Способ хранения клубней топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранению клубней топинамбура. Листостебельную массу культуры скашивают за 2-3 недели до уборки клубней на высоте 30-50 см. Клубни выкапывают в конце сентября или октябре и закладывают на хранение в стационарные хранилища. Мокрые клубни подсушивают и пересыпают порошком трепела из расчета 5-20 кг на 1 тонну продукции. При постепенном снижении температуры в хранилище относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 94-96%. После выпадения снега клубни обкладывают снегом. Для чего на площадку укладывают снег в 30…50 см, хорошо уплотняют и на него укладывают слой клубней, затем сверху снег толщиной 3…6 см, новый слой клубней и так послойно доводят до высоты 1…1,5 м. Поверх массы клубней и по бокам накладывают уплотненный слой снега в 40…50 см, а также теплоизолирующий материал - опилки слоем в 15…20 см и лапник из хвойных деревьев. Зимой добиваются того, чтобы температура клубней в снегу не понижалась ниже минус 3-5°С и не допускают таяния снега в массе клубней. Изобретение обеспечивает повышение лежкости клубней топинамбура. 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранению продукции растениеводства. Цель изобретения - продление срока хранения клубней топинамбура.

Тонкая кожица слабо защищает клубни топинамбура как от механических повреждений при уборке и транспортировке, так и от испарения влаги. За несколько недель хранения при комнатной температуре теряется более половины наличной влаги, содержащейся в клубнях. Соответственно они быстро увядают, а потеря тургора влечет за собой скорое загнивание клубней. Таким образом, удовлетворительная лежкость возможна только при сохранении в них влаги в необходимом количестве. Трудно обеспечить длительную сохранность клубней топинамбура, выкопанных в ранние летние сроки, когда температура в хранилищах доходит до 20-25°С.

Известен способ [1] хранения клубней до следующей весны прямо в поле в невыкопанном состоянии. К недостаткам описанного способа хранения клубней, принятого нами в качестве прототипа, относится то, что он не гарантирует хорошую лежкость продукции - оставленные в почве клубни сильно повреждают мыши-полевки. Известен также способ хранения клубней в буртах и траншеях с переслойкой чистым речным песком или землей [1]. Данный способ, особенно при переслаивании с песком, нередко обеспечивает удовлетворительную сохранность клубней топинамбура. Однако его недостатком является высокая трудоемкость и если используется песок, то потребность в больших количествах чистого речного песка - на каждую тонну клубней требуется по 0,5 тонны песка и более. Из таких буртов в зимнее время трудно, а иногда и невозможно извлекать клубни для переработки или иных целей.

Сущность заявленного способа изобретения. Листостебельную массу скашивают за 2-3 недели до уборки клубней на высоте 30-50 см. Клубни выкапывают в конце сентября или октябре и закладывают на хранение в стационарные хранилища. Мокрые клубни обязательно сразу же подсушивают за счет вентиляции и пересыпают порошком трепела по 5-20 кг на 1 тонну. Нельзя закладывать на хранение мокрые клубни. Если они попали под дождь, то важно в тот же день после попадания в хранилище высушить активным вентилированием, чтобы минимизировать потери от деятельности нежелательной микрофлоры на поверхности клубней. Гнилостные бактерии и другие патогенные микроорганизмы при наличии так называемой свободной воды получают хорошие условия для своего быстрого размножения и поражения клубней. Быстрое высушивание позволяет минимизировать потери. Последующая обработка клубней порошком трепела также подсушивает их поверхность и подавляет деятельность нежелательной микрофлоры. В течение месяца температуру в хранилище постепенно со скоростью 0,5-1°С в сутки снижают до 0-4°С, относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 94-96%, при необходимости увлажняют воздух форсуночными, тарелочными или центробежными увлажнителями. После выпадения снега клубни обкладывают снегом. Повышенная по сравнению с клубнями картофеля устойчивость клубней топинамбура к низким температурам позволяет практиковать их хранение в снегу. На площадку укладывают снег в 30…50 см, хорошо уплотняют и на него укладывают слой клубней, затем сверху снег толщиной 3…6 см, потом опять новый слой клубней и так послойно доводят до высоты 1…1.5 м. Затем поверх массы клубней и по бокам накладывают слой снега в 40…50 см, а также теплоизолирующий материал - опилки слоем в 15…20 см. Важно обезопасить продукцию от мышей. Для этого снег с боков бурта хорошо уплотняют, со всех сторон обкладывают лапником из хвойных деревьев. Если в хранилище обеспечена защита от грызунов, то обкладки лапником не требуется. За счет толстого слоя снега с теплоизолирующим материалом и регулирования температуры воздуха внутри стационарного хранилища зимой добиваются того, чтобы температура клубней в снегу не понижалась ниже минус 3-5°С. Также не допускают таяния снега в массе клубней.

Трепелы Первомайского месторождения Алатырского района Чувашской Республики содержат до 25-30% цеолита, до 30% карбоната кальция и магния. Разведанные запасы составляют до 1 млн. куб. м. Химический состав цеолита: Аl2О3 - 12,9-13,2%; SiO2 - 66,2-78,3%; К2O - 4,0-4,8%; Na2O - 1,8-2,2%; CaO - 1,8-2,4%; Fе2О3 - 0,8-1,2%; Н2О - 10-12%; Mn - 0,001%; Сu - 0,001%; V - 0,0003% и другие микроэлементы. Трепел может использоваться даже в животноводстве в качестве кормовой добавки [2]. Соответственно он безопасен в экологическом плане.

Пример. В 2011 году в ООО «Агрофирма «Шумерлинская» Шумерлинского района Чувашии клубни топинамбура были выкопаны в октябре и заложены на хранение в крытое стационарное хранилище пустующего здания завода в г.Шумерля. Партия клубней была опудрена порошком трепела и хранилась при пониженной температуре. После первых метелей масса клубней была укрыта толстым слоем снега и затем сверху теплоизолирующим материалом, применяемым при строительных работах. Данная партия клубней полностью сохранилась до весны и могла использоваться на переработку в любое время с октября до мая. Другая партия клубней без пересыпания снегом быстро загнила из-за потери клубнями влаги и развития нежелательной микрофлоры.

Технический результат применения заявленного способа - повышение лежкости клубней топинамбура.

Источники информации

1. 3еленков В.Н., Шаин С.С. Многоликий топинамбур в прошлом и настоящем.- Новосибирск: Арис, 2000. - С.35.

2. Постановление Правительство РФ от 20 июня 1997 г. №750 (д) проект n 1.1.3. (сноска 1) «О федеральной целевой программе развития экономики и бюджетного потенциала Чувашской Республики на 1997-2000 годы (часть 1). - С.4.

Способ хранения клубней топинамбура, отличающийся тем, что листостебельную массу скашивают за 2-3 недели до уборки клубней на высоте 30-50 см, клубни выкапывают в конце сентября или октябре и закладывают на хранение в стационарные хранилища, мокрые клубни сразу же подсушивают за счет вентиляции и пересыпают порошком трепела по 5-20 кг на 1 тонну хранимой продукции, при постепенном снижении температуры в хранилище со скоростью 0,5-1°С в сутки до 0-4°С относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 94-96%, после выпадения снега на площадку насыпают снег в 30…50 см, хорошо уплотняют и на него укладывают слой клубней, затем сверху снег толщиной 3…6 см, потом опять новый слой клубней и так послойно доводят до высоты 1…1,5 м, затем поверх массы клубней и по бокам накладывают слой уплотненного снега в 40…50 см, а также теплоизолирующий материал - опилки слоем в 15…20 см и лапник из хвойных деревьев, в последующем за счет толстого слоя снега с теплоизолирующим материалом и регулирования температуры воздуха внутри стационарного хранилища зимой добиваются того, чтобы температура клубней в снегу не понижалась ниже минус 3-5°С и не допускают таяния снега в массе клубней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля температуры сыпучих материалов при их длительном хранении и может быть использовано в устройствах, контролирующих температурный режим в складах силосного типа.

Cпособ оздоровления посадочного картофеля заключается в пропускании через слой картофеля постоянного электрического тока. Слой картофеля помещают между электродами, на один из которых, незаземленный, подают электрическое напряжение отрицательной полярности, величину которого повышают до появления тихого коронного разряда на иглах коронатора, соединенного с приемным электродом.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам повышения урожайности, болезнеустойчивости и потребительских качеств сельскохозяйственных культур, а также улучшения хранения и сохранения потребительских качеств сельскохозяйственной продукции В настоящее время известны способы и устройства предпосевной обработки семян путем их облучения импульсами высокого напряжения, электромагнитными полями, формируемыми переменным и постоянным током, лазерным излучением, ультрафиолетовыми лучами, индуцированным электрическим полем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для проведения прогнозирования хранения плодов и ягод за 6-8 месяцев до их созревания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно плодоводству, и может быть использовано для прогнозирования сроков хранения плодов и ягод по результатам диагностики растительных тканей плодово-ягодных культур.

Изобретение относится к химии зерна и может быть использовано для установления степени его порчи, вызванной несоблюдением условий хранения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к послеуборочной обработке и хранению зерна. .

Изобретение относится к области семеноводства и пищевой промышленности. .

Способ сушки семян и зерна заключается в том, что материал загружают, циркулируют, периодически отлеживают, воздействуют подогретым и неподогретым агентом сушки, охлаждают и разгружают. Определяют отношение длительностей воздействий на материал подогретым и неподогретым агентом сушки и количество циклов осциллирования при обороте материала между отлежками. Длительность промежуточной отлежки составляет менее 0,5 ч. Устройство для сушки семян и зерна содержит надсушильный бункер, камеру сушки, внешний и внутренний перфорированные цилиндры, вертикальный шнек, калорифер, систему загрузочных и разгрузочных средств, колесный ход, а также отводную трубу отбора зерна из пограничного слоя. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сушки при высушивании небольших партий семян и зерна. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.
Способ хранения сельскохозяйственной продукции включает выдержку сельскохозяйственной продукции перед закладкой на хранение в атмосфере, содержащей газообразный 1-метилциклопропен, при температуре от 0 до 20°C в течение 1,0-11,5 ч. Затем обработанную продукцию помещают на хранение в холодильные камеры, работающие по принципу обычной атмосферы. Изобретение обеспечивает увеличение сроков хранения сельскохозяйственной продукции и улучшение ее качества. 5 пр.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке зерна с закладкой его на хранение в пластиковые рукава. Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей на технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, содержит ориентированные параллельно между собой и агрегатируемые с тракторами-тягачами основное приемное устройство и упаковочную машину. Основное приемное устройство выполнено в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков. Основное приемное устройство снабжено сопряженным с его основным бункером дополнительным приемным устройством, выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер. Разгрузка зерна из кузовов одиночных автомобилей осуществляется в дополнительный бункер одновременно с разгрузкой зерна из кузовов автопоездов в основное приемное устройство. Во втором варианте реализации устройства дополнительный бункер снабжен пандусом для заезда и разгрузки зерна из кузовов одиночных автомобилей за один прием. Изобретение обеспечивает повышение эффективности технологического процесса закладки зерна на хранение в пластиковые рукава. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для транспортировки плодоовощной продукции содержит контейнер с крышкой, выполненной из нежесткого материала, обладающего демпфирующими свойствами. Внутренняя и внешняя поверхности крышки имеют ячеистую форму. В крышке выполнены отверстия, внутри которых проходят резиновые жгуты, заканчивающиеся кольцами, предназначенными для надевания на Г-образные штифты контейнера. Штифты установлены на боковых поверхностях контейнера под отверстиями крышки несколькими горизонтальными рядами, что позволяет осуществлять натяг жгутов при закрытой крышке, перебрасывая кольца со штифтов одного ряда на другой. Изобретение обеспечивает снижение травмируемости продукции, а регулируемый натяг жгутов предотвращает ее перемещение внутри контейнера при его транспортировке как при неполном заполнении контейнера, так и в зависимости от неровностей дороги. 3 ил.
Способ торможения прорастания клубней картофеля заключается в том, что клубни обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-2-5·10-2 М (0,34-1,70 г/л), подсушивают и затем обрабатывают 10-15%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта. Водный раствор крахмалсодержащего продукта, имеющий рН 9.0-11.0, получают окислением отходов рисового производства в натриевом щелочном растворе в присутствии катализатора. Способ обеспечивает продление периода естественного покоя клубней картофеля при его хранении. 8 пр.
Способ транспортировки и хранения растительных продуктов в герметично закрытых помещениях или закрытой таре включает обработку их озоновоздушной смесью, имеющей концентрацию озона 25-35 мг/м3, при экспозиции 2,85-3,15 ч, температурном режиме 12-16°С и относительной влажности 40-60%. При этом обеспечивают концентрацию аэроионов «n+» в озоновоздушной смеси от 40000 до 50000 ион/см3. Режимы обработки подбирают в зависимости от вида растительных продуктов и продолжительности их хранения. После обработки озоновоздушной смесью в закрытое помещение или тару с продуктами подают газ гелий, при этом обеспечивают избыточное давление в диапазоне от 1.55 до 2.5·104 Па. В процессе транспортировки или хранения продуктов через газовую среду помещения или тары с продуктами пропускают электрический ток и визуально контролируют цвет свечения, что идентифицируется как уменьшение концентрации гелия и увеличение концентрации воздуха в помещении или таре. После чего в помещение или тару дополнительно подают газ гелий и доводят избыточное давление до указанной величины. Изобретение обеспечивает повышение сохранности продуктов при транспортировке и хранении. 3 табл.

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами. Способ предусматривает укладку корнеплодов сахарной свеклы в кагаты, укрытие их трехслойной полиэтиленовой пленкой со светоотражающей поверхностью, модифицированной антимикробным препаратом фунгицидного действия, синтезированного при температуре не менее 300°C. Изобретение обеспечивает повышение эффективности хранения сахарной свеклы путем снижения влияния негативного воздействия солнечной инсоляции и подавления развития микробиологических процессов при длительном хранении корнеплодов. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комплексная система дистанционного мониторинга и диагностики состояния зерна при хранении содержит систему дистанционного контроля состояния зерна при хранении, систему рециркуляционной фумигации зерна и систему консервации зерна от поражения вредителями. Система дистанционного контроля содержит измерители параметров зерновой массы. Измерители снабжены механизмами подъема и соединительными коробками с размещенными в них измерительными цифровыми блоками. Каждый измеритель параметров зерновой массы представляет собой зонд. В зонде установлены датчик температуры, датчик относительной влажности воздуха, акустический датчик-анализатор двигательной активности насекомых и датчик подсчета насекомых. Система рециркуляционной фумигации зерна включает генератор фосфина с регулирующей задвижкой, вентилятор и трубопровод. Генератор фосфина снабжен осушителем рециркулируемой газовоздушной среды. После регулирующей задвижки на выпускном патрубке генератора фосфина установлен атмосферный патрубок с герметичной крышкой. Система консервации зерна от поражения включает форсунку для превращения жидких инсектицидов в аэрозоль. Форсунка соединена с баком с жидким инсектицидом. Форсунка установлена в камере распыливания жидких инсектицидов, встроенной в магистраль зерна. Обеспечивается повышение эффективности сохранения зерна за счет автоматизации и оперативности контроля текущих значений параметров состояния зерна. 8 ил.

Изобретение относится к хранению зерна и может быть использовано для оперативного комплексного контроля текущих значений параметров состояния зерновой массы при хранении. Система дистанционного контроля состояния зерна при хранении содержит измерители параметров зерновой массы. Измерители параметров снабжены механизмами подъема и соединительными коробками с размещенными в них измерительными цифровыми блоками. Блоки соединены между собой параллельно и подключены к блоку питания и компьютеру. Каждый измеритель параметров зерновой массы представляет собой зонд. Корпус зонда состоит из двух продольных каналов с верхней и нижней перфорированными секциями. В одном канале в верхней перфорированной секции установлены датчик температуры и датчик относительной влажности воздуха. В нижней перфорированной секции упомянутого канала установлены датчик температуры, датчик относительной влажности воздуха и акустический датчик-анализатор двигательной активности насекомых. В нижней перфорированной секции другого канала установлен датчик подсчета насекомых. Обеспечивается повышение эффективности контроля текущих значений параметров состояния зерна. 2 ил.

Изобретение относится к животноводству. Предложенный упаковщик влажного корма в полиэтиленовый рукав состоит из рамы, установленной на шасси с тормозами с гидравлическим устройством регулировки усилия торможения. На раме смонтированы прицепное устройство для агрегатирования с трактором, плющилка зерна, донный шнек, механизм привода рабочих органов упаковщика влажного корма, упаковочный выход для установки на него полиэтиленового рукава. В упаковочном выходе смонтировано следящее устройство. Следящее устройство состоит из закрепленных на корпусе упаковочного выхода гидроцилиндра и рычага. Один конец рычага неподвижен, второй конец рычага приводится в движение изменением высоты слоя уложенного в рукав корма и связан со штоком гидроцилиндра для передачи ему своего движения. Гидроцилиндр через гидропривод осуществляет непрерывный контроль и регулировку усилия торможения шасси упаковщика. Изобретение обеспечивает стабильность и непрерывность протекания технологического процесса укладки плющеного зерна в рукав, улучшение качества получаемого готового корма. 2 ил.
Наверх