Самозарядный пистолет



Владельцы патента RU 2506516:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЕННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СУХОПУТНЫХ ВОЙСК "ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (RU)

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, свободного затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, боевой пружины, спускового рычага. Шептало размещено в свободном затворе. В свободном затворе расположен взводитель ударника. Взводитель ударника выполнен в виде двуплечего рычага с соотношением плеч не менее чем 3:1. Большое плечо взводителя ударника выполнено с возможностью контакта с ударником. Рамка имеет выступ, выполненный с возможностью контакта с малым плечом взводителя ударника. Взаимное расположение выступа рамки, ударника и взводителя ударника выбрано из условия обеспечения возможности одновременного контакта малого плеча взводителя ударника с выступом рамки и большого плеча взводителя ударника с ударником в начальный период отката свободного затвора до прохождения им расстояния, не большего чем 1/2 длины используемого патрона. Повышается надежность работы пистолета. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности, к само зарядным пистолетам.

Известна конструкция пистолета фирмы "Глок" с ударниковым ударно-спусковым и частичным взведением ударника при накате затвора /1/. Недостатками этой конструкции являются низкая надежность взведения ударника и значительное усилие при спуске, вызываемое необходимостью частичного взведения ударника.

Задачей изобретения является создание самозарядного пистолета со свободным затвором и ударниковым ударно-спусковым механизмом, в котором обеспечивается надежное взведение ударника, достичь чего предполагается за счет введения в конструкцию дополнительного взводителя ударника, срабатывающего в начальной фазе отката свободного затвора, когда он обладает максимальной кинетической энергией.

Сущность изобретения состоит в создании самозарядного пистолета, состоящего из ствола, рамки, свободного затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, боевой пружины, спускового рычага, отличающегося расположением шептала в свободном затворе позади его зеркала, наличием в свободном затворе взводителя ударника, выполненного в виде двуплечего рычага с соотношением плеч не менее чем 3:1, выполнением большого плеча взводителя ударника с возможностью контакта с ударником, наличием выступа рамки, имеющего возможность контакта с малым плечом взводителя ударника, выбором взаимного расположения ударника, взводителя ударника и выступа рамки из условия обеспечения возможности одновременного контакта малого плеча взводителя ударника с выступом рамки и большого плеча взводителя ударника с ударником в начальный период отката свободного затвора до прохождения им расстояния не большего, чем 1/2 длины используемого патрона.

На Фиг.1 чертежа оружие изображено в боковой проекции в положении перед выстрелом. Изобретение состоит из ствола 1, свободного затвора 2, рамки 3, возвратной пружины 4, направляющей возвратной пружины 5, магазина 6, ударника 7, боевой пружины 8, шептала 9, пружины шептала 10, переводчика предохранителя 11, спускового рычага 12, взводителя ударника 13, спускового крючка 14, пружины спускового крючка 15. Взводитель ударника 13 имеет малое плечо 16 и большое плечо 17. Рамка имеет выступ 18, имеющий и возможность контакта с малым плечом 16 взводителя ударника 13. Шептало 9 имеет боевой взвод 19 и выступ для взаимодействия со спусковым рычагом 20. Соотношение большого 17 и малого плеч 16 взводителя ударника 13 составляет не менее чем 3:1, а взаимное расположение ударника 7, взводителя ударника 13 и выступа рамки 18 выбрано из условия обеспечения возможности одновременного контакта малого плеча 16 взводителя ударника 13 с выступом рамки 18 и большого плеча 17 взводителя ударника 13 с ударником 7 в начальный период отката свободного затвора 2 до прохождения им расстояния не большего, чем 1/2 длины используемого патрона, что в совокоупности диктуется необходимостью обеспечения надежности взведения ударника 7. Работа изобретения осуществляется следующим образом: перед выстрелом свободный затвор 2 находится в переднем положении, возвратная пружина 4 находится в минимальном поджатии, ударник 7 сцеплен с боевым взводом 19 шептала 9, боевая пружина 8 находится в максимальном поджатии. После нажатия на спусковой крючок 14 он с помощью спускового рычага 12 воздействует на выступ шептала 20, тем самым опрокидывая шептало 9 и выводя боевой взвод шептала 19 из зацепления с ударником 7, после чего ударник 7 под действием боевой пружины 8 энергично движется вперед и производит выстрел. После выстрела свободный затвор 2 под действием пороховых газов начинает двигаться назад, сжимая возвратную пружину 4, при этом размещенный в свободном затворе 2 взводитель ударника 13 своим малым плечом 16 вступает во взаимодействие с выступом рамки 18, а своим большим плечом 17 вступает во взаимодействие с ударником 7, в результате чего происходит взведение ударника 7 с последующим вводом его в зацепление с боевым взводом шептала 19. В дальнейшем свободный затвор 2 продолжает свой откат, производя полный цикл перезаряжания оружия.

Самозарядный пистолет, состоящий из ствола, рамки, свободного затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, боевой пружины, спускового рычага, отличающийся расположением шептала в свободном затворе позади его зеркала, наличием в свободном затворе взводителя ударника, выполненного в виде двуплечего рычага с соотношением плеч не менее чем 3:1, выполнением большого плеча взводителя ударника с возможностью контакта с ударником, наличием выступа рамки, имеющего возможность контакта с малым плечом взводителя ударника, выбором взаимного расположения ударника, взводителя ударника и выступа рамки из условия обеспечения возможности одновременного контакта малого плеча взводителя ударника с выступом рамки и большого плеча взводителя ударника с ударником в начальный период отката свободного затвора до прохождения им расстояния не большего, чем 1/2 длины используемого патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковым комплексам для стрельбы боеприпасами нелетального действия. Оружие содержит четырехзарядную откидную кассету, между патронными каналами которой смонтирована с возможностью возвратно-поступательных перемещений каретка, несущая консольно закрепленные пластинчатые пружины с автономными фиксаторами фланцев патронов, установленных на плавающих дисковых опорах, оснащенных центральными электроконтактами, связанными посредством автоматического коммутатора с импульсным источником тока, размещенным в рукоятке корпуса, где на линии огня установлен лазерный целеуказатель, соосный сквозному отверстию в кассете.

Пистолет // 2499970
Изобретение относится к пистолетам с продольно скользящим затвором. Пистолет содержит рамку (1), ствол (2), неразъемно установленный в рамке (1) и имеющий возможность продольного перемещения относительно рамки, штифт (8), неразъемно установленный в рамке (1) и размещенный в пазу (9) на выступе (3) ствола, отъемный замыкатель (5), установленный в отверстии (6), выполненном на рамке (1) и на выступе (3) ствола (2).

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и предназначено для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам со свободным затвором. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник и затворную задержку.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, возвратную пружину, затворную раму с затвором, рукоятку, шептало одиночного огня, курок, спусковой крючок, шептало автоматического огня, замедлитель курка, переводчик-предохранитель.

Изобретение относится к крупнокалиберному пулемету. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию компоновки "буллпан". .

Изобретение относится к устройствам для проверки работоспособности специальных систем бронетанкового вооружения и техники, в частности к танковым автоматам заряжания (A3).

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия. .

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому и артиллерийскому оружию, в частности к автоматическому оружию. Автоматическое оружие содержит раму, ствол и затвор. Затвор имеет возможность продольного перемещения. Затвор запирается двухрычажным шарнирным механизмом, который в запертом положении находится в положении неустойчивого равновесия. В положении неустойчивого равновесия рычаги контактируют друг с другом в шарнире под углом, меньшим угла самоторможения. Передний рычаг шарнирно прикреплен к скользяще закрепленному затвору, а задний рычаг шарнирно прикреплен к раме оружия. В другом варианте исполнения оружие может содержать механизм расцепления полусвободного затвора, соединенного со скользящим дульным тормозом. Дульный тормоз имеет спереди патрубок такой длины, при которой пуля во время пролета закрывает его на время, достаточное для срабатывания автоматики перезаряжания. В другом варианте исполнения затвор оружия входит в ствол на такую глубину, чтобы к моменту появления гильзы из ствола давление в нем уменьшилось до давления, которое выдерживает гильза. В другом варианте исполнения передний рычаг прикреплен к скользяще закрепленному затвору, а задний рычаг соединен тросом с двуплечим рычагом. Поршень расположен тангенциально и его рабочее движение под действием газов направлено против касательной к направлению закрутки пули. Достигается повышение кучности стрельбы, уменьшение веса и габаритов оружия. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к механизмам перезаряжания с запирающей затвор пружиной, оружейным генераторам и механизмам автоматического перезаряжания с газовым поршнем. Механизм перезаряжания с запирающей затвор пружиной и оружейный генератор могут быть использованы в конструкции механизма автоматического перезаряжания с перпендикулярно расположенным газовым поршнем. Механизм перезаряжания с запирающей затвор пружиной состоит из ствольной коробки, затвора, деталей, обеспечивающих запирание затвора, детали, обеспечивающей перемещение затвора в запертое положение. В качестве детали, обеспечивающей перемещение затвора в запертое положение, применяется пружина, воздействующая на затвор таким образом, чтобы обеспечивать перемещение затвора в крайнее переднее положение и поворот затвора в запертое положение. Оружейный генератор состоит из деталей, обеспечивающих преобразование части механической энергии выстреливаемого снаряда в электрическую энергию, и/или деталей, обеспечивающих преобразование части механической энергии движущейся детали механизма перезаряжания огнестрельного оружия в электрическую энергию. Механизм автоматического перезаряжания с перпендикулярно расположенным газовым поршнем состоит из деталей, обеспечивающих автоматическое перезаряжание огнестрельного оружия, среди которых присутствует газовый цилиндр с расположенным в нем газовым поршнем. Газовый поршень расположен под углом от 30 до 90 градусов, включительно, относительно продольной оси канала ствола или относительно условной линии, параллельной относительно продольной оси канала ствола. Достигается упрощение конструкции огнестрельного оружия, снижение массы и габаритов оружия, повышение точности стрельбы. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника. В задней части рамки позади магазина выполнен наружный автоматический предохранитель в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с взводителем ударника таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется смещение ударника на расстояние, достаточное для ввода его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с ударником таким образом, что ударник не имеет возможности смещения на расстояние, достаточное для нанесения удара по капсюлю патрона. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, выводит шептало из зацепления с ударником. Повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядному пистолету, содержащему: ствол, рамку, затвор, магазин, возвратную пружину, направляющую возвратной пружины, курок, шептало, спусковой крючок, переводчик-предохранитель, ударник. Взведение курка осуществляется наружным автоматическим предохранителем при контакте с рукой стрелка. Автоматический предохранитель выполнен в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с курком таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется полный проворот курка с вводом его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с курком таким образом, что курок не имеет возможности поворота на угол, необходимый для контакта с ударником. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность взаимодействия с шепталом таким образом, что шептало выводится из зацепления с курком. Технический результат состоит в повышении безопасности, надежности срабатывания и удобства обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя. Шептало размещено в затворе. Рычаг взведения ударника выполнен в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком. Первый и второй концы рычага взведения ударника выполнены с соотношением их длин не более чем 1:3, а соотношение длин пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом, составляет не менее чем 1:3. Технический результат состоит в повышении надежности работы автоматики оружия. 1 ил.
Наверх