Способ агломерации железорудных материалов

Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных концентратов в черной металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование смешанной шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,0% мелкоизмельченных вскрышных пород Аккермановского месторождения флюсовых известняков, включающих до 80 мас.% смеси минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана, хромшпинелида фракции 0,1 мм, со следующим химическим составом (мас.%): Feобщ=30,67; SiO2=23,20; Al2O3=9,50; Cr=1,09; MgO=0,58; Co=0,08; Ni=0,52; CaO=0,92; MnO=0,85. Предлагаемый способ позволяет повысить прочность агломерата на удар на 0,95% и увеличить объем производства годного агломерата на 0,7%.

 

Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии.

Известен способ агломерации железорудных материалов, включающий подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты, обработку агломерационного спека [Коротич В.И., Фролов Ю.А., Бездежский Г.Н. Агломерация рудных материалов. Научное издание. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», 2003. - 400 с.].

На протекание процесса спекания шихты большое влияние оказывает влажность шихты, в значительной мере определяя все показатели агломерации. В наибольшей степени влажность шихты влияет на газопроницаемость, вертикальную скорость спекания шихты и, тем самым, на удельную производительность агломашины, а также на прочность агломерата на удар. От влажности шихты зависит окомкованность и, соответственно, газопроницаемость холодной шихты. С другой стороны, влага является терморегулятором горения и, оказывает влияние на газопроницаемость шихты в процессе спекания.

По мере увеличения влажности шихты до оптимальной величины качество агломерата улучшается, а затем увеличивается выход мелочи. Так, при повышении влажности шихты при спекании Михайловских и Лебединских концентратов газопроницаемость шихты и вертикальная скорость спекания шихты увеличиваются при увлажнении шихты от 6,75 до 7,1%, при этом выход класса 0-5 мм составляет около 17%. Дальнейшее увеличение влажности шихты дает увеличение выхода мелочи.

Повышение влажности шихты свыше 7,1% с целью увеличения газопроницаемости, вертикальной скорости спекания и, тем самым, удельной производительности агломерационной машины целесообразно, если устранить снижение качества агломерата.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является увеличение производительности агломерационной машины и улучшение качества агломерата.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности агломерата на удар на 0,95% (ГОСТ 15137-77).

Указанная задача решается за счет того, что в способе агломерации железорудных, материалов, включающем подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты, обработку агломерационного спека, согласно изобретению, смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,0% мелкоизмельченных вскрышных пород Аккермановского месторождения флюсовых известняков, представляющей собой смесь минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана, хромшпинелида фракции 0,1 мм до 80 мас.%, со следующим химическим составом (мас.%): Feобщ.=30,67; SiO2=23,20; Al2O3=9,50; Cr=1,09; MgO=0,58; Co=0,08; Ni=0,52; CaO=0,92; MnO=0,85.

Замена воды, используемой для увлажнения шихты, пульпой, состоящей из 99,0-98.0% H2O и 1,0-2,0% мелкоизмельченных вскрышных пород, представляющей собой смесь минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана, хромшпинелида фракции 0,1 мм до 80 мас.%, со следующим химическим составом (мас.%): Feобщ.=30,67; SiO2=23,20; Al2O3=9,50; Cr=1,09; MgO=0,58; Co=0,08; Ni=0,52; CaO=0,92; MnO=0,85; позволяет положительно изменить физико-химические свойства шихты и создать кристаллохимические, пиромеханические превращения, укрепляющие прочность агломерата.

Предлагаемый способ агломерации железорудных материалов осуществляют следующим образом.

После подготовки компонентов шихты к спеканию, составления агломерационной шихты, смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8.0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,0% мелкоизмельченных вскрышных пород, представляющих собой смесь минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана, хромшпинелида фракции 0,1 мм до 80 мас.%, со следующим химическим составом (мас.%): Feобщ.=30,67; SiO2=23,20; Al2O3=9,50; Cr=1,09; MgO=0,58; Co=0,08; Ni=0,52; CaO=0,92; MnO=0,85.

Постель и эту шихту укладывают на агломерационную машину и спекают. Затем производят обработку агломерационного спека.

Полученные результаты сравнительных испытаний показывают, что предлагаемый способ позволяет повысить прочность агломерата на удар на 0,95% (ГОСТ 15137-77) и увеличить объем производства годного агломерата на 0,7%. Использование нового способа агломерации применительно к агломерационной фабрики ОАО «Уральская Сталь» позволяет снизить себестоимость производства агломерата на 1,18 руб./т и получать годовой экономический эффект 5,41 млн руб./год.

Способ агломерации железорудных материалов, включающий подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование смешанной шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека, отличающийся тем, что смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,0% мелкоизмельченной породы, включающей до 80 мас.% смеси минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана и хромшпинелида фракции 0,1 мм, со следующим химическим составом в мас.%: Feобщ=30,67; SiO2=23,20; Al2O3=9,50; Cr=1,09; MgO=0,58; Со=0,08; Ni=0,52; СаО=0,92; MnO=0,85.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии. Способ переработки окисленных никелевых руд включает селективное галогенирование бромоводородом окисленной никелевой руды при температуре 1100°С с получением смеси летучих бромидов железа, никеля и кобальта, а также с получением в конденсированной фазе смеси бромида кальция, оксидов магния, алюминия и кремния.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к переработке шламов и концентратов, содержащих элементные кремний, углерод и платину. .
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию железо-флюсосодержащего сырья для конвертерного производства с использованием вторичных ресурсов.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию сырья для сталеплавильного производства методом агломерации шихты, представленной металлургическими отходами.

Изобретение относится к способу получения диоксидов циркония и кремния из циркона. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к агломерации шихт, содержащих вторичное сырье, с получением железорудного офлюсованного агломерата для выплавки чугуна.

Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к подготовке сырья для легирования стали марганцем, и может быть использовано в технологии прямого легирования высококачественных марок стали.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве высокоосновного агломерата с высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата для доменного передела. .
Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных концентратов в черной металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование смешанной шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,7% железосодержащие шламы из шламонакопителей, образованные в процессе улавливания и осаждения технических и аспирационных выбросов пыли, фракции от 0 до 0,074 мм, имеющие следующий химический состав (мас.%): Fe 55,6; SiO2 6,37; CaO 6,4; Al2O3 0,80; MgO 0,99; TiO2 0,05; FeO 15,2; Fe2O3 62,6; Na2O 0,16; K2O 0,12; MnO 0,17. Предлагаемый способ позволяет повысить прочность агломерата на удар на 0,97% (ГОСТ 15137-77), увеличить удельную производительность агломерационной машины на 0,459%, снизить капитальные и энергетические затраты, связанные с подготовкой шламов для ввода их в агломерационную шихту, на 14%.
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты, обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,7% пылевидные отходы аспирационных установок дробильно-сортировочных и агломерационных фабрик по переработке флюсовых известняков, представляющие собой преимущественно кальцит (CaCO3) и смесь минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана фракции от 0,074 мм до 85 мас.%, с химическим составом, мас.%: Fe2O3=2,15; SiO2=1,7; Al2O3=0,24; MgO=0,44; CaO=52,72; Fe=1,5; Na2O=0,019; K2O=0,027. Предлагаемый способ позволяет повысить прочность агломерата на удар на 0,97% (ГОСТ 15137-77) и увеличить объем производства годного агломерата на 0,75%.
Изобретение относится к способу переработки титановых шлаков с получением концентрата диоксида титана, который может быть использован в качестве компонента обмазки сварочных электродов. Способ включает смешивание исходного титансодержащего шлака с кальцинированной содой, спекание шихты и последовательное выщелачивание полученного спека сначала в воде с получением железо-титансодержащего осадка, а затем в солянокислом растворе с получением титансодержащего осадка. Затем проводят фильтрацию пульпы с отделением осадка и получение концентрата диоксида титана. При этом спекание исходного шлака с кальцинированной содой ведут при температуре 900°С в весовом отношении Na2СО3:шлак, равном (0,98-1,15):1. Выщелачивание спека в воде осуществляют с переводом силиката натрия в раствор, а получение концентрата диоксида титана ведут прокаливанием осадка, полученного после солянокислотного выщелачивания. При этом в качестве исходного титанового шлака используют шлак восстановительной плавки ильменита. Техническим результатом является упрощение технологического процесса и повышение скорости фильтрации пульпы после солянокислотного выщелачивания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии. Изобретение предусматривает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 7,0-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 6,8% пылевидные отходы переработки малопримесных известковистых доломитов с фракцией от 0,074 мм до 75 мас.% со следующим химическим составом, мас.%: MgO=19,8; CaO=25,4; Fe2O3=8,4; SiO2=3,3; Al2O3=5,04; Na2O=0,06; K2O=0,2. Изобретение позволяет увеличить производительность агломерационной машины на 6,5%, улучшить качества агломерата на удар на 0,3%, использовать доломитовые отходы и снизить затраты на энергоресурсы.
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты, обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 6,0-10,0% пульпой, содержащей в пределах от 2,0 до 5,0% смеси мелкоизмельченной охристо-глинистой породы и мелкозернистого монацита крупностью ниже 0,10 мм, имеющей в своем составе, мас.%: иттрий 0,003-0,12, иттербий 0,0002-0,01, лантан 0,004-0,14, церий 0,01-0,22, неодим 0,07-0,16. Изобретение обеспечивает повышение прочности агломерата на удар на 0,85%, а при последующем переделе способствует выплавлению высокопрочного чугуна, стойкого против истирания.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу обезвреживания хромового шлака. Способ включает приготовление ядер окатышей из хромового шлака, угольной пыли или коксика и связующего. На производственной линии агломерации или линии производства окатышей образовывают оболочки окатышей из сырьевых материалов агломератов, или окатышей, или уловленной пыли из железных отходов металлургического производства, и формируют комплексные окатыши по методу вторичного окомкования, затем формируют агломераты или окатыши. Высокая температура в процессе агломерации или обжига обеспечивает создание восстановительной атмосферы внутри оболочек окатышей, осуществляя предварительную обработку хромового шлака. Использование изобретения обеспечивает эффективное, экономичное и экологическое обезвреживание хромового шлака с утилизацией уловленной пыли из железосодержащих отходов металлургического производства. 6 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к металлургии редких металлов. Способ переработки вольфрамитовых концентратов включает приготовление шихты, ее спекание и последующее автоклавно-содовое выщелачивание продукта спекания. Шихту готовят путем смешивания вольфрамитового концентрата, чернового промпродукта в виде 4-7%-ного концентрата первичной флотации шеелитовой руды с содержанием кальцита 40-60% и карбоната натрия в количестве 5% от общей массы шихты, а спекание шихты ведут при температуре 750-800°С в течение 2-4 часов. Обеспечивается перевод трудновскрываемого вольфрамита в легковскрываемый шеелит. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к подготовке металлургического сырья, а именно к производству офлюсованного агломерата с использованием руд, содержащих железо не менее 50% по массе и оксид двухвалентного железа (FeO) не более 10% по массе, предназначенного для дальнейшей плавки в доменной печи. Часть руды и известь смешивают и/или совместно измельчают, формируют микроокатыши диаметром от 1,6 мм до 5 мм с основностью (CaO/SiO2) не более 3 единиц. Микроокатыши выдерживают или сушат и подают в поток предварительно смешанных кокса, возврата и остальной части руды, окомковывают и загружают полученную шихту в агломерационную машину и спекают агломерат. Изобретение позволяет снизить выход мелочи из агломерата, повысить газопроницаемость слоя шихты и снизить расход твердого топлива на спекание. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способу спекания агломерационной шихты и горну для его осуществления. Способ спекания включает подачу шихты, загруженной в колосниковые тележки, в рабочее пространство зажигательного горна и спекание под действием продуктов сгорания, фильтруемых через слой зажигаемой шихты. Перед входом тележек в рабочее пространство горна осуществляют деление слоя шихты в продольном направлении и механическое уплотнение ее поверхности, а спекание в рабочем пространстве горна ведут с использованием подвижного газодинамического затвора, смонтированного в месте входа в горн тележек с шихтой. Горн содержит камерную конструкцию с каркасом, торцевыми, боковыми стенками и сводовыми панелями с горелками. При этом он снабжен опорной стойкой, выполненной с поперечной штангой с опущенными в сторону шихты делительными пластинами, и уплотнительной пластиной. Со стороны входа горн выполнен с подвижным газодинамическим затвором, состоящим из размещенных на нижней части входной торцевой стенки продольных пластин и расположенной в промежутке между ними дугообразной стенки. Обеспечивается улучшение теплового режима горна и уменьшение мелочи в готовом агломерате. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных материалов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов в черной металлургии. Осуществляют подготовку компонентов агломерационной шихты к спеканию, составление, смешивание и окомкование агломерационной шихты, увлажнение смешанной шихты при окомковании до 6-10% пульпой, укладку ее на агломерационную машину, зажигание и спекание агломерационной шихты и обработку агломерационного спека. Пульпа имеет температуру 20-70°C и содержит серпентинитомагнезит крупностью не более 0,1 мм со следующим химическим составом, мас. %: 30-47 MgO; 0-5 СаО; 28,0-40 SiO2; 0-4 Al2O3; 3,6-8 Fe2O3+FeO; 0-0,15 MnO; 0,2-0,5 Cr2O3; 0-0,3 NiO; 0-0,1 Na2O+K2O; 0-0,1 TiO2; 0-0,01 В2О3; 0-0,05S+Р; 0-7,5 H2O (гигр.); 2,6-21,0 п.п.п. Содержание серпентинитомагнезита в агломерационной шихте составляет 0,66-50 кг/т. Вода пульпы и/или пульпа прошла магнитную и/или ультразвуковую обработку и/или электрохимическую обработку и имеет водородный показатель рН 1÷5 или рН 11÷13. Изобретение позволяет увеличить прочность агломерата на удар, снизить показатель прочности агломерата на истирание, увеличить удельную производительность агломашины и выход годного агломерата. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх