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (11, 12, 13), четыре элемента И (21, 22, 23, 24) четыре элемента НЕ (31, 32, 33, 34). 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является обеспечение селекции, в зависимости от настройки как минимального, так и максимального из двух двоичных чисел. Для этого устройство селекции экстремального числа из двух двоичных чисел содержит четыре информационных входа 1, 2, 3, 4, два выхода устройства 5 и 6, три элемента НЕ 7, 8, 9, настроечный вход 10, шесть мажоритарных элементов 11, 12, 13, 14, 15, 16. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам и системам для приближенного сравнения строк в базе данных с добавляемой записью в базу данных, находящуюся в сети обслуживания банковских карт. Техническим результатом является повышение скорости и эффективности получения приблизительного соответствия символьной строки в базе данных, без необходимости вычислять метрику подобия по всей базе данных. В способе сравнения символьных строк для сравнения символьной строки кандидата с множеством записей символьных строк, сохраненных в базе данных, выделяют символьную строку во множестве записей символьных строк для создания набора ссылочных символьных строк посредством факторного анализа основных компонент (PCFA). Генерируют для каждой символьной строки во множестве записей и для символьной строки кандидата двоичный индексный ключ, содержащий несколько бит двоичной информации. Каждый бит показывает степень подобия символьной строки набору ссылочных символьных строк. Определяют набор записей символьных строк, который включает двоичный индексный ключ, точно совпадающий с двоичным индексным ключом символьной строки кандидата. Индексируют запись символьной строки кандидата в базе данных, основанную на совпадении. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 14 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей компаратора двоичных чисел за счет обеспечения возможности выбора среднего из трех двоичных двухразрядных чисел, а также минимального или максимального из двух двоичных двухразрядных чисел. Компаратор двоичных чисел содержит шесть входов устройства 1, 2, 3, 4, 5, 6, два выхода устройства 7, 8, два мажоритарных элемента 9, 10, три мультиплексора 11, 12, 13, три элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 14, 15, 16, элемент НЕ 17. 1 ил., 1 табл.
Наверх