Активная броня староверова - 3 (варианты)

Изобретение относится к средствам активной защиты танков и других бронеобъектов. Активная броня содержит ячейки, заполненные взрывчатым веществом. В каждой из ячеек с ограниченным натягом установлен вкладыш-поршень. Форма ячеек может быть квадратной, шестиугольной и сотовой. Обеспечивается защита танка от поражений в различных направлениях. 3 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средствам активной защиты танков и других бронеобъектов. Известна активная броня (еще говорят «активная защита») по моей заявке №RU 2010153750, в которой ячейки брони срабатывают вперед по определенному алгоритму. Такая броня может защитить от попадания снаряда, уранового стержня, тандемной кумулятивной гранаты, пластического снаряда (далее «снаряда») спереди в секторе +-30 градусов по горизонтали и +-15 градусов по вертикали. Но ни одна активная броня не может защитить танк от попадания снаряда под углом, близким к перпендикулярному к броне.

Задача изобретения и технический результат - защита танка от всех поражений со всех направлений.

Замечено, что при попадании быстролетящего уранового стержня, а тем более кумулятивной струи, материал брони ведет себя как ньютоновская жидкость. То есть растекается в стороны от стержня или струи, и механическая прочность материала при этом почти не играет роли: главное - плотность вещества брони. Однако растеканию материала брони можно воспрепятствовать, создав очень сильное противодавление в зоне взаимодействия брони со стержнем или струей.

ВАРИАНТ 1. Для этого активная броня содержит ячейки, заполненные взрывчаткой, в которые заглублен вкладыш-поршень. То есть при взрыве взрывчатого вещества (далее ВВ) в ячейке на броню действует мощная поверхностная сила, которая давит на материал брони и создает в нем всенаправленные силы, которые стремятся вытолкнуть стержень из брони или стремятся захлопнуть каверну, проделанную кумулятивной струей.

И сам вкладыш-поршень, и, особенно, стенки ячейки должны быть достаточно прочными, чтобы не испытывать при взрыве ВВ больших деформаций. Форма ячеек в плане (то есть параллельно касательной к броневой поверхности) может быть квадратная, шестиугольная, сотовая (последнее означает, что ячейки шестигранные, а вкладыш-поршень - круглый).

Чтобы вкладыш не вываливался при тряске, он засунут в ячейку с ограниченным натягом (то есть при взрыве он может вылететь), и, кроме того, размер ячейки по глубине ступенчатый, и вкладыш упирается в сужающуюся часть ячейки. Это нужно для того, чтобы ячейка не срабатывала от случайной пули или осколка.

С некоторой долей юмора вкладыш-поршень можно назвать снарядом, вылетающим из ячейки навстречу поражающему элементу. Это само по себе уже снизит поражающую способность снаряда, но главное не в этом: взрыв ВВ создает в материале брони напряжения, направленные навстречу напряжениям от попадания снаряда или струи, и стремится как бы сжать и вытолкнуть снаряд из брони. Конечно, это ему не удастся, но сопротивление пенетрации снаряда или струи значительно повысится. Происходит как бы временное повышение прочности материала брони в этом месте путем предварительного всенаправленного сжатия в противоположном направлении. Такой тип активной брони предлагаю назвать «окклюзивным».

Площадь такого противосжатия в первом приближении можно выбрать равной толщине первого листа брони. То есть диаметр ячейки примерно равен толщине первого листа брони. А толщина вкладыша-поршня - примерно 2/3 от диаметра, то есть это очень прочный поршень, который выдержит даже попадание опреренного 30-мм снаряда, способного пробить 60 мм гомогенной брони. Отсюда, кстати, мысль, что вкладыш-поршень может иметь многослойную конструкцию

ВАРИАНТ 2. Однако вкладыш-поршень может и выполнять роль «три в одном». Для этого вкладыш-поршень и гнездо в ячейке для него имеют нарезку (аналогично артиллерийской, только круче). То есть при взрыве взрывчатого вещества в ячейке на вкладыш действует мощная закручивающая сила, которая закручивает его в ячейке (скорость вращения может достигать 10000 оборотов в минуту). И вкладыш оказывает мощное дестабилизирующее действие на снаряд, стержень или кумулятивную струю.

Чтобы вкладыш легче вращался в ячейке, он может быть расположен во фторопластовом стакане из графитованного фторопласта Ф-4. Это и уменьшает вероятность заклинивания вкладыша-поршня в гнезде ячейки при попаданиях в соседние ячейки.

Но отдельные ячейки любого варианта надо еще правильно расположить на основной броне. Чтобы соблюдалась равнопрочность защиты или хотя бы было отсутствие слабых мест. Рационально расположение в сотовом порядке шестигранных ячеек с круглым или шестигранным вкладышем-поршнем.

Работает ячейка так: при попадании снаряда и т.п. вкладыш-поршень пробивается и взрывчатка под ним детонирует, раскручивая вкладыш и подбрасывая его. Прокручиваясь на нарезах, вкладыш по спирали вылетает из ячейки навстречу снаряду и дестабилизирует его или «режет» кумулятивную струю.

Такая активная броня очень проста конструктивно - при условии отлития основной брони с уже имеющимися ячейками с уступами, она содержит всего одну литую обточенную деталь, но тем не менее очень эффективно защищает танк от всех видов поражений. Если упомянутых отлитых ячеек нет, то есть если речь идет о модернизации существующих образцов танков, то достаточно наварить на основную броню шестигранные стаканы.

ВАРИАНТ 3. можно усилить действие вкладыша поршня, если применить их два или более. То есть броня содержит ячейки, в которых на дне находится ВВ, затем первый вкладыш-поршень, затем снова ВВ, и так несколько раз (на практике достаточно двух).

Это улучшит стойкость брони при косом попадании снаряда - верхний вкладыш-поршень будет пробит и ВВ под ним сдетонирует, сдетонирует ВВ и под вторым - нижним поршнем, который тоже вылетит, вращаясь, хотя его лично снаряд не задел. Таким образом при косом попадании снаряда сработает не одна ячейка, а две-три, что повысит защищенность танка.

Вкладыш-поршкнь, если он один, не должен быть заподлицо с гнездом ячейки, может иметься какой-то разгон для этого «снаряда». А вот если вкладышей два или более, то последний (в смысле - наружный) может быть заподлицо с гнездами ячеек.

1. Активная броня, содержащая ячейки, отличающаяся тем, что ячейки заполнены взрывчатым веществом, в каждой из которых находится вкладыш-поршень.

2. Броня по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш-поршень установлен в ячейку с ограниченным натягом, так что при взрыве он может вылететь, размер ячейки по глубине ступенчатый и вкладыш упирается в сужающуюся часть ячейки.

3. Броня по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш расположен во фторопластовом стакане из графитованного фторопласта.

4. Активная броня, содержащая ячейки, отличающаяся тем, что в каждой ячейке находится взрывчатое вещество и находится вкладыш-поршень, причем вкладыш-поршень и гнездо в ячейке для него имеют нарезку аналогично артиллерийской, только круче.

5. Броня по п.4, отличающаяся тем, что шестигранные ячейки расположены в сотовом порядке с круглым или шестигранным вкладышем-поршнем.

6. Броня по п.4, отличающаяся тем, что вкладыш-поршень имеет многослойную конструкцию.

7. Активная броня, содержащая ячейки, отличающаяся тем, что на дне каждой ячейки находится взрывчатое вещество, затем первый вкладыш-поршень, затем снова взрывчатое вещество, и так несколько раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам активной защиты танков и других бронеобъектов. Активная броня содержит ячейки (1), в которых находится круглый вкладыш (2) с полыми полуоткрытыми выпуклостями (3).

Изобретение относится к бронированным объектам, преимущественно к электрифицированным танкам с динамической (реактивной) броневой защитой. Бронированный объект содержит защитное устройство динамического типа, которое включает в себя элементы с корпусом и крышкой, установленные на части площади внешней поверхности объекта. Электрооборудование объекта включает в себя электрически взаимосвязанные источник, преобразователь, регулятор, накопитель, распределитель и потребители электрической энергии. Часть источника электрической энергии выполнена в виде солнечной батареи из отдельных модулей. Солнечные батареи установлены на элементах защитного устройства. Достигается повышение тактико-технических (технико-эксплуатационных) характеристик бронированного объекта. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к броневым конструкциям. Устройство защиты от противотанковых кумулятивных гранат представляет собой экран. Экран выполнен в виде основы с дискретными металлическими объемными защитными элементами. Поверхностная плотность основы составляет от 0,05 кг/м2 до 10 кг/м2. Металлические объемные защитные элементы имеют габаритные размеры от 5 мм до 50 мм и плотность от 2500 кг/м3 до 19000 кг/м3. Экран установлен перед защищаемым объектом на расстоянии от 50 мм до 1500 мм. Достигается повышение уровня защиты от кумулятивных гранат. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам реактивной защиты для защиты неподвижных и движущихся объектов от поражающих элементов. Система неподвижно или подвижно установлена или может устанавливаться на обращенной к поражающему элементу (3) стороне подлежащего защите объекта (1) и содержит по меньшей мере одну расположенную под некоторым углом (2) наклона относительно направления поражающего элемента защитную поверхность (4). Защитная поверхность (4) имеет обращенное к поражающему элементу переднее ограждение (5) и отдаленное от поражающего элемента (3) и находящееся на расстоянии от переднего ограждения (5), предпочтительно выполненное в виде вспучивающейся системы заднее ограждение (9, 10). Между двумя ограждениями (5, 9, 10) находится по меньшей мере один неподвижный или подвижный реактивный средний слой или, соответственно, реактивная зона (11), которая имеет по меньшей мере две реактивные отдельные поверхности (4A), включающие в себя каждая по меньшей мере одну зону (7) взрывчатого вещества, причем эти реактивные отдельные поверхности (4A) со всех сторон заперемычены как ограничивающими покрытиями (5, 9, 10), так и латеральными разделительными слоями (8). Достигается создание усовершенствованной системы реактивной защиты, с помощью которой могут защищаться от кумулятивных зарядов транспортные средства легкой и средней категории бронирования. 24 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия кумулятивным боеприпасам. Динамическая защита содержит корпус, в котором расположены две параллельные металлические пластины, детонаторы, равномерно расположенные в зазоре между металлическими пластинами, датчики определения координат проникающей кумулятивной струи, закрепленные на внутренних поверхностях пластин. В зазоре между металлическими пластинами расположены сосуды, заполненные жидкостью, внутри сосудов жестко закреплены детонаторы, выполненные в виде управляемых электрических разрядников, силовые электроды которых соединены проводами с выходом электрического накопителя энергии, а поджигающие электроды электрически соединены с выходом генератора поджигающих импульсов, вход которого электрически соединен с датчиками определения координат кумулятивной струи. Достигается повышение надежности работы динамической защиты. 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты техники и экипажа от пуль, осколков и гранатометных гранат. Защитный композитный материал содержит сэндвич, включающий в себя по меньшей мере три слоя, склеенных между собой. Первый и второй слои сэндвича включают в себя по меньшей мере два препрега и уголки титанового сплава или алюминиевого сплава. Третий слой защитного композита имеет сотовую конструкцию и изготавливается из полиуретана. Первый и второй слои сэндвича включают в себя монолиты, образованные из углового профиля. Полки углового профиля расположены под углом 45° к плоскости рабочей поверхности защитного композита. Уголки титанового сплава или алюминиевого сплава соединены между собой по меньшей мере двумя препрегами. Волокна препрега содержат корундовые нанотрубки на поверхности волокна из полиэтиленовой нити, или из стеклонити, или из базальтовой нити, или из ткани, или жгута, или ленты. Достигается повышение защитных свойств за счет конструкции брони. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бронированным объектам, главным образом к танкам с динамической броневой защитой, и одновременно к средствам маскировки военных объектов с помощью маскировочного покрытия, закрепленного на поверхности объекта. Защитное устройство бронированного военного объекта содержит съемно закрепляемые на участках брони объекта маскировочные квадратные элементы-модули с камуфляжным рисунком в цветовом ассортименте и с выбором той или иной индивидуальной четырехпозиционной ориентацией. В устройстве предусмотрены распределенные по поверхности объекта элементы динамической защиты со съемными квадратными крышками, а маскировочные элементы-модули выполнены в виде жестких пластин, взаимозаменяемых с упомянутыми крышками элементов динамической защиты, с возможностью оперативного изменения камуфляжного рисунка путем замены и/или перестановки двухфункциональных, таким образом, элементов-модулей между элементами динамической защиты. Достигается оперативность замены средств маскировки путем частного применения принципа многофункциональности узлов и деталей машин к элементам динамической защиты и средств маскировки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх