Устройство для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения объектов, расположенных в безводных регионах. Устройство для тушения пожара имеет центробежный насос и бухту пожарного рукава. На раме установлен автономный двигатель, который соединен с компрессором с ресивером для сжатого воздуха. Компрессор соединен через воздушную заслонку с воздушным рукавом, который изготовлен из огнестойкого материала. На конце рукава имеется малогабаритная емкость, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом. Сопло связано с емкостью посредством импульсного клапана с ручным управлением, которое предназначено для создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества. Воздушный рукав выполнен с возможностью свивания его с рамы. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности пожаротушения объектов, расположенных в безводных районах.

 

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных в безводных регионах..

Известна пожарная мотопомпа, имеющая центробежный насос для подачи воды на пожаротушение и бухту пожарного рукава «Большая советская энциклопедия», «Советская энциклопедия», М., 1975, том 20, стр.149.

Недостатком указанного средства пожаотушения является ограниченность возможностей пожаротушения в условиях ограниченности наличия воды для пожаротушения.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности пожаротушения объектов, расположенных в безводных районах.

Достигается это тем, что на раме установлен автономный двигатель, соединенный с компрессором с рессивером для сжатого воздуха, соединенным через воздушную заслонку с воздушным рукавом, изготовленным из огнестойкого материала, на конце которого имеется малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом, связанным c емкостью, заполненной пожаротушащим веществом через импульсный клапан с ручным управлением, предназначенным для создания повтрно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества, причем, воздушныей рукав с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом, выполнен с возможностью свивания его с рамы, доставки устройства для пожаротушения на носилках, тележке, вьючными животными к месту пожара, переноски малогабаритной емкости с пожаротушащим веществом в зоны горящего объекта и создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с дисергированными в них порциями пожаротушащего вещества.

Средство пожаротушения представляет собой устройство для тушения пожара, состоящее в том, что на раме установлен автономный двигатель, соединенный с компрессором с рессивером для сжатого воздуха, соединенным через воздушную заслонку с воздушным рукавом, изготовленным из огнестойкого материала, на конце которого имеется малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом, связанным с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом через импульсный клапан с ручным управлением, предназначенным для создания повтрно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества, причем, воздушныей рукав с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом, выполнен с возможностью свивания его с рамы, доставки устройства для пожаротушения на носилках, тележке, вьючными животными к месту пожара, переноски малогабаритной емкости с пожаротушащим. веществом в зоны горящего объекта и создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с дисергированными в них порциями пожаротушащего вещества.

Работа устройства для тушения пожара состоит в следующем.

При получении информации о пожаре устройство для тушения пожара доставляется к месту пожаротушения.

После прибытия устройства для тушения пожара к месту пожара пожарным свиваются с него воздушный рукав.

Малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом пожарным переносится к заданным зонам горящего объекта.

После этого открывается воздушная заслонка и сжатым воздухом из рессивера сжатого воздуха заполняется воздушный рукав и малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом.

Для сбивания языков пламени с горящего объекта пожарным вручную открывается импульсный воздушный клапан. Взрывной выхлоп сжатого воздуха вырывается через воздушное сопло малогабаритной емкости с пожаротушащим веществом. При этом в последнем понижается давление и в нее через сифонную трубку подсасывается порция огнетушащего вещества, которая диспергируется струей взрывного выхлопа сжатого воздуха. Огнетушащим веществом покрываются предметы, с которых были сбиты языки пламени, в результате чего они тушатся.

Повторно-кратковременно создаются последующие взрывные выхлопы сжатого воздуха.

Аналогичные взрывные выхлопы сжатого воздуха осуществляются вплоть до полного тушения пожара.

После этого отключаются двигатель, например внеутреннего сгорания, и компрессор сжатого воздуха, закрывается воздушная заслонка и открывается ручной импульсный клапан.

Воздух выходит из воздушного рукава и он навиватся на раму устройства для тушения пожара

Последний транспортируется к месту базирования.

Устройство для тушения пожара, имеющее центробежный насос для подачи воды на пожаротушение и бухту пожарного рукава, отличающееся тем, что на раме установлен автономный двигатель, соединенный с компрессором с ресивером для сжатого воздуха, соединенным через воздушную заслонку с воздушным рукавом, изготовленным из огнестойкого материала, на конце которого имеется малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом, связанным с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом через импульсный клапан с ручным управлением, предназначенным для создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества, причем, воздушный рукав с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом, выполнен с возможностью свивания его с рамы, доставки устройства для пожаротушения на носилках, тележке, вьючными животными к месту пожара, переноски малогабаритной емкости с пожаротушащим веществом в зоны горящего объекта и создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с дисергированными в них порциями пожаротушащего вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения. В пеногенераторе вихревого типа каждое из распылительных сопел содержит корпус, в который запрессован шнек, и штуцер для подвода жидкости.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям пеногенераторов, и может найти применение в системах подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ).

Изобретение относится к противопожарной технике. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям резервуаров для хранения жидких грузов типа нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерации высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерация высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерации высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. .

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. .

Изобретение относится к противопожарному оборудованию для автоматического тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах (РВС) с любыми типами крыши. Технический результат - повышение надежности тушения пожара нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с любым типом крыши без участия человека. Это достигается тем, что на телескопическом подъемнике снаружи резервуара неподвижно установлен пеногенератор и подведен рукав, который соединен с подводящим трубопроводом и резервуарами с пенообразователем и водой. В нижней части телескопический подъемник, установленный на опоре, соединен с поршнем, который находится в цилиндре. На фундаменте установлен ограничитель перемещения телескопического подъемника. В верхней части звеньев телескопического подъемника имеются уплотнители и стопоры. К цилиндру с поршнем и телескопическому подъемнику подведен воздухопровод для подачи воздуха, который соединен с баллонами, заполненными сжатым воздухом. Снаружи РВС ниже уровня промерзания грунта установлены два горизонтальных резервуара соответствующей вместимости, один из которых заполнен водой, а другой пенообразователем. Резервуары герметизированы и соединены между собой воздухопроводом. Причем трубопровод, соединяющий резервуар с пенообразователем с подводящим трубопроводом, имеет дозатор. Баллон со сжатым воздухом соединен с воздухопроводом и резервуаром для воды и пенообразователем. Баллон со сжатым воздухом оборудован регулятором давления и краном - пиропатроном. В верхней части РВС установлены датчики давления и температуры, которые соединены с краном-пиропатроном и имеют автономную систему питания (например, батарейки). 5 ил.

Устройство для образования тумана и/или пены содержит множество первых каналов (60b) для подачи текучей среды, каждый из которых имеет впускное отверстие, сообщающееся по текучей среде с источником первой текучей среды, и соответствующее отверстие для выпуска текучей среды; второй канал (66) для подачи текучей среды, имеющий впускное отверстие, сообщающееся по текучей среде с источником второй текучей среды, и второе отверстие для выпуска текучей среды; и сопло (72), сообщающееся по текучей среде с первым и вторым отверстиями для выпуска текучих сред. Сопло (72) имеет входную часть (74) сопла, выходную часть (78) сопла и горловину (76) сопла. Горловина (76) сопла имеет площадь поперечного сечения, которая меньше площади поперечного сечения как входной части (74) сопла, так и выходной части (78) сопла. Второе отверстие для выпуска текучей среды включает в себя пористый элемент (100), через который должна проходить вторая текучая среда, технический результат состоит в том, что усиливается турбулентность, создаваемая первой текучей средой. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ предназначен для пожаротушения. Способ осуществляют посредством сосуда, в котором хранят огнетушащее вещество, а сосуд, в котором хранится огнетушащее вещество, крепят кронштейнами к строительной конструкции помещения и оснащают его устройством сброса газовой фазы, совмещенным с мерным щупом для огнетушащего вещества и запорно-пусковым устройством, которое соединяют трубопроводами с пеногенератором, содержащим системы подачи жидкости и газа, подачу газа или воздуха осуществляют через ввод подачи газа в камеру смешения пеногенератора от турбокомпрессора, а подачу жидкости осуществляют по двум направлениям, включающим осевую подачу жидкости через подводящий патрубок и последовательно соединенные и соосные с ним конфузор и цилиндрическое сопло, а тангенциальную подачу жидкости осуществляют через коаксиальный с цилиндрическим соплом корпус, выполненный в виде цилиндро-конической гильзы, на цилиндрической части которой закреплена вихревая кольцевая камера с патрубком для подачи жидкости, при этом по краям кольцевой камеры выполняют два ряда подводящих жидкость тангенциальных каналов, при этом в каждом ряду имеется, по крайней мере, три тангенциальных канала, соединяющих кольцевую камеру с цилиндрической полостью корпуса, к которой соосно прикрепляют круглую пластину, расположенную перпендикулярно оси вихревой кольцевой камеры, а перпендикулярно круглой пластине прикрепляют щелевое сопло из двух взаимно перпендикулярных прямоугольных параллелепипедов с дроссельными сквозными отверстиями прямоугольного сечения, соединенными с полостью корпуса. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет использования высокократной пены. 1 ил.

Способ предназначен для пожаротушения. Способ осуществляют посредством сосуда, в котором хранят огнетушащее вещество, а сосуд, в котором хранится огнетушащее вещество, крепят кронштейнами к строительной конструкции помещения и оснащают его устройством сброса газовой фазы, совмещенным с мерным щупом для огнетушащего вещества и запорно-пусковым устройством, которое соединено трубопроводом с трубкой для ввода огнетушащей жидкости в пеногенератор, который оснащают вводами для одновременной подачи жидкости и газа, при этом подачу жидкости осуществляют по двум направлениям, включающим осевую подачу жидкости через подводящий патрубок и последовательно соединенные и соосные с ним конфузор и цилиндрическое сопло, а тангенциальную подачу жидкости осуществляют через коаксиальный с цилиндрическим соплом корпус в виде цилиндро-конической гильзы, на цилиндрической части которой закреплена вихревая кольцевая камера с патрубком для подачи жидкости, при этом по краям кольцевой камеры выполняют два ряда подводящих жидкость тангенциальных каналов, имеющих, по крайней мере, три тангенциальных канала, соединяющих кольцевую камеру с цилиндрической полостью корпуса, к которой соосно прикрепляют круглую пластину, расположенную перпендикулярно оси вихревой кольцевой камеры, и жестко соединяют ее с цилиндрической полостью корпуса, а в ее концевом сечении перпендикулярно круглой пластине прикрепляют щелевое сопло, состоящее из двух взаимно перпендикулярных прямоугольных параллелепипедов с дроссельными сквозными отверстиями прямоугольного сечения, соединенными с полостью корпуса. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет использования высокократной пены. 3 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерация высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной. В генераторе полидисперсной высокократной пены вихревого типа каждая из форсунок содержит цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, резьбовым участком и пояском со срезами под ключ. В нижней части цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель. Коническая обечайка завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности канала для подвода жидкости. На внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена сквозная винтовая нарезка. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора пенообразователя (высокократной полидисперсной пены). 2 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерации высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной. В пеногенераторе эжекционного типа каждая из форсунок содержит цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, резьбовым участком и пояском со срезами под ключ. В нижней части цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель. Коническая обечайка завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности канала для подвода жидкости. На внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена сквозная винтовая нарезка. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора пенообразователя (высокократной полидисперсной пены). 2 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерация высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной. В пеногенераторе каждое из распылительных сопел состоит из цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости, резьбовым участком и пояском со срезами под ключ. В нижней части цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель. Коническая обечайка завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности канала для подвода жидкости. На внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена сквозная винтовая нарезка. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора пенообразователя (высокократной полидисперсной пены). 2 ил.
Наверх