Кровать для беременных женщин

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин. Кровать для беременных женщин, включающая основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, согласно изобретению отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны подсоединенными к компрессору. Кроме того, кольцевые пневматические камеры состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности устройства и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин.

Известна кровать функциональная, содержащая три секции, две из которых подвижные, а в средней неподвижной секции выполнено отверстие (патент РФ №2064787, A61G 7/00).

Данная конструкция кровати не позволяет лежать беременной женщине на животе, кроме того, во время беременности у женщины увеличивается грудь, более того она становится очень чувствительной и даже болезненной из-за чего сон на животе противопоказан.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является кровать для беременных женщин, включающая основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, при этом отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстия кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны подсоединенные к компрессору (US 0003988793 A1, 02.11.1976).

Однако она ненадежна из-за отсутствия регулировки отверстия для живота, так как во время беременности происходит ежедневное увеличение плода ребенка в животе матери, из-за чего не обеспечивается комфортное размещение беременной женщины на животе при неизменяющемся отверстии для живота.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности устройства и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе.

Указанная задача достигается тем, что в кровати для беременных женщин, включающей основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, согласно изобретению отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны, подсоединенными к компрессору, согласно изобретению кольцевые пневматические камеры состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной охватывающей наружную поверхность резинового баллона.

Изготовление кольцевых пневматических камер из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона, повышает надежность устройства.

На чертеже приведен общий вид кровати для беременных женщин с разрезом.

Кровать для беременных женщин выполнена из основания 1 на четырех опорах 2 и ложа 3 с отверстием 4 на уровне живота и отверстием 5 на уровне груди. Отверстие 4 и отверстия 5 выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер 6, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны, подсоединенные к компрессору 7. Кроме того, кольцевые пневматические камеры 6 состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона.

Использование кровати для беременных женщин происходит следующим образом.

При необходимости лежания пациента на животе беременную женщину располагают на ложе 3, при этом под давлением веса живота и груди отверстия 4 и 5 обеспечивают комфортное размещение живота и груди на ложе 3. По мере увеличения плода ребенка с помощью выпускного клапана удаляют воздух из надувных камеры 6 и тем самым регулируют размер диаметров отверстий, обеспечивают комфортное размещение в них живота и грудей. Жесткая шина, охватывающая наружную поверхность резинового баллона, обеспечивает надежное изменение размера внутреннего диаметра резинового баллона в зависимости от работы компрессора 7. С помощью выпускных и впускных клапанов с компрессором 7 устанавливают необходимое давление в резиновых баллонах.

В отличие от аналогов, предлагаемое изобретение повышает надежность устройства (не происходит износ краев отверстий в ложе из-за перегрузки, возникающий в результате увеличения веса живота) и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе.

Кровать для беременных женщин, включающая основание и ложе из упругого материала с отверстиями для живота и груди, при этом отверстия для живота и груди выполнены с регулируемым диаметром за счет установки в стенках отверстий кольцевых пневматических камер, которые имеют выпускные клапаны и впускные клапаны, подсоединенными к компрессору, отличающаяся тем, что кольцевые пневматические камеры состоят из резиновых баллонов с жесткой шиной, охватывающей наружную поверхность резинового баллона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительному поручню (2) для кровати (1), в особенности для больничной кровати. Указанный поручень прикреплен к продольной стороне (1а) кровати и содержит две концевые опоры (3, 4), которые расположены на расстоянии одна от другой и между которыми, по существу, в продольном направлении кровати помещена, по меньшей мере, одна секция (5; 51, 52, 53, 54) в виде перекладины.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к реабилитационным кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных и устройствам для их управления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию, предназначенному для лечения и реабилитации лежачих больных, преимущественно больных с ожогами и пролежнями.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому оборудованию и бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях по уходу за тяжелобольными с ограниченной подвижностью или с полной неподвижностью, а также при профилактическом лечении временно неподвижных больных.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за лежачими больными, ранеными или инвалидами. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию лечебно-профилактических учреждений, а именно к медицинским кушеткам, и может быть использовано для проведения ректо-вагинальных исследований органов малого таза, например для трансвагинального ультразвукового исследования в акушерстве и гинекологии.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицинских учреждениях и в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в реаниматологии, в частности для лечения острого повреждения легких, пролежней и для ухода за неподвижными больными.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому оборудованию и медицинской технике, а в частности к медицинским кроватям, и направлено на выбор наиболее удобного положения для больного и на снижение трудоемкости ухода за ним. Многофункциональная кровать включает станину, снабженную вертикальными направляющими; перемещаемые спинки кровати; вращающуюся относительно продольной оси кровати раму, имеющую полуободы для обеспечения поворота рамы вручную, при этом полуободы рамы и спинок кровати соединены шарнирно, причем один из шарниров укреплен в спинке кровати, а другой выполнен сферическим и установлен в полуободе рамы и соединен со спинкой посредством штанги; ложе, установленное внутри рамы с возможностью поворота, вращения и вертикального подъема относительно поперечной оси рамы, при этом ложе выполнено из отдельных секций, одна из которых неподвижна относительно рамы, а остальные установлены с возможностью поворота; привод, размещенный на одной из спинок кровати и обеспечивающий вращение рамы и установки ложа; спаренный привод для обеспечения комбинированного поворота ложа и секций ложа. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, гравитационной терапии, и может быть использовано в комплексном лечении и реабилитации пациентов неврологического, кардиологического и терапевтического профилей с недостаточностью кровообращения. Размещают пациента в положении лежа на правом боку с ногами, согнутыми в коленях и разведенными в тазобедренных суставах на 30-60 градусов, на горизонтально расположенном инверсионном столе с постепенным понижением головной части стола до достижения заданного угла наклона. При этом понижение головной части стола и возврат в исходное положение осуществляют путем непрерывных колебательных движений с переменным углом вращения вокруг продольной и поперечной осей стола с частотой, равной или близкой к частоте вазомоций пациента. Способ обеспечивает эффективное лечение и профилактику данной группы заболеваний за счет препятствия развитию нежелательных рефлекторных реакций в виде вазоспазма, резкого оттока крови при наклонах, уменьшение нагрузки на сердце, улучшенное перемещение содержимого желудка в 12-перстную кишку, декомпрессию брюшной полости, улучшение лимфатического оттока, стимуляцию вестибулярного аппарата, снижение артериального давления, удлинение фазы выдоха, улучшение микроциркуляции легких. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Санитарно-гигиеническая вставка относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и может быть использована при уходе за тяжелобольными как сменный вкладыш для сквозного санитарного отверстия ложа для выполнения физиологических отправлений. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является сокращение в разы времени обслуживания и нахождения тяжелобольного пациента в дискомфортных условиях, что улучшает качество жизни тяжелобольных пациентов, за счет выполнения вставки сменной, при этом соотношение периметров вставки, отверстия в матраце и сквозного отверстия в ложе и их соосность предотвращает нежелательные перемещения вставки и не позволяет вставке проваливаться в сквозное отверстие в ложе, но позволяет, опираясь торцом трубы на ложе, когда часть торца нависает над отверстием в ложе, предотвратить попадание испражнений на ложе. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для ухода за больными, и направлено на снижение трудоемкости для осуществления ухаживания за больным. Функциональная кровать выполнена в виде конструкции, содержащая пару боковин, между которыми установлена рама, несущая на себе секции, привод и ограждение, выполненное в виде планки со стержнями. Функциональная кровать снабжена дополнительными секциями, фиксаторами, закрепленными на них с возможностью жесткого соединения дополнительных секций между собой, шарнирами, горизонтальной штангой, ее поворотными опорами, а также дополнительной опорой для ограждения. Дополнительные секции установлены на секциях рамы и связаны с ними при помощи шарниров, горизонтальная штанга жестко связана со стержнями, а ее поворотные опоры - с конструкцией кровати, привод выполнен в виде горизонтального вала и, с жестко закрепленными на нем концами, гибких связей, с возможностью подсоединения их другими концами к ограждению и дополнительным секциям. Горизонтальный вал установлен в опорах вращения, над горизонтальной штангой, параллельно ей, и снабжен средством фиксации от поворота. 3 ил.

Устройство адаптации положения больного при движении секций ложа относится к медицинской технике и может быть использовано для перемещения больных на гибкой подложке при деформации матраца, возникающей из-за подъема любой секции ложа. Устройство содержит синхронизатор, головная часть которого сопряжена с головной частью спинной секции, которая имеет, по меньшей мере, одно соединение с гибкой подложкой и обеспечивает возможность перемещения гибкой подложки вместе с телом больного вдоль спинной секции ложа. Техническим эффектом является синхронизация по времени перемещения тела больного, расположенного на гибкой подложке, с подъемом подвижной секции ложа, за счет выполнения устройства с гибкой подложкой, соединенной с синхронизатором. 5 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к медицинским кроватям для больниц, санаториев, домов престарелых и индивидуальных жилищ, и может быть использовано для инвалидов, больных лежачих, послеоперационных и страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, неходячих людей и людей преклонного возраста, нуждающихся в периодическом изменении положения тела и простых физических упражнениях. Медицинская кровать, включает ложе в виде рамки с отверстиями по периметру, на которой закреплены ноги, спинка изголовья и сетка из прутков. Спинка изголовья в верхней части дополнительно снабжена выступающими в сторону ложа съемными и/или несъемными поручнями для подтягивания. Концы прутков сетки выполнены с обратными загибами в виде жала рыболовного крючка, вставлены в равновеликие им отверстия рамки и образуют с ней неразъемные соединения. Наличие поручней для подтягивания и крепление сетки к рамке ложа без использования сварки повышают удобство пользования и надежность кровати при эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к средствам для перемещения пациентов в медицинских и других учреждениях для перемещения тяжелых больных, и может быть использована при транспортировке и перемещении больного с одной поверхности на другую. Конструкция каталки представляет собой тележку на колесах с расположенным на ней ложе с двумя боковыми спинками, одна из которых выполнена в форме пластины и установлена на ложе с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении, ось вращения которой позволяет устанавливать ее в одной плоскости с ложем. На тележке установлена с возможностью изменения высоты платформа, на краю которой шарнирно закреплено с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении консольно выступающее ложе с поворотной боковой спинкой, при этом геометрический центр ложа расположен на его консольно выступающей части. Предложенная конструкция каталки позволяет быстро и без особых усилий, не травмируя, переместить больного с тележки на больничную кровать, при этом до минимума снижаются болевые ощущения и возможность повреждений. Обеспечивается повышение быстродействия перемещения пациента. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к функциональным кроватям, может найти применение в стационарах и профилактических лечебных учреждениях, а также в домашних условиях для размещения, обслуживания и лечения тяжелых больных с целью обеспечения благоприятных условий при проведении терапии лежащего пациента и направлено на повышение удобства расположения больного. Двухсекционная функциональная кровать включает основание на колесах, на котором установлены с возможностью поворота спинная и ножная секции, снабженные матрасом. Изменение угла поворота обеих секций производится отдельными механизмами. В плоскости спинной секции установлена управляемая исполнительным механизмом поворотная панель, равная по ширине спинной секции, нижний край которой расположен в районе поясницы человека, выполненная с возможностью регулирования величины подъема над поверхностью спинной секции при ее повороте, и с возможностью предварительной установки момента начала подъема нижнего края панели. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для улучшения и облегчения ухода за телом неподвижно лежащих больных при необходимости их переворачивания, и представляет собой секционный ложемент с фиксаторами, ограждение с дополнительной опорой и боковины, с закрепленными на них поворотными опорами и крючками для ограждения. Кроме того, она имеет закрепленные на боковинах стойки с опорными элементами для установки съемной балки, с закрепленным в средней ее части приводом, включающим в себя ручку, горизонтальный вал с опорами вращения, гибкие связи, жестко связанные с горизонтальным валом, и самотормозящуюся передачу с входным валом, с возможностью подсоединения к его концам ручки, расположенным перпендикулярно горизонтальному валу. Причем одна гибкая связь имеет возможность подсоединения к секционному ложементу, а другая - к ограждению, в центре его тяжести, включающего в себя стержни, планку и горизонтальную штангу. При этом дополнительная опора выполнена в виде выдвижного кронштейна, установленного в нижней части функциональной кровати. Совокупность вышеперечисленных признаков и их взаимосвязь обеспечивает упрощение, повышение удобства и облегчение обслуживания, что в итоге и улучшает его качество. 3 ил.

Изобретение относится к изделию в области медицины и предназначено для ухода за немощными людьми как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях и направлено на повышение комфортности пользования кроватью. Медицинская кровать работает по принципу колесной пары, вращающейся на одном месте, где вместо рельсов используются четыре ролика вращения с проточкой бортов, которые ограничивают ее от смещения в стороны. Кровать состоит из двух узлов, а именно кровати с боковиной и подставки под кровать, которые снабжены как минимум вертикализатором и как максимум навесным оборудованием - трансмиссией, отвечающей за передачу двум ложам кровати усилий на их вращение в двух плоскостях методами механической редукции через ручки вращения или электроприводы. Первый узел изделия – кровать - имеет две спинки кровати в форме полых стальных обручей, где один обруч снаружи перфорирован отверстиями по всей окружности, которые предназначены для вхождения в них зубьев шестеренки, передающей ему усилия на вращение через привод редуктора либо через рычажный блок с двойным храповым механизмом, поскольку второй обруч жестко и симметрично спарен с ним через прямоугольную раму, играющую роль ложе - 1, то происходит общее вращение кровати вокруг ее продольной оси в обе стороны. Второй узел изделия - подставка под кровать - является рамой, на которой расположены четыре ролика вращения по направлению вверх, создавая своими вершинами единую опорную плоскость для двух полых стальных обручей кровати, для вертикализации больных людей используется вертикализатор, идентичный по форме прямоугольной раме кровати с добавленной обрешеткой для матраса, и представляет собой ложе - 2, где в центре средней планки обрешетки жестко установлен вал вращения, проходящий насквозь вставку, установленную в центре рамы кровати, где на выходе из нее он зашплинтован и снабжен планетарной шестерней, спаренной с ответной шестерней полуоси, оканчивающейся коленчатой ручкой и выведенной на короткую сторону рамы кровати, сопряженной с перфорированным обручем. Вертикализация ложа - 2 происходит в последовательности от изначально горизонтального положения кровати, где длинные и короткие стороны вертикализатора совпадают с аналогичными сторонами рамы кровати, где первым шагом осуществляется разворот вертикализатора перпендикулярно продольной оси кровати с обязательной фиксацией данного положения стопором. Вторым шагом вертикализации является поворот кровати на 90 градусов в требуемую сторону с обязательным использованием фиксатора для достигнутого вертикального положения, материалами для изготовления медицинской кровати могут быть такие металлы, как алюминий, черная сталь и нержавеющая сталь. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх