Способ производства компота из алычи

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к производству компота из алычи. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, замену воды на сироп с температурой 85°С. Банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну с горячей водой температурой 70°С и подвергают нагреванию в течение 15 мин, повышая температуру воды в ванне до 85°С. Далее банки стерилизуют без противодавления в аппаратах открытого типа при достигнутой температуре воды 85°С с последующим охлаждением холодной водой в течение 25 мин. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удалению воздуха в процессе тепловой обработки, уменьшению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей, сокращению продолжительности процесса.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, и его можно использовать при производстве компота из алычи в банках 1-82-1000.

Источники, которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из алычи» в автоклаве [1] по режиму

25 ( 25 30 ) 20 85 ° С 88 к П а

где 25 - продолжительность периода нагрева воды до 85°С, мин;

(25-30) - продолжительность периода собственной стерилизации при 85°С, мин;

25 - продолжительность периода охлаждения, мин;

85°С - температура стерилизации, °С;

88 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются:

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии;

- сложность технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации, обусловленная тем, что оно работает под избыточным давлением.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; экономии тепловой энергии, а также снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 60°С, далее заменяют воду на сироп температурой 85°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками [2] и подвергают стерилизации в аппаратах открытого типа без противодавления по режиму

15 ( 25 30 ) 25 85 ° С

где 15 - продолжительность периода нагрева воды до 85°С, мин;

(25-30) - продолжительность периода собственной стерилизации при 85°С, мин;

25 - продолжительность периода охлаждения, мин;

85°С - температура стерилизации, °С.

Пример осуществления способа

В банки с уложенными плодами перед заливкой сиропом на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 60°С, после чего заменяют воду на сироп температурой 85°С, банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну (емкость) с горячей водой температурой 70°С и подвергают нагреванию в течение 15 мин, повышая температуру воды в ванне (емкости) до 85°С. Далее в течение 25-30 мин банки стерилизуют при достигнутой температуре воды 85°С с последующим охлаждением холодной водой в течение 25 мин, снижая температуру воды в ванне (емкости) в течение этого времени до 40°С.

Заливка сиропа при температуре 85°С позволяет обеспечить значительную экономию тепловой энергии за счет того, что сироп варят при температуре 100°С и при консервировании по предлагаемому способу сироп перед заливкой в банки охлаждают до температуры 85°С, а не до 60°С, как предусмотрено в технологической инструкции.

Использование самоэксгаустируемых крышек обеспечивает удаление воздуха из банок в процессе их нагрева, что, во-первых, обеспечивает возможность проведения процесса стерилизации без создания противодавления в аппарате и, во-вторых, удаление воздуха из банок способствует более полному сохранению биологически активных веществ, содержащихся в продукте, т.к. отсутствие воздуха в банках существенно снижает их разложение за счет прекращения окислительных реакций.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный подогрев плодов в банках перед заливкой сиропом горячей водой температурой 60°С, что позволяет заливать в банку сироп температурой 85°С (по действующей технологической инструкции температура сиропа при заливке 60°С) [1]; банки герметизируются самоэксгаустируемыми крышками и тепловая обработка осуществляется без создания противодавления в аппарате.

Данный режим обеспечивает экономию электроэнергии из-за ненадобности создания противодавления в аппарате, не требуется сложного технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации консервов, экономию тепловой энергии и повышение качества готовой продукции за счет сокращения продолжительности тепловой обработки.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т.2, М. Пищевая промышленность. 1977.

2. Флауменбаум Б.Л., Ибрагимова Л.Р., Блох Г.А. Самоэксгаустируемая стеклянная тара с укупоркой типа 1 «дышащими» крышками. - Консервная и овощесушильная промышленность, 1983, №1, С.29-32.

Способ производства компота из алычи, характеризующийся тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 60°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 85°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: 15 ( 25 30 ) 25 85 ° С .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из вишни в банках 1-58-200. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из вишни в воде температурами 60, 80 и 85°C в течение соответственно 4, 4 и 25 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 4, 4 и 8 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-350. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из груш и айвы в воде температурой 60, 80 и 100°C соответственно 4, 4 и 20 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 5, 5 и 8 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков без косточек в банках СКО 1-82-500. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и трехступенчатый нагрев в воде температурой 75, 95 и 100°C соответственно 5, 5 и 8-10 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде температурами 75, 95°C в течение 5 и 5 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из малины в банках СКО 1-58-200. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и трехступенчатый нагрев в воде температурой 75, 95 и 100°C соответственно 4, 4 и 8 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 75, 95°C в течение 4 и 4 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 8 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-500. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и трехступенчатый нагрев в воде температурой 75, 95 и 100°C в течение соответственно 5,5 и 10-12 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 95, 75°C в течение 5 и 5 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производству компота из мандаринов в банках СКО 1-82-350. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и трехступенчатый нагрев в воде температурой 75, 95 и 100°C соответственно 5, 5 и 6-10 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 95, 75°C в течение 5 и 5 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев ягод земляники в банках горячей водой.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из инжира и фейхоа в банках СКО 1-82-500. Способ стерилизации компота из инжира и фейхоа включает закатку банок и установку в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает куттерование говядины и шпика и их смешивание с частью молока, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование и обжаривание в топленом масле с получением бифштексов, резку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови и смешивание капусты, картофеля и моркови с консервированной сахарной кукурузой с получением гарнира, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание с оставшейся частью молока, костным бульоном, сахаром и оставшейся частью соли с получением соуса, фасовку бифштексов, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает куттерование говядины и шпика и их смешивание с частью молока, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование и обжаривание в топленом масле с получением бифштексов, резку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и обжаривание в топленом масле репчатого лука и смешивание капусты, картофеля, моркови и репчатого лука с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, заливку молотого шрота семян тыквы с костным бульоном в соотношении по массе около 1:5, выдержку для набухания и смешивание его с оставшейся частью молока, костного бульона, сахара и оставшейся частью соли с получением соуса, фасовку бифштексов, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервов из субпродуктов. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Проводят подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Проводят подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, свинины, говяжьего жира-сырца и части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом жире с получением котлет, резку, замораживание и смешивание спаржи и зелени с получением гарнира, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и оставшейся части репчатого лука, резку соленых огурцов, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание моркови, корня петрушки, протертой части репчатого лука, соленых огурцов и шрота семян тыквы с костным бульоном, томатной пастой, соусом "Южный", уксусной кислотой, сахаром, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку котлет, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, свиного жира-сырца и части репчатого лука.
Изобретение относится к пищевой промышленности, технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, свинины, говяжьего жира-сырца и части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к производству компота из яблок. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин, замену воды на сироп с температурой 95°С. Банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну с горячей водой температурой 75°С и подвергают нагреванию в течение 10 мин, повышая температуру воды в ванне до 100°С. Далее банки стерилизуют в течение 25-35 мин без противодавления в аппаратах открытого типа при достигнутой температуре воды 100°С с последующим охлаждением холодной водой в течение 25 мин. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удалению воздуха в процессе тепловой обработки, уменьшению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей, сокращению продолжительности процесса.
Наверх